
Вашингтон рассчитывает на дипломатическое урегулирование, однако не исключает возобновления ударов по иранской территории
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о достижении определенного прогресса в консультациях с Ираном по урегулированию конфликта. При этом американская администрация сохраняет готовность рассматривать и другие варианты действий.
Как передает БР со ссылкой на Breaking the News, об этом Вэнс сообщил журналистам на военной базе Эндрюс под Вашингтоном.
По его словам, между сторонами состоялся ряд конструктивных консультаций. Примерно за час до общения с журналистами вице-президент обсудил ситуацию с президентом Дональдом Трампом.
«Мы, безусловно, добились определенного прогресса. Посмотрим, удастся ли нам добиться большего», - отметил Вэнс.
Он подчеркнул, что и президент, и он сам достаточно оптимистично оценивают перспективы урегулирования путем переговоров и намерены продолжить дипломатические усилия.
Вместе с тем вице-президент назвал позицию Тегерана «несколько непредсказуемой». По его словам, Трамп не исключает возобновления ударов по Ирану, а также применения других мер в отношении Исламской Республики.
Вэнс также сообщил, что Вашингтон не устанавливал конкретных сроков для заключения соглашения с Тегераном.
«Мы публично заявляли, чего хотим, а мы хотим уничтожения их ядерной программы. Мы хотим быть уверены, что они не восстановят и не попытаются восстановить ее. Это больше всего волнует Соединенные Штаты», - заявил он.
БР



