Фарида АББАСОВА

Фарида АББАСОВА

Семь пьес в ожидании победы

Культура
06 Март 2026
13:59
79
Семь пьес в ожидании победы

Современная азербайджанская драматургия в поиске новых голосов

 

Движение современной драматургии CHARACTERS в сотрудничестве с европейской сетью театрального перевода EURODRAM подвело предварительные итоги конкурса пьес на азербайджанском языке, который проводится с целью поддержки и развития современной национальной драматургии, а также выявления новых авторских голосов в театральном пространстве.

 

Прием конкурсных работ проходил с 1 ноября 2025 года по 15 февраля 2026 года. За этот период на конкурс было представлено 27 пьес от 17 авторов. Еще три произведения были отклонены как не соответствующие установленным условиям конкурса. Несмотря на относительно небольшой количественный показатель, конкурс продемонстрировал заметную географическую широту: в нем приняли участие драматурги из трех стран и семи городов - от Баку и Гянджи до Лондона и Мадрида.

Тематика представленных пьес оказалась весьма разнообразной и в значительной степени отражает духовные и социальные поиски современного общества. Среди наиболее часто поднимаемых тем можно выделить события 44-дневной Отечественной войны, вопросы взаимодействия человека и искусственного интеллекта, мотивы побега и возвращения домой, конфликт поколений, двойственность человеческой природы, а также феномены памяти и личных воспоминаний. Таким образом, драматургия, представленная на конкурс, демонстрирует стремление авторов осмыслить как недавние исторические события, так и философские проблемы современности.

О значении и роли конкурса рассказал художественный руководитель движения CHARACTERS, драматург Исмаил Иман. По его словам, нынешний конкурс стал уже вторым по счету и позволяет проследить определенные тенденции в развитии современной азербайджанской драматургии.

«Этот конкурс проводится уже во второй раз, и мы можем наблюдать определенные тенденции в современной азербайджанской драматургии, а также возможные направления ее дальнейшего развития. За время существования проекта, начиная с 2023 года, трансформировался и сам CHARACTERS. Сегодня это уже не только конкурс пьес, но и полноценное движение, объединяющее фестиваль, драматургический конкурс и театр с собственными постановками», - отметил он.

Для оценки поступивших произведений было сформировано профессиональное жюри, в состав которого вошли известные театроведы и режиссеры. В их числе - заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения, профессор Исрафил Исрафилов, доктор искусствоведения, доцент Эльчин Джафаров, режиссер Азербайджанского государственного театра Yuğ Микаил Микаилов, режиссер Азербайджанского государственного академического русского драматического театра Турал Мустафаев, а также преподаватель кафедры театроведения Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, театровед Алия Дадашова.

После ознакомления с представленными произведениями члены жюри определили шорт-лист конкурса, в который вошли семь пьес. Примечательно, что среди финалистов оказались произведения всего четырех авторов, что свидетельствует о ярко выраженной индивидуальности их драматургических голосов.

В шорт-лист драматургического конкурса CHARACTERS 2026 вошли следующие пьесы «Бой гладиаторов», «Жители Касабланки», «Монолог камыша, растущего в колодце» Жали Исмаил, «Эйай» Гаджи Сафарова, «Святилище часов» Шабнам Хейруллы, «_» и «Мухи» Абдуллы Эльшадлы.
 

Комментируя результаты предварительного отбора, член жюри Эльчин Джафаров обратил внимание на одну интересную особенность нынешнего конкурса. По его словам, в шорт-лист вошли всего четыре автора, при этом трое из них уже фигурировали среди финалистов конкурса 2024 года. «С одной стороны, радует стабильность и творческая активность этих авторов. Это свидетельствует о том, что они продолжают развиваться и последовательно работать в драматургическом жанре. Однако, на мой взгляд, современная драматургия всегда нуждается и в появлении новых имен, новых художественных голосов», - отметил он.

Окончательные результаты конкурса будут объявлены 10 марта - в День национального театра Азербайджана. В этот день жюри назовет трех победителей, чьи произведения будут признаны лучшими по итогам конкурса. Ожидается, что пьесы лауреатов не только получат профессиональное признание, но и смогут стать основой для будущих театральных постановок, тем самым пополнив репертуар современного азербайджанского театра новыми драматургическими произведениями.

Экономика
Новости