Премьера спектакля «Дух» в Национальном драматическом театре
На сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра состоялась премьера спектакля «Дух» (Ruh) по мотивам одноименного произведения народного писателя Кямала Абдуллы.
Прежде постановка входила в репертуар Физулинского государственного драматического театра и впервые была представлена зрителям в ноябре прошлого года. Однако ее выход на сцену Аздрамы придал спектаклю иное художественное звучание и более широкий общественный резонанс. Появление «Духа» в афише главного драматического театра страны можно рассматривать как закономерный этап в его творческой судьбе - этап, закрепивший статус произведения как значимого явления современной национальной драматургии.
Сценическая версия «Духа» обращена к фундаментальным вопросам человеческого существования. В центре художественного повествования - процесс самопознания, сложный и нередко болезненный путь личности к осмыслению собственной сущности. Спектакль раскрывает внутреннюю драму человека, вступающего в диалог со своим сокровенным «Я». Этот диалог не ограничивается психологическим конфликтом: он приобретает метафизическое измерение, поднимая проблему соотношения телесного и духовного, временного и вечного.
Драматургическая структура постановки построена на принципе философской рефлексии. Разговор героя с Духом становится композиционным стержнем действия, формируя напряженное поле смыслов. Дух здесь - не абстрактная аллегория, а персонифицированная категория совести, памяти и внутреннего света. Он не поучает и не осуждает, но побуждает к честному самоанализу, к внутреннему суду над самим собой. В этом интеллектуальном и нравственном противостоянии раскрывается глубинная природа человеческой личности.
Особое значение в спектакле приобретает организация сценического пространства. Время в постановке лишено линейности: прошлое и будущее сосуществуют в едином художественном измерении, образуя своеобразную спираль духовного поиска. Переходы между временными пластами осуществляются плавно, почти незаметно, что создает ощущение непрерывности внутреннего странствия. Символические мизансцены, повторяющиеся мотивы и ритмическая пластика действия усиливают впечатление философской притчи, в которой каждое движение и слово обретают смысловую многослойность.
Персонажи спектакля представляют собой не столько реалистически очерченные характеры, сколько метафорические воплощения внутренних состояний героя. Они материализуют его страхи, сомнения, нравственные колебания, стремление к освобождению и свету. В этом контексте каждый образ приобретает архетипическое звучание, выходя за пределы индивидуальной судьбы и обретая универсальный характер. Через систему этих символических фигур режиссер раскрывает сложную структуру человеческого сознания.
Кульминационным моментом действия становится встреча героя с Духом - акт духовного прозрения, сопряженный с внутренним очищением. Этот катарсис не подается как внешняя победа или триумф, но воспринимается как трудное и ответственное принятие истины. Спектакль утверждает мысль о том, что подлинное пробуждение возможно лишь через честность перед самим собой и готовность преодолеть собственные страхи.
Режиссер-постановщик Мирза Ниджат предложил концептуально выверенное и стилистически цельное прочтение произведения. Его режиссерская интерпретация отличается сдержанной выразительностью и вниманием к философской глубине текста. В спектакле заняты Анар Булудов (Не от мира сего), Севиндж Мамедова (Пугливая женщина), Гачаг Гараев (Сомнительное существо), Эльчин Мамедов (Беспокойный человек), Али Гусейнов (Трус) и Сабухи Ахмедов (Одинокий).
Рассказывая о премьере, председатель Союз театральных деятелей Азербайджана, народный артист Гаджи Исмаилов подчеркнул, что показ «Духа» на сцене Аздрамы является значимым событием в культурной жизни страны. По его словам, подобные проекты способствуют укреплению позиций современной азербайджанской драматургии и расширяют интеллектуальные горизонты национального театра. Сам Кямал Абдулла выразил признательность коллективу Физулинского государственного драматического театра за внимательное отношение к его произведению и благодарность руководству Аздрамы за поддержку постановки. Писатель отметил важность сохранения и активной популяризации современной драматургии, способной вести серьезный разговор со зрителем о духовных основаниях человеческого бытия.