Гянджинский театр представит классику азербайджанской драматургии на международной сцене
Гянджинский государственный национальный театр примет участие в V Международном театральном фестивале Трабзона, который пройдет в Турции с 11 по 26 апреля. Труппа театра представит спектакль «Пери Джаду» по пьесе Абдуррагим бека Хагвердиева в постановке режиссера Эльшада Ахмедова.
Фестиваль соберет театры из Италии, Франции, Румынии, Шри-Ланки, Молдовы, Иордании, Грузии, Гонконга и Турции, став площадкой для творческого обмена и демонстрации лучших мировых театральных практик. «Пери Джаду» - трагедия, в которой художественная реальность органично сочетается с мифопоэтической тканью национального сознания. Пьеса исследует фундаментальные вопросы человеческого бытия: стремление к самопознанию, поиск личной судьбы и противостояние внутренним и внешним силам, олицетворяющим моральные, социальные и метафизические вызовы. Абдуррагим бек Хагвердиев мастерски интегрирует элементы фольклора, символизма и магического реализма, создавая многослойное повествование. Повседневные и бытовые конфликты органично соседствуют с мифологическими образами, которые выполняют функцию концептуальных символов, отражающих внутреннюю психологическую динамику персонажей. Этот синтез позволяет драме функционировать на нескольких уровнях восприятия: как социальная притча, философская аллегория и художественный эксперимент, исследующий границы реального и сверхъестественного.
Фундаментальная тематика произведения - конфронтация личности с непостижимыми и метафизическими реалиями и поиск собственной идентичности - делает его концептуально актуальным и в XXI веке. Эмоциональная плотность, символическая насыщенность и философская глубина пьесы обеспечивают ей статус не только классического памятника азербайджанской драматургии, но и произведения с универсальной эстетической и интеллектуальной ценностью.
Над сценографией спектакля работал Мирза Мехди. Роли исполнят - заслуженные артисты Кямаля Мамедова, Севда Оруджева, а также актеры Гюнай Джаббарова, Севиндж Гусейнова, Мурад Мейфалиев, Эмиль Салманов и Эльмир Мамедов.
Выступление Гянджинского театра на международной сцене - значимое событие не только для коллектива, но и для всей азербайджанской театральной культуры. Через художественное прочтение классики Хагвердиева театр стремится представить зрителю уникальное сочетание национальных традиций и современных сценических технологий, подчеркнув непреходящую ценность азербайджанской драматургии.