Пашинян объявил о новом курсе отношений с Россией и обвинил оппозицию в «мафиозном» заговоре

Политика
24 Август 2026
12:55
115
Пашинян объявил о новом курсе отношений с Россией и обвинил оппозицию в «мафиозном» заговоре

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя программу правительства в парламенте, заявил, что Ереван намерен развивать отношения с Россией на основе диалога и взаимовыгодного сотрудничества в условиях установившегося в регионе мира.

 

По словам Пашиняна, армяно-российские отношения находятся в процессе трансформации, что он считает естественным с учетом изменения региональной ситуации. Премьер подчеркнул, что теперь отношения между странами должны развиваться в условиях мира между Арменией и Азербайджаном, а также снижения напряженности в армяно-турецких отношениях.

«Наша цель в отношениях с Россией - это диалог, направленный на многоотраслевое, взаимовыгодное сотрудничество, трансформацию отношений, их развитие и углубление в условиях сбалансированной внешней политики и установившегося в регионе мира», — заявил Пашинян.

Он признал, что этот процесс будет непростым, однако отметил, что Ереван намерен двигаться по этому пути «без накала страстей».

Отдельно армянский премьер высказался о российских ограничениях на импорт армянской продукции. Пашинян связал их с действиями армянской оппозиции, обвинив ее в попытке добиться смены власти при поддержке определенных политических кругов в России.

По его словам, оппозиция якобы рассчитывает использовать дальнейшее ужесточение ограничений для организации уличных протестов после парламентских выборов 7 июня.

«Этот план будет провален, поскольку народ Армении не уступит свою власть мафии», — заявил Пашинян.