Американо-турецкий альянс переживает период особой прочности и стратегической значимости. Как передает БР со ссылкой на турецкие СМИ, об этом заявил специальный представитель США по Сирии и посол США в Анкаре Том Баррак, подчеркнув беспрецедентный уровень взаимодействия двух стран.
Заявление американского дипломата размещено в социальной сети X по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
«В этом году мы отмечаем 250-летие Америки и приближаемся к столетию дипломатических отношений между Турцией и Соединенными Штатами: этот альянс никогда не был таким сильным, как сейчас», - отметил Баррак.
По его словам, Вашингтон и Анкару связывают глубокие и многолетние отношения. Речь идет не только о союзничестве в рамках НАТО, но и об экономическом партнерстве, а также прочных исторических связях, сформировавших основу двустороннего взаимодействия.
Особое внимание Баррак уделил вопросам региональной безопасности. Он подчеркнул, что в ходе встречи с Эрдоганом была вновь подтверждена общая приверженность обеспечению стабильности в регионе, развитию экономического сотрудничества и укреплению прочного партнерства между двумя странами.
Вашингтон рассматривает взаимодействие с Анкарой как важную составляющую своей региональной политики. На фоне сложной геополитической ситуации на Ближнем Востоке и вокруг него значение Турции как союзника США и одного из ключевых участников региональных процессов продолжает возрастать.
БР