Абульфаз БАБАЗАДЕ

Абульфаз БАБАЗАДЕ

История, рассказанная народом

Политика
14 Январь 2022
20:34
367
История, рассказанная народом

Дань поименного поминовения павших воинов и выражение  всенародной благодарности ныне здравствующим участникам ВОВ

Вторая мировая война (1939-1945) стала самым кровавым событием в истории человечества. В эту войну так или иначе было втянуто большинство государств мира. За период войны погибло в общей сложности 27 млн военнослужащих и около 25 млн гражданских лиц.  

Война оставила глубокий след и в истории азербайджанского народа. В этот период Азербайджанская ССР была главным источником нефти и нефтепродуктов огромной державы. Потому в военно-стратегических планах нацистской Германии захвату Баку придавалось первостепенное значение. Баку служил главной мишенью в военных планах вермахта Blucher, Braunschweig, Edelweiss, Fischzeiherю. В составе Министерства восточных территорий, созданном под руководством Альфреда Розенберга, действовал Кавказский комиссариат. Аналогичным образом и правительство СССР придавало большое  значение обороне и удержанию Баку, где добывалось 80% нефти СССР.

Для азербайджанского народа, как и других народов СССР, эта война носила характер справедливой, представляющей собой оборону Родины от захватчиков. Память о Великой Отечественной войне и поныне бережно хранится славным народом Азербайджана. По всей стране установлены памятники отважным воинам-азербайджанцам, героически павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за мир и свободу во всем мире.  

Среди нас еще остаются соотечественники, которые были очевидцами тех полных ужасов военных событий. Многие помнят, а мы из курса отечественной истории знаем, что 22 июня 1941 года Азербайджан вступил в Великую Отечественную войну с гитлеровскими оккупантами в составе единого в то время СССР.  

В 1941-945 гг. из Азербайджана на фронт отправилось в общей сложности 681 тыс. человек - каждый пятый житель 3,4-миллионной республики, из них 300 тыс. не вернулись в свои дома, к родным и близким. Помимо этого, в народное ополчение записалось 186,7 тыс. человек, а еще из 15 тыс. человек было сформировано 87 батальонов и 1124 отряда самообороны, перед которыми ставилась задача бороться с вражескими диверсантами, помогать органам правопорядка в обеспечении стабильности, а главное - привлекать граждан к военному делу и прививать военные навыки.

В Азербайджане для фронта было подготовлено 15 тыс. медицинских работников, 750 связистов и 3 тыс. водителей.  

Воины Азербайджанской ССР участвовали в боях за Брестскую крепость, Ленинград, Москву, Сталинград, Кавказ, проявили героизм в боях за Курск и Берлин. Они воевали в Украине, на Крымском полуострове, в составе Красной Армии освобождали Прибалтику и Восточную Европу.  

Азербайджанские бойцы доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны и в Европе против фашизма. В обороне Брестской крепости, которая принята как одна из героических страниц истории этой войны, принимали участие 44 азербайджанца. Из них известны имена командира танковой роты Ниджата Абдуллаева, лейтенанта Алдамира Иманова, фельдшеров Мухтара Гадирова, Реджебова, бойцов Энвера Мансурова, Данияла Абдуллаева, Халила Хаквердиева, Ибрагима Сафарова, Аллахверди Иманова, Агамирзы Назарова, Наби Мамишова, Юсуфа Атакишиева, Аслана Гафарова, Аслана Тасанова, Мусы Алиева, Ахмеда Алиева, Йолчу Алиева, Бахыша Бахышова, Мамеда Джафарова, Шахлы Байрамова, Намаза Балиева, Насира Искендерова, Имрана Мехтиева, Гамбара Теймурова, Амира Мамедова, Эйбана Джаниева, Муртазы Исмаилова, Ибиша Ибрагимова, Гадира Алекперова, Абдуллы Искендерова, И.Дадашова, М.Мамедова,  А.Гафарова, Х.Мамедова,  А.Апиева, Ахундова, Г.Гафарова, Гарашова, Гараева, которые бесстрашно сражались, а часть их отдала жизнь за Родину.

