В Азербайджане в рамках современной градостроительной политики обновлены генеральные планы 68 из 79 городов, а генпланы остальных 11 городов находятся на стадии разработки.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом журналистам сообщил национальный координатор WUF13, председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев.
Он отметил, что Генеральный план города Баку, предусматривающий его развитие до 2040 года, является одним из передовых примеров современного градостроительного подхода. Эта модель сочетает в себе компактное развитие города, интегрированный общественный транспорт, городскую регенерацию и формирование качественных общественных пространств.
Обеспечение жильем также является одним из основных направлений градостроительной политики. С момента создания Государственного агентства жилищного строительства жильем было обеспечено более 12 тыс. семей.
Председатель комитета сообщил, что за последние пять лет в проекты инфраструктуры и жилищного обеспечения в Карабахе и Восточном Зангезуре было инвестировано около 14,7 млрд долларов США. Ожидается, что к 2028 году общий объем инвестиций достигнет 18 млрд долларов США. В рамках проектов внедряются «умная инфраструктура», возобновляемая энергетика, устойчивое землепользование и системы цифрового управления.
Анар Гулиев подчеркнул, что согласно новым документам пространственного планирования, более половины территории региона определено как зеленая зона. В целях эффективного восстановления Карабаха созданы специальные механизмы институционального управления, включая специальные представительства Президента.
Он добавил, что Азербайджан также ускоряет реализацию проектов зеленой энергии. В рамках партнерства с компанией Masdar в Карабахе реализуется проект солнечной электростанции, а проект ветроэнергетики «Хызы-Абшерон» станет одной из крупнейших инициатив в области зеленой энергии в регионе. В результате этих проектов ожидается рост доли возобновляемой энергии в стране с 13 до 38 %.
«Азербайджан готов вносить активный вклад в глобальный диалог в направлении климатически оптимизированного планирования, цифровой трансформации и инклюзивного развития, а также делиться своим опытом с другими странами», – подчеркнул Анар Гулиев.