Семьдесят лет назад – 21 августа 1956 года ведущие новостные агентства Европы объединились на единой платформе в Страсбурге, заложив основу Европейского альянса новостных агентств (EANA). Организация, начавшая деятельность как форум сотрудничества нескольких агентств, впоследствии превратилась в крупную сеть.
Сегодня EANA охватывает широкую географию от Хельсинки до Никосии, от Лиссабона до Баку. Альянс является ведущей сетью новостных агентств, объединяющей 33 организации - члена из 33 стран и представляющей более 670 млн человек.
Несмотря на то, что прошло семь десятилетий, фундаментальные принципы, заложенные в основе EANA – защита общих интересов агентств-членов, обеспечение их деятельности в качестве беспристрастных поставщиков новостей, поддержка свободы прессы как одного из основных столпов демократического общества – и сегодня остаются в основе его миссии.
Напомним, что Азербайджанское государственное информационное агентство (АЗЕРТАДЖ) является членом EANA с 2008 года и принимает активное участие в работе этой организации.