Баку ответил Иревану

Политика
23 Май 2023
13:47
978
Баку ответил Иревану

МИД Азербайджана осудил необоснованные высказывания главы МИД Армении

МИД Азербайджана решительно осудил необоснованные высказывания министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, сделанные им 22 мая в ходе совместной пресс-конференции с государственным министром Великобритании по Европейскому региону Лео Докерти.
Как говорится в комментарии Управления пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана, неоднократное повторение армянскими официальными лицами необоснованных утверждений о том, что создание Азербайджаном пограничного контрольно-пропускного пункта «Лачин» якобы «блокирует дорогу», «создает гуманитарные проблемы в регионе», «осложняет деятельность Международного Комитета Красного Креста», «является составной частью «политики этнической чистки», - это попытка Армении фальсифицировать реалии.

 Как известно, через пропускной пункт в обоих направлениях прозрачно и упорядоченно проходят и армянские жители, и представители Международного Комитета Красного Креста, и российский миротворческий контингент.
«В свою очередь члену СБ ООН Великобритании хорошо известно, что Армения в течение почти 30 лет удерживала азербайджанские территории под оккупацией, совершала массовые убийства и этнические чистки, а также вопреки призывам 4 резолюций Совета Безопасности ООН не прекращала оккупацию и отказывалась выводить свои вооруженные силы с территории Азербайджана. Таким образом, армянская сторона должна отказаться от попыток ввести в заблуждение международную общественность своими небылицами.
Вместе с тем призывы Армении к отправке международной миссии на территорию Азербайджана, всяческое препятствование диалогу азербайджанского правительства с армянскими жителями, проживающими в Карабахском регионе Азербайджана, расцениваются как вмешательство во внутренние дела Азербайджана. Если Армения выступает за мир и безопасность в регионе, она должна положить конец таким вмешательствам.
Что касается утверждений о наличии армянских военнопленных на территории Азербайджана, отметим, что Азербайджан во многих случаях в одностороннем порядке возвращал Армении захваченных в ходе войны военнопленных. Что касается группы армянских военнослужащих, посланных Арменией после войны с целью совершения военных провокаций на территории нашей страны, то армянскому руководству известно, что они не являются военнопленными. Несмотря на то, что Азербайджан, продемонстрировав добрую волю, вернул Армении почти половину лиц из этой группы, армянская сторона отказывается вернуть двух азербайджанских военнослужащих, которые, заблудившись, перешли на территорию Армении, сфабриковала судебное дело против них и тем самым наносит удар по усилиям, направленным на построение доверия.
Призываем Армению, вместо того чтобы продолжать необоснованно обвинять Азербайджан и вводить в заблуждение международное сообщество, воздержаться от опасной риторики, наносящей ущерб обеспечению мира и безопасности в регионе, и выполнять взятые на себя обязательства», - говорится в заявлении МИД.