Как армянское лобби терроризирует UFC за контракт с Азербайджаном
Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) со дня своего основания в ноябре 1993 года придерживается принципа «Спорт вне политики», чтобы защитить свой бизнес от внешнего давления.
Но против такой тактики постоянно выступают «заядлые политиканы» в виде различных организаций, ярким представителем которых является Армянский национальный комитет Америки (ANCA). Для него спорт давно превратился в «новый фронт», и происходит это по весьма веским причинам, на которых стоит остановиться отдельно.
Во-первых, это огромная аудитория. UFC - это глобальная медиамашина в прямом смысле. Любой скандал здесь мгновенно разлетается по мировым СМИ, что обеспечивает лоббистам гораздо больший охват, чем обычные политические заявления.
Во-вторых, и это главный аргумент лобби, - «борьба со спортивным отмыванием». Они пытаются убедить западного зрителя, что, в частности, Баку использует блеск мировых арен («Формула-1», UFC, Евро-2020), чтобы отвлечь внимание от конфликта. Интересно, от какого конфликта, не от того ли, который канул в Лету благодаря справедливому разрешению через долгие тридцать лет?
В-третьих, подразумеваются прецеденты в октагоне: в UFC принимает участие много этнических армян (Арман Царукян, Эдмен Шахбазян). Лоббисты часто используют их медийность, хотя сама организация UFC старается жестко пресекать политические жесты. Например, Дана Уайт, бессменный президент UFC, не раз заявлял: «Мы здесь, чтобы проводить бои, а не заниматься мировой политикой».
Поводом для очередных нападок стало подписание многолетнего соглашения UFC о сотрудничестве с Министерством молодежи и спорта Азербайджана и Baku City Circuit. Согласно документу, до 2028 года в Баку планируется ежегодное проведение турниров UFC Fight Night. В рамках этого сотрудничества первый турнир - UFC Fight Night Baku - состоится 27 июня, в субботу, на Национальной гимнастической арене.
Казалось бы, какое отношение проведение спортивного мероприятия в Баку может иметь к армянскому лобби? Очевидно же, что никакого. Но армянские лоббисты быстренько заметили новость и просто не могли остаться в стороне от такого события. Ради этого они даже переплюнули себя, «переквалифицировавшись» в откровенных телефонных террористов, не побоявшись при этом нарушить федеральные законы США. Были запущены бесславные акции в Сети с абсолютно бредовыми требованиями.
Неизвестно, что творится в головах «возмущенных» лоббистов, иначе как объяснить привязку «армянских заложников» к UFC? Это же спортивная организация, а не правовая, чтобы пытаться что-то требовать от Баку. К тому же, всем давно стало ясно, что с Азербайджаном бесполезно разговаривать с позиций давления и силы. Влиятельные мировые структуры, и в их числе ЕСПЧ, потерпели сокрушительный разгром, да иначе и быть не могло - наше дело правое, враг разбит и никаких «заложников» в Баку нет.
Тем не менее, продолжая лживую политику, ANCA отметилась еще одной публикацией. В ней утверждается, что UFC якобы «нормализует геноцид». Я так понимаю, что слово «геноцид» у этой организации - любовь навсегда. И пользуется этим термином организация направо и налево, лишь бы как можно пафосней его произнести. И совсем для них не важно, что и жертв-то никаких нет.
Понятно, что на этом «радетели» не остановятся. Что будет следующим шагом? Однозначно здесь не обойдется без шантажа - в этом они достигли совершенства. Армянское лобби США всегда использует его как оружие и механизм давления. Но тут, как ни крути, вырисовывается статья о телефонном терроризме - организованной попытке парализовать работу через массовые звонки и давление. И такие действия однозначно требуют срочного вмешательства. Правоохранительные органы США должны дать этому юридическую оценку и отреагировать, чтобы остановить практику, которая выходит за рамки допустимого и создает угрозу для нормальной работы людей и организаций, включая UFC.
По большому счету, для ANCA атака на контракт UFC - это просто очередная попытка дискредитировать имидж Азербайджана как надежного партнера для международных брендов. Однако, как и всегда, напрасные усилия лоббистов потерпели крах - контракт подписан до 2028 года, сохранены все бизнес-интересы и стратегия глобального расширения UFC.
Руководство UFC, в свою очередь, демонстрирует твердую позицию: во-первых, она официально подтвердила продление сотрудничества, сделав турниры в Баку ежегодными. Во-вторых, и это привело токсичное лобби в ярость, на церемонии подписания в Лас-Вегасе Дана Уайт назвал Баку одним из лучших городов мира для посещения, фактически проигнорировав политические призывы армянской стороны.
К тому же, коммерческий успех дебютного турнира в 2025 году, а это 14 000 зрителей в Crystal Hall, стал лучшим ответом на протесты. И это один из самых ярких примеров того, как ANCA, пытаясь использовать спортивную площадку для политического давления, вынуждена признать поражение.
Октагон - это место, где все решают сила, техника и характер, а не закулисные интриги. И пока лоббисты тратят ресурсы на петиции, болельщики в Азербайджане и по всему миру готовятся к новым грандиозным боям.