SpaceX вывела на орбиту три спутника O3b mPOWER

Наука и образование
14 Сентябрь 2026
09:38
57
SpaceX вывела на орбиту три спутника O3b mPOWER

Ракета Falcon 9 в воскресенье вывела на орбиту три спутника связи O3b mPOWER европейского телекоммуникационного оператора SES S.A, передает БР со ссылкой на компанию-разработчика носителя SpaceX.

 

«Вывод трех спутников O3b mPOWER подтвержден», - говорится в сообщении.

Спутники O3b mPOWER, созданные корпорацией Boeing Co., предназначены для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет и предоставления услуг мобильной связи в глобальном масштабе.

SES, зарегистрированная в Люксембурге, оказывает услуги коммерческому сектору, правительственным структурам, а также предоставляет высокозащищенные каналы связи для вооруженных сил. Это второй по величине спутниковый оператор в мире.

Запуск был осуществлен с 40-го стартового комплекса базы Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде в 14:49 по времени Восточного побережья США. Спутники вышли на заданную орбиту примерно через 50 минут после запуска.

В декабре 2022 года ракета SpaceX вывела на орбиту первую пару спутников O3b mPOWER. С учетом нынешнего запуска на орбите находятся уже 13 аппаратов этого типа.

Эти спутники нового поколения дополнят уже существующую группировку из 20 спутников O3b. С точки зрения пропускной способности новые аппараты позволят обеспечить более полное покрытие сигналами мобильной связи и беспроводной передачи данных в большинстве стран мира.

Новости