Между молотом и наковальней

Политика
19 Май 2026
17:09
46
Между молотом и наковальней

Армения оказалась между интересами ЕАЭС и ЕС

 

Информативно содержательной получилась совместная пресс-конференция министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с литовским коллегой Кестутисом Будрисом, во время которой среднесрочные перспективы связей соседней страны с Россией теоретически оказались в «подвешенном» состоянии.

 

Фидан САЛМАНЛЫ

 

С одной стороны, Мирзоян во всеуслышание заявил, что официальный Иреван не собирается создавать напряженность в отношениях с Москвой - по его словам, хоть двусторонние трения и существуют, необходимо находить решения путем конструктивных дискуссий. С другой стороны, он дал понять, что не потерпит менторского тона и потребовал уважительно отношения от союзника, особенно при принятии сторонами самостоятельных решений. «Мы прекрасно понимаем, и не России следует нам говорить, что членство в ЕАЭС и в ЕС несовместимы. Мы продолжим сближение с ЕС, а когда придет время принимать решение о присоединении к той или иной группе стран, мы его примем - незачем нам об этом напоминать извне», - сказал Мирзоян, имея в виду недавние рекомендации руководства северян относительно референдума.

Впрочем, визит главы литовского МИД тоже обязывал. Накануне стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое позволит, говоря языком дипломатов, повысить уровень политического и экономического диалога, выведя двусторонние связи на трек более комплексного подхода, в том числе, к отраслевому сотрудничеству, включая наиболее востребованные сферы ИКТ, искусственного интеллекта и кибербезопасности. При этом гость из Вильнюса особенно отметил процесс либерализации визового режима Евросоюза для граждан Армении, который в случае успеха откроет большие возможности в сфере трудовой миграции, обмена опытом и т.д.

Теоретически все это привлекательно, да и премьер-министр Пашинян 20 апреля, представляя предвыборную программу правящей партии «Гражданский договор», заявил, что Армения подаст заявку на вступление в Евросоюз в качестве члена, как только проведет необходимые реформы. Но как это отразится на практике - вот в чем вопрос.

Во-первых, у Иревана нет ассоциативного соглашения с Брюсселем, в отличие от целого ряда столиц постсоветского пространства, которое является обязательным условием вступления в ЕС. А оно, в свою очередь, не может быть заключено в случае, если страна на данный момент является полноправным членом ЕАЭС. Иными словами, Николу Пашиняну нужен как минимум год для прохождения необходимых процедур, согласования финансовых и прочих условий, правовых гарантий - словом, быстро не получится.

Во-вторых, если все срастется и выход состоится, это будет означать экспортные ограничения, прекращение применения единых требований к продукции и услугам, возврат полного таможенного контроля, отмену в отношении трудовых мигрантов режима преференций и льготных тарифов к транспортировке грузов.

Мы помним, как недавно остановили на внеплановый капремонт сроком на более пять месяцев Мецаморскую АЭС, обнаружили какую-то заразу не только в армянском бренди, но даже в минеральной воде «Джермук». Впереди лето, а это значит, что появятся тлетворные бактерии в плодоовощной продукции - на практике армянским аграриям, в том числе производителям алкогольной продукции, придется искать новые рынки сбыта, так как с введением пошлин на таможне стран - членов ЕАЭС их товары перестанут быть там конкурентоспособными.

Вырастут расходы на металлургическую продукцию, на грузоперевозки, существенно сократятся известно какие инвестиции, не будет «оборонительных» видов вооружения в кредит, а цена на газ с нынешних $177 за 1 тыс. кубометров подскочит до реально европейского уровня.

С другой стороны, у Армении есть плюс - ее компактность с относительно небольшим населением позволит мягко перенести временные тяготы роста безработицы, инфляции, экономической стагнации и ограничения ресурсной базы. Ее руководство, хоть и упустило целый ряд выгодных перспектив из-за непримиримого подхода к разумному своевременному отказу от территориальных претензий к суверенному Азербайджану, сегодня появились шансы вписаться в палитру регионального развития и повысить уровень самостоятельности в принятии решений. А если ей еще удастся интегрироваться в экономику Евросоюза, это обещает стране камней кратное увеличение инвестиций, с доступом к новым рынкам сбыта, доступность для свободного передвижения в пространстве еврозоны на основе Шенгенского соглашения. Самое главное - с течением времени положительно скажутся долгосрочные коренные преобразования в политической и экономической сферах, коллективная с европейцами работа по преодолению проблем экологии, образования, здравоохранения, телекоммуникаций, цифровой безопасности. Не будем сбрасывать со счетов доступ к новым технологиям, плюс введение высоких технических и гуманитарных стандартов.

Опять же оговорюсь - все это максимально подсчитанный результат, но второй вариант нереален в случае попыток «виляния» в отношениях с Азербайджаном и братской нам Турцией, которая в знак доброй воли авансом накануне отозвала запрет на прямую торговлю с Арменией. Более того, продолжаются «технические» доработки в процессе открытия сухопутной границы между двумя странами.

В дипломатии ничего не делается «за красивые глаза», а исключительно по библейскому принципу - «судите людей по делам их», который в полной мере применим и к странам тоже.