Ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) поддерживает контакты со спецпредставителем президента России и главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым по вопросу проведения в 2027 году российско-германо-американского бизнес-форума.
Об этом российским «Известиям» сообщил заместитель председателя фракции АдГ в Бундестаге Маркус Фронмайер.
По его словам, на форуме планируется обсудить перспективы экономического сотрудничества между Россией, Германией и США, а также возможность восстановления газопровода «Северный поток». Фронмайер отметил, что подготовка к мероприятию уже ведется совместно с Дмитриевым, однако место его проведения пока не определено.
Как пишет Deutsche Welle, ранее Дмитриев заявлял о готовности Москвы организовать подобную встречу для «восстановления деловых связей и поиска возможностей для новых совместных бизнес-проектов». Среди возможных площадок он называл нейтральные страны.
При этом официальные представители США пока не подтвердили свое участие в форуме и не комментировали соответствующие планы.
Инициатива АдГ уже вызвала критику в Германии. Против подобных планов выступили партия «Союз-90»/«Зеленые», а также правящий консервативный блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС).
Контакты АдГ с российской стороной также связаны с обсуждением энергетического сотрудничества. Ранее сообщалось, что Фронмайер посетил Москву, где обсудил с председателем правления и заместителем председателя совета директоров «Газпрома» Алексеем Миллером возможность возобновления поставок российского газа в Германию. Эту информацию Deutsche Welle подтвердила заместитель председателя фракции АдГ в Бундестаге Беатрикс фон Шторх.
Возобновление энергетического сотрудничества с Россией остается одним из направлений, которые АдГ поднимает в контексте своей экономической и энергетической политики.