Идеология «заступников христианства» продолжает заражать массовое сознание армянского общества
Азербайджан всегда придерживается принципа справедливости, а не нарративов про так называемый «геноцид армян», которые сами категорически против того, чтобы предоставить архивные данные международному сообществу ученых историков для исследования причин массовых трагедий времен Первой мировой войны.
Высшее политическое руководство Азербайджана считает абсолютно недопустимыми спекуляции со стороны официального Иревана, который до сих пор не может определиться с приоритетами.
Помнится, бывший глава Белого дома Джо Байден в письменном заявлении, распространенном 24 апреля 2021 года по случаю дня памяти жертв событий начала XX века на территории Османской империи, назвал произошедшее «геноцидом армян», хотя после Вудро Вильсона 25 его предшественников на посту президента США, судя по количеству жертв среди курдов и особенно турок, избегали использования этого термина, называя события тех лет трагедией. С тем же успехом можно применить термин славянский или немецкий «геноцид» Второй мировой войны - тогда в пылу привитой ненависти были убиты десятки миллионов мирных жителей сначала с одной, затем с другой стороны.
По этой причине Президент Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора с Президентом братской Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом справедливо назвал оценку Байдена стратегической исторической ошибкой, как минимум потому, что Анкара является одним из редких надежных союзников Вашингтона по НАТО, а не отсиживается «под зонтиком» альянса.
Более того, геноцид имеет строго научное определение, а Холокост признан таковым при наличии огромной доказательной базы с копиями приказов из гитлеровской рейхсканцелярии о перевыполнении планов по уничтожению евреев, многими милями видеоматериалов про пытки, с тоннами мыла и веревок из сотен тысяч людей, замученных в газовых камерах концлагерей, остовы которых до сих пор напоминают местным жителям и туристам об ужасах нацизма.
Османская империя, судя даже по донесениям сильно ненавидящих ее французских послов, очень сильно отличалась в лучшую сторону не только от восточной тирании, но и от «гуманных» европейских монархий, имевших далеко идущие планы по ее расчленению - почитайте внимательно материалы Берлинского конгресса 1878 года, до сих пор эхом отзывающиеся в выступлениях той же главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и других политиков «цветущего сада».
Мы понимаем роль французских учебников по истории, мифов и баек про «страшных турок», окучивающих мозги бюргеров и прочих обывателей коллективного Запада почти 800 лет, но нам непонятен пыл официального Иревана и всей общественно-политической тусовки соседней страны, которая не во времена старины глубокой, а буквально на наших глазах сначала отличилась массовой этнической чисткой азербайджанцев на территории самой Армении, а затем, войдя во вкус, стерла с лица земли целые населенные пункты вместе с мирным населением, включая курдов, русских и греков. А произошедшее в Ходжалы и Агдабане никак не назвать, кроме как геноцидом.
Президент Ильхам Алиев, на пресс-конференции для представителей местных и зарубежных СМИ, приуроченной к очередной годовщине резни в Ходжалы, заявил: «Совершая геноцид, Армения прежде всего хотела сломить волю азербайджанского народа. Неслучайно руководители Армении - военные преступники - в интервью иностранным журналистам с чувством гордости отмечали, что они «доказали азербайджанцам, что армяне могут поднять руку и на мирное население». Мы же, разгромив армянскую армию за 44 дня Отечественной войны и освободив свои исторические земли от захватчиков, одновременно отомстили и за жертв Ходжалы. Мы, как сильное государство никогда не позволим, чтобы армянский фашизм вновь поднял голову, хотя тенденции реваншизма до сих пор проглядываются. Сегодня Азербайджан своей деятельностью вносит вклад в долгосрочное развитие, предпринимая практические шаги для полного установления стабильности на Южном Кавказе».
Обратимся к фактам по итогам судебного процесса в отношении лидеров сепаратистов - в частности, бывшего главаря так называемой «нкр» Аркадия Гукасяна, которому суд ввиду преклонного возраста смягчил приговор, хотя на нем целый «букет» военных преступлений, в том числе, против мира и человечности, подготовка и реализация геноцида, массовых терактов и пр. Так вот, отвечая на вопросы судей, он попытался переложить ответственность за Ходжалинский геноцид, указав, что в тот период руководство самопровозглашенным режимом осуществлял не он, а Артур Мкртчян, командование же военными действиями находилось в руках Аркадия Тер-Тадевосяна, более известного по прозвищу «Командос», а формирование так называемых «сил самообороны» возглавлял будущий президент Армении Серж Саргсян.
Но будем честны - память у него избирательная (как в классике - «тут помню, тут - не помню»). Тот же самый Гукасян, будучи главой никем не признанной «нкр», в интервью и публичных высказываниях, сохранившихся в интернет, твердо придерживался другой точки зрения - утверждал, что геноцид в Ходжалы стал следствием «неизбежных» боевых действий, попутно обвиняя в произошедшем само население города, не желавшее покидать родные очаги, несмотря на «упредительный» артиллерийский обстрел. А когда были подписаны Бишкекские соглашения в мае 1994 года, он в прямом эфире заявил, что «победа в войне была результатом самообороны армянского населения Нагорного Карабаха». Он клялся и божился, что «древний карабахский народ» (мифический «арцах») якобы «защищался от агрессии со стороны Азербайджана». Иного результата мы и не ждали, так как армянам с молоком матери и первыми колыбельными внушается идея о том, что они - «памятник» (самые древние, умные, ушлые, многострадальные и т.д.).
