Состоялся творческий вечер писателя и публициста Эльмиры Ахундовой
Каждый раз, приступая к написанию статьи о новом мероприятии, посвященном презентации очередного шедевра публицистического искусства или творчеству одной из самых плодовитых служительниц пера, обладающей множеством писательских талантов - заслуженного журналиста, публициста и общественно-политического деятеля, кавалера государственных и международных наград, народного писателя Эльмиры Ахундовой, - я испытываю чувство неизвестности. Сложно охватить масштаб и высоту ее интеллектуального творчества и сказать что-то новое о личности, о которой, казалось бы, уже сказано и пересказано все: в самых высоких степенях оценки, на разных языках и в различных странах ближнего и дальнего зарубежья.
При этом невозможно не проявить своего личного отношения, полного восхищения, любви и гордости, ведь удержаться от этого из-за риска показаться предвзятой просто невозможно.
До настоящего времени Эльмира Ахундова ввиду масштабности и жанровой многослойности своих произведений не организовывала творческих вечеров, именно поэтому мероприятие, состоявшееся на днях в Азербайджанском национальном музее искусств при совместной организации Центральной библиотеки им.М.Ш.Вазеха Централизованной библиотечной системы (ЦБС) Ясамальского района, сразу приковало к себе взоры поклонников и почитателей творчества писателя.
В книге Э.Ахундовой «Литературные странствия», в которую вошли художественные портреты, литературные эссе, профессиональные рецензии, аналитические или острополемические статьи, в послесловии к изданию, озаглавленном «История любви к Родине», заслуженный журналист Азербайджана, покойная Эльмира Алиева, вспоминая о своем знакомстве с
Э.Ахундовой и характеризуя ее писательские качества, пишет: «Мое знакомство с молодой коллегой, как-то сразу понравившейся мне прежде всего своей непосредственностью, вызвало неподдельный интерес к ней. Я старалась не пропустить ни одной ее публикации, более того, прочла и те из них, что состоялись до нашей встречи. Они, зачастую носившие аналитический, а то и дискуссионный характер, свидетельствовали о том, что в большую журналистику пришел не просто талантливый человек, не просто мастер пера, а до дерзости бесстрашный публицист…»
Публицистика Эльмиры Ахундовой действительно бесстрашная, доходящая до настоящей дерзости и профессионального вызова всему пишущему сообществу со стороны человека, уверенного в том, что «все задуманное, - получится». В этом несложно убедиться, пройдя взглядом по названиям ее книг: «Это - мы», «Время - жить», «Друзей моих прекрасные черты», «Ильхам Алиев: портрет Президента на фоне перемен» и др.
Прежде чем рассказать о ее встрече с читателями, организованной Центральной библиотекой Ясамальского района в музее, мне хотелось бы высветить и раскрыть авторскую позицию и мысли Эльмиры ханым при написании ее книг, каждая из которых становилась событием в современной литературе и культурной жизни Азербайджана, а также на всем пространстве СНГ. Учитывая значительность и место, которое занимает в творчестве писателя ее любимый герой, можно с уверенностью сказать, что основным творческим проектом ее писательской судьбы и делом всей жизни послужил образ общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, его жизнь и деятельность, отраженные в романах-исследованиях «Гейдар Алиев: Личность и Эпоха», «Зарифа и Гейдар Алиевы: Любовь длиною в вечность», «На страже государства», «Самым большим диссидентом среди вас был я: Гейдар Алиев и творческая интеллигенция» и многих других публикациях, о которых она рассказывает «по возможности не декларативно, без излишнего пафоса и надрыва», «с твердой гражданской позицией, непоказной принципиальностью и, конечно же, уверенностью автора в непременном осуществлении задуманного».
Эльмиру ханым можно смело назвать первым и признанным биографом титанической личности Гейдара Алиева, а ее произведения, в которых она выступает с позиций тонкого политолога-аналитика, вдумчивого писателя-романиста, пытливого и проницательного ученого-исследователя, через руки которого прошли тысячи архивных исторических документов, - богатым первоисточником политической школы Гейдара Алиева. В первых томах романа-исследования «Гейдар Алиев: Личность и Эпоха», отмечая плюсы и минусы советской эпохи, анализируя тонкости и своеобразие политико-экономических реалий Азербайджана и невозможность появления в пределах СССР подлинных реформаторов, Э.Ахундова заключает: «Он открыл обществу глубинные пласты истории и культуры азербайджанского народа, что вызвало у людей колоссальный прилив гордости за свою нацию, высоко подняло планку национального самосознания. Тем не менее, в подлинно крупного, яркого политического и государственного деятеля мирового масштаба мой герой превратится уже после распада СССР, когда обретет возможность в полной мере проявить свои качества Лидера нации, когда станет подлинным первостроителем Азербайджанского государства, генератором ряда революционных инициатив, перекроивших политическую карту всего Прикаспийского региона».