Хюгуг САЛМАНОВ

Хюгуг САЛМАНОВ

Расширяются экспортные позиции

Экономика
05 Август 2022
09:31
320
Расширяются экспортные позиции

 Бренд Made in Azerbaijan пробивает дорогу в Европу

Ознакомление Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с деятельностью предприятия ООО Grand-Agro İnvitro и личное участие в открытии завода по переработке миндаля Azbadam означает одно - странами Евросоюза дан зеленый свет для поставок капризной, но очень прибыльной продукции. А это значит, что вскоре страна получит очередной поток валюты за счет расширения возможностей бренда Made in Azerbaijan.

На землях Абшеронского полуострова миндаль прижился давно, хотя промышленное освоение этой культуры восходит к 2017 году, когда упомянутой компании было выделено 420 га земельных площадей. С учетом примерной урожайности в 2,5 тонны за сезон с гектара можно получить 900 тонн миндаля в скорлупе. Прибавим к этой цифре продукцию, сдаваемую частным сектором для переработки, и получится, что завод Azbadam - cамый крупный производитель миндаля в Азербайджане, выращивающий эти орехи по интенсивной технологии.

Мощность нового завода - 3000 тонн нелущеного миндаля за сезон, а потому до выхода на проектную мощность времени хоть отбавляй. Этот продукт не входит в основную «ореховую» потребительскую корзину - средний уровень его потребления находится на уровне до 100 грамм на душу населения в год, поэтому проект изначально планируется для экспортных рынков, в отличие, например, от традиционно популярного фундука и грецкого ореха.

Осенью прошлого года Азербайджан впервые из страны нетто-импортера миндаля стал страной-экспортером, и все благодаря братской Турции, которая поделилась своей торговой площадкой, чтобы европейский потребитель оценил по достоинству качество отечественной продукции - тогда ограничились одним крупнотоннажным грузовиком, зато в новом сезоне заказов на вывоз стало намного больше.

Больше всего из ореховых культур, после арахиса, в Европе потребляют миндаль, а именно его сладкий неочищенный вариант, который составляет 99% всего импорта. На самом популярном рынке мира преобладает американская разновидность этого ореха, однако в последнее время и здесь наблюдается тенденция спада, что предоставляет дополнительную возможность для новых поставщиков, в числе которых может оказаться и Азербайджан, ведь в стране имеются все необходимые условия для выращивания данной культуры, тем более что и государство создает условия для развития данной отрасли.

У нас выращивать миндаль легче, чем во многих других странах, так как эти деревья любят теплый климат и обилие света, чего в Азербайджане в избытке. Первый урожай с привитых деревьев можно будет собирать максимум на третий год после посадки, причем большинство производителей предпочитают продавать миндальные орехи в оболочке, так как это более выгодно. Однако максимальный урожай в 2,5 тонны можно получить лишь на пятый год и далее.

И еще - выращивать данную культуру легче и дешевле, чем, например, оливки или виноградную лозу. Плоды этих деревьев едят просто так, используя также в кулинарии, в фармацевтической и косметической промышленности. Древесина миндаля тоже идет в ход, так как имеет красивый красный оттенок и привлекательный блеск при шлифовании, поэтому после того, как сад состарится, древесину можно использовать для изготовления предметов искусства и мебели.

Надо сказать, что в долгосрочной перспективе в странах Евросоюза не предвидится рост производства миндаля, что связано с сокращением программ сельскохозяйственной поддержки Еврокомиссии и усиленной урбанизацией мест традиционного производства. А потому открытие специализированного завода лично главой государства пришлось к месту.

Устойчивому развитию ненефтяной сектор обязан комплексным мерам политического руководства страны, заключающимся не только в содействии развитию реального сектора экономики и наращиванию производства, но и в активной поддержке местного экспорта. В этом приоритетном направлении уже проделана масштабная работа, позволяющая пожинать плоды растущего интереса к продукции под известным в мире брендом Made in Azerbaijan.

Неподдельный интерес к нашему национальному бренду в зарубежных странах не случаен, поскольку является следствием плановых мероприятий, направленных в русло широкого международного позиционирования отечественной продукции, а также участия отечественных производителей во всевозможных выставках в стране и за ее пределами. Кроме того, в последние годы во многих странах ближнего и дальнего зарубежья открылись наши торговые дома, для более активного проникновения в организацию кооперации и увеличения экспортно-импортного ассортимента продукции.

Наглядным примером эффективной работы в этом направлении стали так называемые экспортные миссии, Торговые дома и национальные павильоны на постсоветском пространстве, в ряде стран Старого Света, а также в Китае и на Ближнем Востоке. Результаты не заставили себя ждать, поскольку поставки продукции приведены в соответствие с международной системой hats. Ранее эту процедуру прошли: черная икра, рыба и рыбные изделия, а также лесной и грецкий орехи, ряд фруктов и овощей, чай, растительные масла, сахар, алкогольная и безалкогольная продукция, хлопок и волокно из него, черные металлы, алюминий и целый ряд прочих товаров, производимых в Азербайджане, судя по всему, пользующихся большим спросом в странах Евросоюза.

На уровне национального правительства за последние годы была проделана масштабная и всесторонняя работа для создания более совершенного законодательства и нормативных положений, призванных содействовать осуществлению комплексного контроля на всех этапах пищевой цепочки и за экспортной продукцией. Так, перед Агентством продовольственной безопасности поставлена непростая и очень важная задача, соответствующая амбициозным планам покорения западных рынков - не случайно круг полномочий этой структуры расширен указами Президента Ильхама Алиева, новыми надзорными функциями над безопасностью экспортных товаров.

Кроме того, структура наделена полномочиями предоставления отечественным экспортерам подтверждающего кода и документов, заверяющих результаты экспертизы, регистрации действующих в сфере продовольственных товаров субъектов и деятельности по ведению государственного реестра, а также обеспечения исполнения соответствующих требований Евросоюза в этой области.

И здесь важно отметить немаловажную деталь, поскольку может сложиться впечатление, что поставленные цели достигнуты. На самом деле результаты прогресса в ненефтяных отраслях, а также расширение географии экспорта национального бренда представляют собой фундамент для дальнейшего восхождения отраслевых реформ, и экспорт миндаля в данном случае - не исключение.

 

Экономика
Новости