Азербайджан предпочитает совмещать интересы всех соседей
Официальный Баку в последние годы находится в центре международного влияния, причем не только в экономической сфере, но и «высшей математике» геополитики и дипломатии. Главы десятков известных государств и правительств - антагонистов в последние годы обращаются за посредничеством именно к высшему политическому руководству Азербайджана для достижения хотя бы промежуточного результата.
Президент Ильхам Алиев, опустив нюансы дипломатической службы, в основном раскрыл секрет феномена успешности в ответах на вопросы участников IV Шушинского глобального медиафорума на тему «Миссия медиа в продвижении мира: восстановление правды и возрождение доверия». Интересен в данном ключе не только текст, но и доступный самой широкой аудитории стиль высказываний главы государства, которому, в том числе, удалось пролить свет на процесс достижения фактического мира с Арменией. Не случайно центральное место в общей палитре уделено роли 47-го президента США Дональда Трампа - именно колоссальная разница между методиками его команды и предыдущей администрации стала важнейшим фактором принятия верных решений.
«К сожалению, в период тридцатилетней оккупации суверенных земель нашей страны руководство США наряду с другими сопредседателями бывшей Минской группы ОБСЕ вместо решения проблемы на основании ими же принятых резолюций Совбеза ООН, пыталось заморозить конфликт и использовать сложившуюся ситуацию в качестве рычага давления на обе страны Южного Кавказа. В отличие от них Президент Дональд Трамп устанавливает мир во многих уголках планеты - в этом вся суть его характера, видение и умная политика. В нашем случае он и его команда включились в процесс, создав условия, при которых мир стал возможен - четко понимая необходимость создания Зангезурского коридора, который в том числе соединит Азербайджан с его эксклавом - Нахчываном, они очень эффективно убедили Армению, что мир ей нужен в первую очередь», - такова общая картина, преподнесенная главой государства преимущественно для тех, кто до сих пор не понял, насколько перепаханы многовековые пласты культурных и межгосударственных отношений на Южном Кавказе, а также для тех, кто надеется на бессмысленный и невозможный реванш.
Посыл оказался настолько точечным, что на него объективно отреагировал лично президент США Дональд Трамп, накануне опубликовавший в своей социальной сети Truth Social ссылку на статью в издании Breitbart News, посвященную выступлению главы государства на IV Глобальном медиафоруме в Шуше. В посте главы администрации Белого дома приводятся слова Президента Ильхама Алиева, который назвал Трампа «человеком мира» и отметил его роль в достижении мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.
Для подобной оценки есть множество оснований, главное из которых умение не просто услышать, но и увидеть потенциал собеседника. К сожалению, полная спеси либеральная тусовка заокеанской державы «не видела в микроскоп» даже в целом Южный Кавказ, не говоря о нашей стране, однако сначала энергетические, затем транспортные проекты, надежно связавшие полтора десятка государств Евразии, с перспективой роста числа партнеров, вынудили практически всех «гегемонов» пересмотреть свою оптику.
Понятно, что в таких делах важен элемент зависти: сначала Евросоюз озаботился все более осязаемым присутствием Китая в регионе - 3-4 апреля прошлого года руководство ЕС и Еврокомиссии провело саммит в Ташкенте. Затем последовала реакция заокеанской державы: 8 августа прошлого года в Вашингтоне состоялся исторический трехсторонний саммит с участием Президентов Азербайджана и США: Ильхама Алиева и Дональда Трампа, а также премьер-министра Армении Никола Пашиняна, далее, 6 ноября, в том числе на данной базе возник формат «Центральная Азия + США», сразу после чего формат С6 (Центральная Азия + Азербайджан) стал исторически объективным. Причем в обоих случаях стороны пришли к единому мнению о необходимой и достаточной роли нашей страны в процессе связности Евразии через ее «сердце» в лице Организации тюркских государств.
Президент Ильхам Алиев, будучи опытным дипломатом, важное значение придает последовательности событий, приведших к принятию знаковых решений: «После того, как Премьер-министр Армении, Президент Трамп и я подписали Совместную декларацию, а министры иностранных дел обеих стран в нашем присутствии парафировали мирное соглашение, Президент Трамп в моем присутствии подписал документ о приостановке действия дискриминационной 907-й поправки. Затем мы вместе с ним подписали документ о создании совместной рабочей группы для подготовки в течение полугода Соглашения о стратегическом партнерстве. Исходя из моего опыта, впервые американские официальные лица столь четко по форме и содержанию сдержали свое слово - уже 10 февраля мы с вице-президентом Вэнсом подписали полновесную Хартию. Впрочем, мы всегда стремились к хорошим отношениям с США, однако из-за армянского лобби и других стереотипов, ошибочного восприятия нашей страны и недооценки ее потенциала этого не удавалось достичь».
Обратите внимание на скромность главы государства, активность, инициативность и решительность которого позволила раскрыть глаза официального Иревана не только на смену декораций, но и на смещение глубинных пластов развития региона. Правда, внешние игроки (в основном Париж, Вашингтон и Москва) пытались по разному сохранить собственное влияние и присутствие, однако война в Украине сделала в принципе невозможным упомянутый триумвират, а итоги точечной антитеррористической операции 19-20 сентября 2023 года создали новую реальность.
