Превращая художественный процесс в пространство открытого диалога
В Баку прошел двухдневный творческий воркшоп на тему «Наследие Европы», организованный Европейским Союзом и НПО Arts Council Azerbaijan. Мероприятие объединило профессиональных художников и широкую аудиторию, предлагая зрителям погрузиться в атмосферу европейского культурного наследия через призму современного искусства.
Воркшоп состоялся 14 и 15 февраля в торговых центрах Deniz Mall и Crescent Mall. Выбор именно этих площадок был обусловлен намерением организаторов вывести искусство в общественное пространство и сделать его доступным для максимально широкой аудитории. Работа в моллах позволила привлечь случайных посетителей, семьи с детьми, студентов и молодежь, создавая живой культурный диалог между художниками и обществом. Формат открытого пространства позволял не только наблюдать за процессом создания произведений, но и обсуждать концепции, делиться впечатлениями и задавать вопросы мастерам.
Открытие воркшопасопровождалось выступлением скрипичного ансамбля Detache-Sabah, чья музыка усилила художественное впечатление и создала соответствующую атмосферу. В течение двух дней посетители могли наблюдать за работой художников в реальном времени: как формируются композиции, подбираются цветовые решения, оттачиваются детали и развивается художественная концепция каждого произведения. Интерактивный формат позволил зрителям понять не только конечный результат, но и творческий путь авторов.
В воркшопе приняли участие более двадцати художников - Нигяр Мюслимова, Ляман Гаджиева, Севиндж Ахмедова, Рауль Садыгов, Оксана Казымова, Лейлифар Мусеибова, Ульвия Хейруллазаде, Тарана Алиева, Эльдар Бабазаде, Севиндж Гянджалиева, Бану Ахмедзаде, Ройа Гасан, Лейла Оруджова, Севда Рустамова, Турана Гусейнова, Наиля Магерамова, Асмер Азади, Самир Гафаров и Гюнай Ибишова. Каждый из участников представил свое уникальное видение европейского наследия, обращаясь к архитектурным памятникам, культурным символам, историческим образам и современным европейским ценностям.
Художники работали в разных жанрах живописи и визуальных практик, что позволило показать разнообразие подходов к интерпретации культурного наследия. Публика наблюдала, как рождаются идеи, формируются художественные концепции и воплощаются в готовые произведения, что сделало процесс образовательным и вдохновляющим. Многие посетители отмечали, что возможность увидеть работу мастеров в реальном времени позволила глубже понять не только технику, но и философию каждого художника, его взгляд на Европу и культурные ценности.
Организаторы фестиваля FantazEU 2026 выразили благодарность всем участникам за активное участие и вклад в успешное проведение мероприятия. По их словам, такие инициативы создают платформу для обмена опытом, расширяют горизонты искусства и укрепляют связи между Европой и Азербайджаном. Важно, что воркшоп не ограничивался профессиональным сообществом: взаимодействие с широкой публикой позволяло вовлечь в диалог людей разных возрастов и профессий, повышая интерес к культуре и искусству.
Миссия фестиваля заключается в продвижении культурного обмена, популяризации европейского наследия и укреплении международных связей через искусство. Воркшоп «Наследие Европы» стал ярким примером того, как современные культурные проекты могут объединять профессионалов и зрителей, превращая художественный процесс в пространство открытого диалога и вдохновения.