Баку и Ташкент добились полного взаимопонимания
Президента Ильхама Алиева от коллег по руководящему цеху отличают многие черты, в том числе, стратегическое видение и умение своевременно сформировать новую региональную реальность, расширяя рамки сотрудничества и выводя их на самый высокий уровень.
Случай с Узбекистаном выделяется из общего ряда закаспийских стран несколькими аспектами. Если экономические связи с некоторыми из членов формата С6 и даже Организации тюркских государств базируются на традиционной энергетике, логистике и торговле, то Баку и Ташкент вышли на самый высокий уровень взаимопонимания. Примером тому служат итоги государственного визита Президента Ильхама Алиева в братскую страну, судя по которым двусторонние отношения перешагнули этап кооперации, и теперь стержнем интеграционной политики является наращивание взаимных инвестиций и развитие совместного производства.
Приоритетность этих векторов вновь подтверждена результатами третьего по счету заседания Высшего межгосударственного совета, с перспективами развития торгово-экономических связей и доведением товарооборота до $1 млрд. Глава государства в заявлении для прессы назвал причину успеха: «Шавкат Миромонович, возглавив Узбекистан, создал мощный потенциал, без которого невозможно было реализовать ни один совместный проект. Сегодня мы говорим о товарообороте в $1 млрд не как о дальней мечте, а о цели, достижимой через пару лет. Проекты взаимных инвестиций тоже были бы невозможны, если бы наши страны не синхронизировали развитие. И этот параллельный курс сегодня является важнейшим фактором более широкой геополитики после включения Азербайджана в формат С6 - в этом вопросе он тоже сыграл особую роль, благодаря чему география сотрудничества расширилась».
Президент Шавкат Мирзиёев развил тему объективного сближения интересов, назвав достижение цели в $1 млрд промежуточным результатом, который можно нарастить в разы, а присоединение Азербайджана к формату Консультативных встреч глав государств Центральной Азии - важным шагом в формировании единого пространства доверия, добрососедства и взаимосвязанности между закаспийским регионом и Южным Кавказом. Более того, лидер братской страны подкрепил данный тренд следующими фактами: «Принята соответствующая программа, определены новые точки роста промышленной кооперации, прежде всего в энергетике, геологии, химии, строительстве, сфере финансов, сельского хозяйства и других отраслях, где наши экономики взаимно дополняют друг друга. Важную роль в продвижении проектов играет инвестиционный фонд, который за короткий срок стал эффективным механизмом поддержки совместных бизнес-инициатив. Также договорились максимально задействовать возможности наших регионов - именно они являются драйверами расширения торгово-экономического партнерства».
Столь оптимистическая оценка не случайна, так как опирается на конкретные точки роста.
Наиболее эффективными в последние годы оказались усилия официальных Баку и Ташкента в области расширения торговли. Для сравнения: по итогам 2017 года, первого года президентства Шавката Мирзиёева, двусторонний товарооборот между нашими странами оценивался в «смешные» по нынешним меркам $31,2 млн, однако по итогам прошлого года, согласно данным Госкомтаможни АР, стратегический показатель достиг $795,16 млн - с разницей в 25,5 раз. И это далеко не предел: в последние пять лет весьма активно реализуются проекты кооперации в энергетической, химической, добывающей, текстильной промышленности, плюс сельское хозяйство и агропром, архитектура и градостроительство, сборка автомобилей и другие направления. Например, два года назад была возрождена былая традиция совместного хлопководства, известная по популярному фильму «Встреча» (Görüş), правда с участием не колхозников-хлопкоробов, а частных предпринимателей: представители двух республик заключили контракт на выращивание в Имишлинском агропромышленном парке хлопка и производство хлопкового масла. Кроме того, на территории Мингячевирского индустриального парка будут размещены предприятия по производству пряжи, текстиля и швейных изделий. Но это в будущем, а сегодня в городе Ханкенди уже действует построенная узбекскими инвесторами крупная швейная фабрика, где трудятся почти 250 человек, преимущественно женщин, в том числе, бывших вынужденных переселенцев, вернувшихся в родные дома. Вместе с тем в Гаджигабульском промышленном квартале работники азербайджано-узбекского совместного предприятия за минувшие четыре года собрали порядка 10,7 тыс. автомобилей марки Chevrolet, о чем в интервью официальному информагентству братской страны накануне визита сообщил Президент Ильхам Алиев.
Глава государства, выступая в рамках третьего заседания Высшего межгосударственного совета, напомнил, что накопленный в автомобильной промышленности Узбекистана опыт успешно передается нашей стране, отметив, что первый проект реализован, но сейчас речь идет о полном цикле производства. «Инвестиции в размере более $80 млн запланированы в Гаджигабуле, строится второй завод, который по существу даст большой толчок автомобильной промышленности Азербайджана», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Если говорить более предметно, в следующем году в рамках второй фазы проекта планируется перейти к полноценному промышленному циклу с локализацией производства компонентов кузова и других узлов автомобилей. В целом, на отечественном рынке работает около 70 узбекских торговых, сервисных и производственных предприятий, плюс почти столько же структур в сфере туристического бизнеса, услуг и строительства.
Не менее активны отечественные инвесторы и подрядчики, причастные к развитию узбекской экономики. К началу отчетного периода в братской стране было зарегистрировано 540 компаний с азербайджанским капиталом, и здесь необходимо выделить масштабные начинания SOCAR в разведке узбекского месторождения «Устюрт».
Весьма значительны проекты капитализации туристического сектора братской страны, включая строительство гостиничных и жилых комплексов в Ташкенте и ряде областей, куда в общей сложности отечественные инвесторы планируют вложить более $5 млрд, включая современный жилой и курортный комплекс Sea Breeze Uzbekistan.