Восстановление в полном объеме территориальной целостности и государственного суверенитета Азербайджана и вовсе положило конец любым доводам о важности наличия гарантов мифического заступничества. Президент Ильхам Алиев не раз предлагал карабахским армянам или принять гражданство нашей страны или получить разрешение на трудовую миграцию, но они под воздействием «аксакалов» в отдаленных столицах предпочли массовый исход. А когда стало понятно, что даже физически российским миротворцам некого защищать, к середине июня 2024 года они покинули свое расположение со штаб-квартирой в Ходжалы.
Иными словами, именно национальное правительство было локомотивом замирения с соседней страной, неся основную нагрузку перевода переговорного процесса на трек позитивного диалога официального Баку с Иреваном. Тем не менее, как видим, глава государства предпочитает делиться славой с другими бенефициарами, и делает это умело - так, чтобы весь мир сумел оценить объем миротворчества надежных друзей Азербайджана, о котором раньше большие державы предпочитали не вспоминать.
Сегодня расклад кардинально изменился - большинство глав государств и правительств конфликтующих сторон звонят Президенту Ильхаму Алиеву, а в экстренных случаях и при форс-мажорных обстоятельствах прилетают в Баку, чтобы пообщаться конфиденциально для решения особо щепетильных проблем. В данном аспекте интересным оказался прямой вопрос гендиректора международной коммуникационной компании Yurovich Communications Романа Гуревича, который предположил, что в самой земле Страны огней и в ее традиционной политической культуре есть сила, позволяющая стать международным центром для решения самых непростых вопросов, требующих высокого уровня доверия. Для широкой аудитории сама постановка была неожиданной, однако глава государства ничуть не удивился, так как сам является архитектором сложившейся геополитической конструкции.
«При имеющейся массе факторов на первое место я бы поставил доверие и веру партнеров в нашу абсолютную искренность - все, кто обращается к нам по вопросу участия в делах нормализации отношений, знают, что у нас никаких задних мыслей нет, кроме традиционного желания посильной помощи. Когда-то у нас не было возможности помогать, однако сейчас такая возможность есть - мы содействуем нуждающимся и материально, и политически, и в других формах», - пояснил секрет успеха Президент Ильхам Алиев.
Глава государства также напомнил, что именно доверие стало основой беспрецедентной поддержки официального Баку со стороны 120 государств - членов Движения неприсоединения, единогласно проголосовавших за избрание нашей страны председателем организации.
К сожалению, в современном мире даже дипломатия переживает период турбулентности, а заседания той же Генассамблеи ООН напоминают бал-маскарад. Однако миру пора переписывать историю заново, взяв за образец политический курс Президента Ильхама Алиева, не только изменивший Южный Кавказ, но и активизировавший всю Евразию - если раньше мы говорили о связности материка от Поднебесной вглубь Евросоюза, на форуме в Шуше не меньшую заинтересованность и активность проявляли эксперты из Японии, стран Африки и Южной Америки. Это и есть плоды трансформации, когда не отдельные государства, а все человечество начинает осознавать, что конфронтация в итоге до добра не доводит.
Помнится, как редактор аргентинского издания Perfil попросила у Президента высказаться о суверенитете над Мальвинскими островами (расположенными в южной Атланике на расстоянии 10 тыс. км от Кавказа - теми самыми, за которые в 1981 году разгорелась война этой страны с Великобританией). Если раньше такая ситуация казалась из области фантастики, сегодня это норма, так как успехи и проблемы, лидеры и аутсайдеры всей планеты словно на ладони - даже из Буэнос-Айреса видно, что на фоне подожженных регионов на далеком Южном Кавказе на смену десятилетиям конфликта приходит новая эпоха развития, масштабного строительства, международного сотрудничества и экономического роста. Говоря словами президента США Дональда Трампа, фундамент новой архитектуры безопасности держится на новой реальности, которую в нашем регионе заложил лично Президент Ильхам Алиев - решением остановить войну в момент военного превосходства. Этот фактор плюс репутация честного партнера и посредника, которому предпочитают доверять даже непримиримые оппоненты, способствовал созданию долгосрочной энергетической и транспортной инфраструктуры, связывающей десятки стран. Да и статус Средней державы, о котором говорил глава государства, отражает реальное положение дел в регионе и даже в глобальном масштабе.
А это значит, что за каждым весомым достижением древней, но вместе с тем молодой Страны огней стоит последовательная, стратегически выверенная внутренняя и внешняя государственная политика, а за видимыми результатами выпукло ощущается титаническая воля и деятельность главы государства, его надежной команды и всего азербайджанского народа, который тридцать лет сталкивался с несправедливостью в ожидании мира, а потом разом самостоятельно распутал клубок противоречий. Вот почему пример всестороннего успеха официального Баку интересен ближним и дальним участникам Большой игры во всех частях света - говоря словами Президента Ильхама Алиева, «строя счастливое завтра для будущих поколений, мы делаем свою работу в соответствии с национальными интересами, чтобы Азербайджан всегда оставался на высоте».