Что тогда делать китайцам, египтянам, индусам и пакистанцам, тюркам и персам, грекам и итальянцам, о реально древних цивилизациях которых свидетельствуют тысячи раскопок и миллионы артефактов?
Кстати, как быть с сумраком в армянском сознании, когда в центре Иревана ежегодно 24 апреля проходит многотысячный марш с обязательной церемонией сожжения государственного флага Турции и Азербайджана? Правда в этом году вандалы забыли про национальный триколор, что навевает мысли про дирижеров и управляемую клоунаду. Всем известен даже маршрут факельного шествия, организовываемого официальными дашнаками (множество не афишируемых прикрывается флагами «свободы, равенства, демократии»), пара-тройка которых даже сидит в армянском парламенте - оно стартует с площади Республики и продолжается вплоть до мемориального комплекса Цицернакаберд, построенного на средства интернационального, казалось бы, всесоюзного бюджета в 1967 году. Проявление массового психоза в данном случае похоже не на травму, а на неумение и нежелание хотя бы сосуществовать без конфликтов с окружающим со всех сторон тюркским миром в надежде на хрестоматийное «христианское заступничество».
Это яркий пример господства в армянском обществе идеологии радикализма и нацизма, неизбежно вырождающегося в фашизм. Жестокость, совершенная в свое время против азербайджанцев, разрушение не только предприятий, школ и больниц, но даже исторических памятников нашей страны, воровство надгробных камней с последующей перепродажей в Иране, тотальная фальсификация истории с переписыванием албанских надписей на монастырях и прочие «подвиги» являются наглядными проявлениями идеологии Нжде, чей памятник до сих пор стоит в центре Иревана. Где-то рядом с ним стоит памятник террористам - участникам операции «Немезис» (формально они убивали членов правительства младотурков за тот самый «геноцид», но «в состоянии аффекта» застрелили немало невинных людей за их этническую принадлежность).
Любой дипломат подтвердит, что ни в одной стране мира нет церемонии сжигания государственного флага, за исключением агитационного психоза военного времени. Тот факт, что дашнаки «смилостивились» над национальным триколором и не подожгли его вместе с турецким знаменем, свидетельствует о высокой степени информированности правительства Никола Пашиняна, осознающего, что официальный Баку может расценить действия отморозков, как намеренное поведение, направленное на усиление напряженности. А потому совершение акта вандализма на специально организованном мероприятии в Иреване, а также то, что городские и центральные власти, а также столичная полиция допускают его, не имеют ничего общего с демократией и свободой выражения мнений - мэрия Иревана и лидеры «Гражданского договора» несут прямую ответственность за произошедшее. Поэтому вопрос сжигания турецкого знамени должен быть расследован, а те, кто его допустил - не только привлечены к ответственности, но и наказаны, что из области благих пожеланий. Примечательно, что вполне демократичные и относительно свободные турецкие СМИ в этом году предпочли дружно промолчать о неадекватном поведении дашнаков и их последышей, хотя известно, что патриотическая общественность братской страны очень чутко и ревностно относится к вопросу сожжения национального флага особенно 24 апреля. Возможно, высокие чины Турции, вдруг полюбившие Армению и лоббирующие ее интересы, сумели «заткнуть рот» прессе, хотя мы знаем, как она может «огрызнуться», демонстрируя недовольство справедливой позицией официального Баку.
Кстати, азербайджанская общественность хорошо знает в лицо лоббистов - это те силы, которые выражаясь научно, во взаимных контактах и приватных беседах стремятся отделить азербайджано-армянский и турецко-армянский кейс друг от друга, не давая им соприкоснуться. К счастью, сегодня братской страной железной волей и стратегическим мышлением управляет такой сильный Президент, как Реджеп Тайип Эрдоган, который следует заветам общенациональных лидеров: Гейдара Алиева и Мустафы Кемаля Ататюрка, придавая первостепенное значение объединению тюркского мира, начинающемуся с фундаментального братства с народом Страны огней. Сам Реджеп Тайип Эрдоган практическими действиями дает понять, что для него азербайджано-армянские и турецко-армянские отношения не параллельны, а составляют единое целое, и именно на данном фундаменте выстраивается и реализуется государственная политика братской страны.
Как показали, в частности, итоги недавно завершившегося в Анталье дипломатического форума, давние традиции цивилизационного братства, а также личная дружба и взаимопонимание президентов: Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана - главные факторы, лежащие в основе азербайджано-турецких стратегических связей на высоком уровне, и никакая внешняя сила не способна сбить наши народы с верного пути.