Роман ТЕМНИКОВ

Роман ТЕМНИКОВ

За рамками формального статуса

Политика
03 Сентябрь 2026
13:06
55
За рамками формального статуса

Азербайджан, будучи партнером ШОС, значительно шире взаимодействует с организацией

 

Под председательством Кыргызстана в столице страны городе Бишкеке состоялся юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Бишкек получил возможность сформировать часть повестки ШОС вокруг направлений, которые непосредственно связаны с его экономическими и инфраструктурными интересами. Это транспортная связность, энергетика, цифровизация и развитие региональных механизмов безопасности.

 

Одним из конкретных результатов стало институциональное решение в сфере безопасности. На саммите утверждено положение об Универсальном центре по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств - членов ШОС. На его основе должен начать работу Бишкекский центр, которому предполагается отвести практическую роль в координации правоохранительного взаимодействия, обмене оперативной информацией, проведении совместных мероприятий и подготовке специалистов.

Свою оценку саммиту ШОС, роли в ней Кыргызстана и Азербайджана в интервью газете «Бакинский рабочий» дал директор Института мировой политики Кыргызстана Шерадил Бактыгулов.

 

- Каких успехов удалось достигнуть ШОС за 25 лет существования?

- За 25 лет Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) прошла значительный путь развития, превратившись в одну из ключевых многосторонних структур Евразии. Многие политики и исследователи на Западе не придавали значения ШОС, полагая, что это небольшая региональная структура шести стран. Однако в последние годы в западных документах доктринального характера пристальное внимание уделяется ШОС сразу по нескольким стратегическим направлениям. Отношение западных стран к этой организации эволюционировало от полного игнорирования до восприятия ее как вызова западному доминированию. Думаю, что это является отличным примером роста авторитета и влияния ШОС на глобальном уровне.

Из регионального форума ШОС выросла в крупнейшую межрегиональную организацию, объединяющую 10 государств-членов, 17 стран-партнеров и два государства-наблюдателя. Сегодня на участников Организации приходится около 42% населения Земли и примерно четверть мирового ВВП. Почему так произошло? Ответ - в ценностях организации: взаимное доверие, взаимная выгода, равенство, уважение многообразия культур и стремление к совместному развитию. Свод этих принципов и ценностей назван «Шанхайским духом» в честь города Шанхая, где в 2001 году была создана Шанхайская организация сотрудничества и официально сформулированы принципы этого понятия. Этот подход позволил объединить страны с разными политическими системами и культурами без доминирования одной стороны.

ШОС как птица с двумя крылами. Одно из них безопасность, а другое экономика. Беря корни из платформы для укрепления доверия на границах, ШОС сумела создать эффективные механизмы борьбы с «тремя силами зла» (терроризм, сепаратизм, экстремизм). Создана Региональная антитеррористическая структура (РАТС) со штаб-квартирой в Ташкенте, проведено более 40 совместных учений, а совместные усилия помогли предотвратить свыше 1400 терактов. При этом следует отметить, что ШОС не является военным или военно-политическим блоком, и не направлена против какой-либо страны либо организации или против группы стран и организаций. В ШОС отвергается блоковое мышление.

Организация активно развивает и экономическое сотрудничество. Например, внешнеторговый оборот десяти стран-членов ШОС в 2025 году достиг почти $8,88 трлн. Реализуются крупные инфраструктурные проекты (например, железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан), а также запущены платформы по сотрудничеству в «зеленой» экономике, цифровизации и ИИ. В целом, учитывая многообразие механизмов и платформ сотрудничества ШОС называют «маленьким ООН». Работа идет по всем направлениям - от молодежи до новейших технологий, от сотрудничества между городами до сотрудничества между крупнейшими энергетическими компаниями. Есть еще одна особенность -бизнес, как большой, так и малый все чаще участвуют в работе ШОС.

Пожалуй, самым значимым успехом ШОС является тот факт, что в самом сердце Евразии создана архитектура доверия и взаимовыгодного сотрудничества. Даже такие страны, как Пакистан и Индия, Китай и Индия, имеющие споры по ряду моментов, в рамках ШОС садятся за один стол и ведут переговоры по самому широкому кругу вопросов.

- Как многолетнее членство в ШОС отразилось на Кыргызстане?