В число приоритетов также входят ускорение запуска совместного флота в Каспийском море в рамках развития Среднего коридора и даже создание отдельного азербайджано-узбекского маршрута с единым исполнительным оператором морского маршрута. Раньше подобная идея считалась плодом воображения, так как Узбекистан не имеет прямого выхода не только к мировому океану, но и к Каспию. Однако примечательно, что транспортно-логистические инициативы Ташкента всецело поддержаны азербайджанской стороной по той причине, что не все решает география. Кстати, братская страна имеет разветвленную сеть автомобильных дорог, при этом являясь весомым грузоперевозчиком и партнером стран - участниц Транскаспийского международного транспортного маршрута (Среднего коридора), и активно осваивая транзит грузов через Азербайджан. Более того, узбекским логистическим компаниям предоставлена площадка для создания в Алятском порту собственного терминала, который будет использоваться для транзитных перевозок сахара и других сопутствующих экспортно-импортных операций с нашей страной.
В свою очередь, дочерняя структура «Азербайджанских железных дорог» - ADY Container и суда Каспийского морского пароходства осуществляют доставку блок-поездами произведенных в Узбекистане товаров в порты Черного моря.
«Мы в транспортно-транзитной сфере уже имеем определенные результаты, мне докладывали, что объем грузов из Узбекистана через Азербайджан растет. Необходимо ускорить строительство парома для Узбекистана. Мы с Шавкатом Миромоновичем об этом говорили, вопрос решен, просто тут надо будет этот проект поставить в приоритетный список. У нас сейчас на нашем судостроительном предприятии одновременно строится около десяти судов различной модификации: и паромы, и танкеры, и сухогрузы», - заявил Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на третьем заседании Высшего межгосударственного совета.
Не менее важны реальные, а также виртуальные церемонии открытия и закладки фундамента более десяти новых отечественных проектов в Узбекистане в рамках государственного визита Президента Ильхама Алиева. Наиболее важным считается открытие АВВ Davr Bank, гипсового завода «Матанат-А», STEAM-школ имени Ландау (Science, Technology, Engineering and Mathematics плюс Landau Education Group).
Также были заложены фундаменты пяти новых автозаправочных станций SOCAR, жилого и курортного комплекса Sea Breeze Uzbekistan (Agalarov Development), жилого комплекса Baku City (TuranAZ), фабрики по обогащению серебросодержащей руды (Sur Gold and Silver Project) и фруктовых садов (Gold Fresh Fruits). Лидеры двух стран также заложили фундамент парка «Азербайджан» на внушительной территории Нового Ташкента, приняв участие в церемонии открытия Национального педагогического университета имени Низами Гянджеви в узбекской столице, что имеет непреходящую ценность для еще большего сближения двух братских народов.
Отдельное внимание следует уделить Инвестиционному фонду. Как подчеркнул в своем выступлении на 3-м заседании Высшего межгосударственного совета Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, «мы с Ильхамом Гейдаровичем договорились, что надо быстрее осваивать 500 миллионов, а потом мы будем увеличивать этот фонд благодаря хорошему совместному опыту применения его средств».
Кстати, наблюдательный совет структуры уже отобрал примерно полтора десятка проектов для реализации на $160 млн, с перспективой роста освоенных объемов. Учрежденная в 2023 году инвестиционная компания с общим капиталом в $500 млн, уже сейчас стала важной платформой развития двустороннего делового партнерства, внося значительный вклад в финансирование и реализацию перспективных проектов в различных секторах экономики в обеих странах.
Также активно развивается сотрудничество в сфере энергетики - отметим десятилетнее взаимовыгодное партнерство SOCAR NIPI Nefteqaz и ташкентского НИИ OZLITINEFTGAZ в рамках совместного предприятия Neftegaztexnologiya, проводящего успешные геолого-разведывательные работы на перспективных участках братской страны. А еще одно созданное два года назад совместное предприятие SOCAR и АО «Узбекнефтегаз» Turan Energy AFEZCO экспортирует в закаспийский регион полиэтилены высокого давления местного производства.
Говоря о совместных проектах, можно особо отметить закладку гранатового сада под названием «Сад дружбы» на площади 100 га в освобожденном от оккупации Физулинском районе.
Развивается партнерство и в сфере «зеленой» энергии. В прошлом году официальный Баку, Ташкент и Астана учредили совместное ООО «Союз «зеленого» коридора» (Yaşıl Dəhliz Birliyi), созданное для координации будущего экспорта возобновляемой энергии и возможностей ее передачи по дну Каспийского моря через страны Центральной Азии, Азербайджан и далее - в страны Евросоюза. В рамках этого проекта закаспийские страны уже через пять лет планируют экспортировать более 5ГВт «зеленой» энергии, с перспективой роста. При этом, в фокусе внимания может быть не только трансфер «зеленой» электроэнергии, но и налаживание совместного сотрудничества в области строительства солнечных электростанций и выпуска компонентов для возобновляемых источников.
И таких примеров связности - от кооперации до интеграции - великое множество, что подтверждено высказанными в ходе государственного визита Президента Ильхама Алиева инициативами, но прежде всего подписанными документами, среди которых центральное место занимает «Договор о вечной дружбе между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан». А это значит углубление возможностей и расширение горизонтов братства, которые в Ташкенте обрели конкретные очертания, порукой чему является абсолютное взаимопонимание высшего политического руководства, стараниями которого стратегические отношения между двумя государствами вступили в качественно новый этап, достигнув наивысшего расцвета.