Роман ТЕМНИКОВ

Роман ТЕМНИКОВ

Надуманный повод

Политика
05 Июнь 2026
12:49
83
Надуманный повод

Внешнеполитический выбор перед Арменией не стоит

 

За несколько дней до парламентских выборов в Армении, когда Запад прогнозирует победу партии «Гражданский договор» премьера Пашиняна, Россия усиливает давление на страну, поторапливая их с выбором внешнеполитической ориентации. Москва настроена очень серьезно - или ЕС, или ЕАЭС - усидеть на двух стульях сразу, как это было раньше, больше не получится.

 

Свою оценку предвыборной ситуации в Армении и внешнему давлению на страну в беседе с корреспондентом «Бакинского рабочего» дал политический обозреватель Мурад Сададдинов:

 

- Я уверен, что на предстоящих выборах победу одержит партия «Гражданский договор», получив конституционное большинство в парламенте, а Никол Пашинян вновь будет избран премьер-министром Армении. Причина его будущей победы заключается в том, что он выбрал правильный политический курс, направленный на установление мира в регионе. Пашинян отказывается от прежних стереотипов вражды по отношению к соседям. Армянский народ это понимает, и никакие внешние силы не смогут помешать его победе.

Безусловно, нынешняя предвыборная ситуация в Армении, судя по сообщениям СМИ, выглядит сложной и противоречивой. Однако, на мой взгляд, значительная часть того, что сегодня публикуется в медиа, носит надуманный характер и преследует вполне определенные пропагандистские цели. В то же время опросы общественного мнения, проводимые в стране независимыми организациями, показывают, что большинство армянских избирателей готовы проголосовать за партию «Гражданский договор».

- Есть мнение, что в рамках нынешней предвыборной кампании борьба ведется не между идеологиями и личностями, а за внешнеполитический выбор Армении: будет ли она прозападной или пророссийской. Разделяете ли вы эту точку зрения?

- Я так не считаю. На мой взгляд, тема внешнеполитического выбора между Западом и Востоком искусственно навязывается через СМИ. Полагаю, что суть нынешних выборов заключается в другом.

Дело в том, что на протяжении последних двух веков внешние силы использовали внутрирегиональные конфликты на Южном Кавказе в собственных интересах. Однако сегодня, после того как Азербайджан в кратчайшие сроки успешно ликвидировал существовавшую в регионе раковую опухоль сепаратизма, появились реальные возможности для достижения всеобъемлющего мира на Южном Кавказе. Внешние игроки не заинтересованы в таком развитии событий и поэтому предпринимают определенные попытки вернуться к прежним методам управления регионом. Вместе с тем я уверен, что такой возврат сегодня уже невозможен.

После парламентских выборов в Армении запущенная пропагандистская машина, на мой взгляд, прекратит свое существование. Действительно, сейчас много говорят и пишут о том, что Иреван якобы стоит перед выбором между ЕАЭС и ЕС. Однако я считаю такую постановку вопроса во многом искусственной, а сам повод - надуманным.

Армения пока официально не обращалась с просьбой о вступлении в ЕС, а этот процесс, как известно, является сложным и длительным. Поэтому данный вопрос сегодня не стоит столь остро на повестке дня, как это пытаются представить определенные силы. Скорее, речь идет о предвыборной пропаганде. Полагаю, что вся эта мишура вокруг внешнеполитического выбора исчезнет буквально через неделю после выборов.

- Пользуясь ситуацией, Россия запретила ввоз на свою территорию ряда наименований сельхозпродукции из Армении. Как это может отразиться на выборной кампании?

- На мой взгляд, подобные действия дают обратный эффект. Это демонстрация того, что отношения Москвы с Иреваном строятся на угрозах, давлении и шантаже. Такой подход, как правило, негативно воспринимается в обществе.

Да, с экономической точки зрения Армения по многим направлениям зависит от России. Однако после подписания мирного договора с Баку и открытия транспортных коммуникаций с Азербайджаном и Турцией у Армении появятся реальные возможности для развития собственного экономического потенциала. В частности, Иреван неоднократно заявлял о возможности импорта азербайджанского газа. И это вполне объяснимо: сегодня Азербайджан поставляет газ в 16 стран мира, поэтому такие поставки могли бы осуществляться и в соседнюю Армению.

Что касается армянской сельскохозяйственной продукции, то в последнее время мы наблюдаем поддержку со стороны ЕС, который выразил готовность импортировать товары, запрещенные к ввозу в Россию. Кроме того, ожидается выплата необходимых компенсаций армянским фермерам.

Таким образом, уже сегодня Иреван располагает возможностями для компенсации негативных последствий российских ограничений. Полагаю, подобные запреты со стороны Москвы приведут лишь к тому, что еще больше отдалят Армению от России.

- Как итоги парламентских выборов в Армении могут отразиться на армяно-азербайджанском мирном процессе?

- Полагаю, что победа Пашиняна на выборах позволит решить ключевой вопрос, остающийся между нашими государствами, - вопрос внесения изменений в конституцию Армении. После этого можно будет подписать мирный договор, текст которого был парафирован в прошлом году в Вашингтоне.

Далее, на мой взгляд, станет возможным восстановление дипломатических отношений между нашими странами, открытие всех коммуникаций, развитие торгово-экономических связей и реализация других направлений сотрудничества. В целом это станет началом процесса формирования долгосрочного мира на Южном Кавказе, который необходим всем народам региона.

 

 

Экономика
Новости