- Вы задали очень интересный вопрос. Сложно однозначно сказать, что благодаря именно той или иной организации или стране мы достигли успеха именно в этой сфере. Как правило, успех слагается из целого ряда факторов, в том числе благодаря многостороннему сотрудничеству. Тем не менее, многолетнее сотрудничество в рамках ШОС оказало на Бишкек многогранное и глубокое влияние, охватившее экономику, инфраструктуру, безопасность и гуманитарную сферу. Кыргызстан перешел от статуса страны с преимущественно пограничными функциями к важному звену евразийской связанности. Участие в ШОС стало катализатором экономического роста Кыргызстана, во многом благодаря сотрудничеству с Китаем, который является ключевым экономическим партнером в рамках ШОС.

Благодаря ШОС строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан обрела конкретику и уже реализовывается. Этот проект означает превращение Кыргызстана из страны, «затерянной» между крупными рынками, в важное связующее звено между Китаем, Центральной Азией, а также европейскими и ближневосточными направлениями. Ожидается, что данная железная дорога сократит на 8-10 дней путь из Шанхая до Турции и создаст новые рабочие места, новые бизнесы, даст импульс развитию сельских районов, промышленности и торговли.

Когда речь заходит о безопасности, то следует вспомнить, что в 1999-2000 годах Кыргызстан подвергся нападению международных террористов. Создание ШОС в 2001 году заложило правовую основу для привлечения совместных сил с целью борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, что охладило террористический пыл.

Сегодня внимание уделяется и энергетической, продовольственной безопасности, устойчивости цепочек поставок, цифровому развитию и экологии.

В Бишкеке по инициативе Кыргызстана будет создан Центр по противодействию транснациональной организованной преступности. Влияние ШОС ощущается и на уровне простых людей, что способствует укреплению взаимопонимания и дружбы между народами. Ежегодно фиксируется рост взаимных туристических поездок (более 400 000 в 2025 году), действуют упрощенные визовые режимы и побратимские связи между 30 парами городов и регионов.

Для Кыргызстана многолетнее членство в ШОС стало мощным драйвером развития. Страна укрепила свою безопасность, получила доступ к крупным инвестициям и технологиям, инициировала масштабные инфраструктурные проекты, способные превратить ее в ключевой транспортный узел, и значительно углубила интеграцию в экономику и гуманитарное пространство всего макрорегиона.

- ПО убеждению большинства экспертов, роль Азербайджана в ШОС постепенно переходит из категории формального партнерства в сферу практического регионального влияния.

- Безусловно, Баку реально переходит от формального диалога к практическому сотрудничеству в рамках ШОС, и это подтверждается конкретными проектами.

Взаимодействие Азербайджана в рамках Шанхайской организации сотрудничества является ярким примером претворения в жизнь концепции «win-win». Хотя формально Азербайджан имеет статус «партнера» (с 2015 года), его реальное взаимодействие с ШОС давно вышло за эти рамки. Более того, ШОС, будучи одним из механизмов многостороннего сотрудничества предоставляет возможность для продолжения диалога в формате двусторонних встреч. Поэтому ШОС помогает Баку реализовывать свои национальные интересы. При этом следует отметить, что национальные интересы Азербайджана не противоречат национальным интересам других стран. Наоборот, наблюдается конвергенция национальных интересов стран, осуществляющих сотрудничество в ШОС. Так, страны ШОС заинтересованы в развитии Среднего коридора (Транскаспийского международного транспортного маршрута), соединяющего Китай и Центральную Азию с Европой через Южный Кавказ. ШОС, объединяющая крупнейшие экономики Евразии, предоставляет платформу для согласования и развития этого маршрута. Для Баку это напрямую связано с ростом грузопотоков (почти на 90% с 2022 года) и планами по расширению инфраструктуры, например, порта Алят. Также через ШОС Азербайджан продвигает проект Зангезурского коридора, который важен для соединения основной части страны с Нахчыванской автономией и расширения своих транзитных возможностей.

Кроме этого, Баку в ШОС зарекомендовал себя как надежный поставщик энергоресурсов и их транзитер. ШОС, в свою очередь, дает возможность координировать проекты в этой сфере, включая развитие «зеленого» энергетического коридора, связывающего Центральную Азию и Европу через Азербайджан. Для Баку и стран ШОС, стремящихся диверсифицировать свои экономики данное обстоятельство является стратегически важным.

