Вашингтон не хочет краха Ирана

Политика
01 Сентябрь 2026
09:03
63
Вашингтон не хочет краха Ирана

Кампания США по усилению экономического давления на Иран может продолжаться несколько недель или даже месяцев. Как передает БР со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент на полях заседания министров финансов стран G20 в Ашвилле.

 

По словам Бессента, Вашингтон рассчитывает на результат от санкционного давления, однако не ставит целью обрушение иранской экономики.

Отвечая на вопрос о том, когда экономика Ирана может рухнуть под воздействием новых ограничений, глава американского Минфина заявил, что этого вовсе не обязательно должно произойти.

«Нужно просто, чтобы иранский режим одумался», - подчеркнул Бессент.

Таким образом, США делают ставку прежде всего на экономическое давление и изменение позиции Тегерана, а не на доведение иранской экономики до полного коллапса.

БР

Новости