Среди тех, кто отличился в боях, были и азербайджанские женщины - снайпер Зиба Ганиева, зенитчица Алмаз Ибрагимова, партизанка Алия Рустамбекова, капитан флота Шовкат Салимова и многие другие.

Самое волнительное событие в истории Великой Отечественной войны также не обошлось без азербайджанцев. Утром 2 мая 1945 года Мамедов, Ахмедзаде, Бережной и Андреев во главе с лейтенантом А.Меджидовым водрузили над Бранденбургскими воротами Знамя Победы.  

На территории Азербайджанской ССР было создано 87 батальонов, 1123 отряда самообороны и 5 стрелковых отрядов. Большую часть восьми дивизий Красной Армии составляли азербайджанцы.

Азербайджанцы самоотверженно, с большим чувством патриотизма и энтузиазма принимали активное участие как в тылу, так и на передовой.  

Хотя город Баку за свою смелость, героизм и непосредственное участие в достижении победы в войне так и не был оценен по достоинству - официально не был провозглашен «Городом-героем», он был и остается героем для всех, кто объективно отнесся к реалиям тех военных лет.

Вместе с тем 128 человек из Азербайджана удостоены звания Героя Советского Союза за проявленный героизм и отвагу во время Второй мировой войны. Трое, в том числе генерал Ази Асланов, удостоены этого звания дважды. Среди получивших звания Героя Советского Союза 42 человека - азербайджанцы по национальности. Четырнадцать из них были удостоены звания после смерти. Первым азербайджанским лейтенантом, удостоенным звания Героя Советского Союза, был Исрафил Мамедов.

Сегодня, когда в разных концах мира периодически проявляются элементы фашизма или еще более страшных форм неофашизма, все больше приобретает актуальность мер по защите и сохранению истинных фактов о событиях и персонажах отечественной истории, издательские и культурно-просветительские проекты, направленные на увековечение памяти героев-борцов и победителей фашизма.

С этой точки зрения большую значимость имеет проект Института экономических стратегий и Центра экономического развития и сертификации, реализуемого при поддержке Российского исторического общества (РИО) и Российского военно-исторического общества (РВИО).

В рамках проекта продолжается работа над последующими частями книг из серии «Военная история Российского государства» под названием «История, рассказанная народом». В издании будут представлены биографические материалы об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, основанные на документах из семейных архивов, фотографии; рассказы и воспоминания участников войны.  

Очевидно, что появление таких книг является элементом противодействия ревизии итогов Второй мировой войны, героизации нацизма, любым формам и проявлениям ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма. Издание «Истории, рассказанной народом» - не что иное, как дань великим отечественным традициям духовного поименного поминовения павших воинов, выражение всенародной благодарности ныне здравствующим участникам трагических событий военного периода.

Значительная часть тиража книги «История, рассказанная народом» распространяется бесплатно - на различных общественных мероприятиях в качестве подарков ветеранам, детским и молодежным организациям. Книги также направляются в учебные заведения и библиотеки как свидетельство всенародной памяти и благодарности творцам Великой Победы.

После начала работы над книгой стало понятно, что в одном печатном томе объединить все поступающие материалы невозможно. Поэтому «История, рассказанная народом» будет издаваться частями. Тринадцать частей уже увидели свет. Сейчас продолжается сбор материалов, которые войдут в последующие части.

Примечательно, что следующая часть этого чрезвычайно важного издания посвящена участникам и героям Второй мировой войны, которые вступили в ряды победоносной армии из Азербайджана.  

Для создания этого проекта важен каждый участник событий военных лет, каждая судьба, каждый документ, каждый штрих, материалы от жителей любых стран.  

По вопросам участия в проекте компании и частные лица, в том числе наследники, дети, внуки, родственники и друзья участников Великой Отечественной войны могут обратиться на электронный адрес: [email protected], заранее посетив сайт //profiok.com/projects/history/detail.php?ID=3119.  

Учитывая великие заслуги азербайджанского народа в победе над фашизмом во Второй мировой войне, а также над неофашизмом в 44-дневной Отечественной войне под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Ильхама Алиева, просим всех заинтересованных лиц проявить активность для участия в этом поистине архиважном проекте наших дней.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ,

«Бакинский рабочий»

Экономика
Новости