Есть еще одно важное обстоятельство. Азербайджан находит среди стран-участников и стран-партнеров ШОС понимание и поддержку своей позиции, в том числе по вопросам обеспечения региональной стабильности. Механизмы ШОС предоставляю Баку возможность взаимодействовать с ключевыми центрами силы, такими как Китай, Россия и Индия, а также со средними державами Востока и Азии, реализуя при этом свою многовекторную дипломатию, исключая жесткий выбор между странами. Например, тесное сотрудничество с Китаем, оформленное в стратегическое партнерство, реализуется во многом через ШОС и уже приносит ощутимые экономические результаты (рост товарооборота на 30,2% в 2025 году). Это усиливает позиции Азербайджана и подтверждает его весомый вклад в формирование новой архитектуры мира.

ШОС является работающим инструментом для продвижения ключевых национальных интересов Баку - от превращения страны в стратегический узел евразийской логистики до укрепления ее государственного суверенитета в новой глобальной реальности.

- Верно ли утверждение о том, что роль ШОС в дальнейшем будет все больше сосредотачиваться на содействии практическому взаимодействию в таких сферах, как транспорт, энергетика, финансы и цифровизация?

- Данное утверждение верно лишь отчасти, но отражает ключевой тренд развития ШОС. Надо вспомнить, что в организации все решения принимаются на основе консенсуса. В этой связи решения по направлениям сотрудничества не всегда принимаются одномоментно, хотя сотрудничество по всем этим направлениям закреплено в Хартии ШОС. Так, например, быстрее всего консенсус был достигнут в сфере обеспечения безопасности, а, например, консенсус о создании Банка развития ШОС достигнут только в 2025 году, т.е. спустя несколько лет после инициирования его создания. Думаю, что ШОС идет в ногу со временем. Изменения в глобальной повестке, ход развития глобальных процессов служит основой для расширения экономической и практической повестки Организации, особенно в таких сферах, как транспорт, энергетика, финансы и цифровизация.

Думаю, что пристального внимания исследователей заслуживает Тяньцзинская (2025 г.) декларация ШОС. В ней зафиксировано использование энергетики на основе водорода, новые емкости (аккумуляторы) для хранения энергии и многое другое, что рассматривалось впервые в мире. В Китае уже сделаны первые шаги в этом направлении.

- Возможно ли формирование эффективной и неделимой системы безопасности на пространстве ШОС?

- Вопрос с большим подвохом. Формирование эффективной и неделимой системы безопасности на пространстве ШОС является официально провозглашенной целью организации. Однако ее достижение сталкивается как с хорошими стимулами к сотрудничеству, так и с серьезными внутренними противоречиями. ШОС рассматривает концепцию «неделимой безопасности» в следующем ключе - ни одно государство не должно обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. Эта концепция лежит в основе стремления стран-участниц создать новую, более справедливую архитектуру безопасности в Евразии, альтернативу блоковому мышлению. Речь идет о переходе от ментальности «холодной войны» и конфронтации к совместной работе над общими угрозами. Однако новые подходы к обеспечению безопасности сталкиваются с геополитическими противоречиями между членами Организации. Сохраняется напряженность в отношениях, например, Индии и Пакистана, что вносит элемент нестабильности в работу ШОС. Тем не менее, министры обороны этих стран продолжают участвовать в общих встречах, что, в общем то показывает способность Организации сохранять диалог, но это не отменяет имеющиеся между этими странами противоречия.

Есть еще один интересный фактор - страны-участники ШОС имеют разные внешнеполитические приоритеты. Например, Россия, находящаяся в остром конфликте с Западом, и Китай, который предпочитает более сбалансированный подход, могут по-разному видеть пути обеспечения безопасности. Внутри организации есть страны, находящиеся под жесткими санкциями (Иран, Россия), и те, кто поддерживает более тесные связи с Западом.

На сегодняшний день, более реалистичным является постепенное движение к большей координации в борьбе с общими транснациональными угрозами (терроризм, наркотрафик, кибератаки) и через углубление экономической взаимозависимости. На данном этапе развития ШОС можно сказать, что она является эффективной платформой для диалога и предотвращения конфликтов, а вот дорога к «неделимой» системе безопасности для всех членов ШОС является долгой и требует преодоления серьезных взаимных разногласий.

Экономика
Новости