Эффективная политика разминирования

Политика
27 Май 2023
11:03
426
Эффективная политика разминирования

В Баку завершила работу II Международная конференция по борьбе с минной угрозой

В Баку завершила работу 2-я Международная гуманитарная конференция на тему «Борьба с минной угрозой - путь к устойчивому развитию».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала на мероприятии был исполнен Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по внешнеполитическим вопросам Администрации Президента Хикмет Гаджиев зачитал обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам конференции (письмо опубликовано в сегодняшнем номере газеты).
Затем был показан видеоролик о церемонии открытия конференции, состоявшейся накануне в Агдаме. Директор агентства по разминированию ООН (UNMAS) Илен Кон обратилась к участникам международной конференции в онлайн-режиме. «Правительство Азербайджана, ANAMA проводят большую работу по разминированию. ANAMA делится своим опытом с другими странами, что очень важно», - отметила в своем обращении Илен Кон.
Учредитель и руководитель международной гуманитарной организации «Корни мира» (Roots of Peace) Хайди Кюн в своем видеообращении сказала, что во время визита в Азербайджан услышала о трагических судьбах людей, среди которых были женщины, пострадавших от мин: «Мы должны превратить заминированные территории в сады. Сегодня около 60 стран загрязнены почти 100 миллионами мин и неразорвавшихся боеприпасов. Азербайджан - одна из таких стран. На территории Азербайджана захоронено около 1 миллиона мин и неразорвавшихся боеприпасов. Мы должны действовать сообща, чтобы расчистить эти территории от мин и не допустить захоронение новых. Нам необходимо объединить усилия во имя человечества».
Первая сессия конференции была посвящена теме «Национальная собственность и международная поддержка - поиск наиболее подходящего баланса».

В выступлениях отмечалось, что Азербайджан входит в число стран мира, наиболее загрязненных минами и неразорвавшимися боеприпасами. Минная проблема создает препятствия для развития стран. Разминирование поможет устранить проблемы с электро- и водоснабжением.
На мероприятии также была представлена информация о деятельности ANAMA с 1998 года, достижениях в этой области и проведении работ по очистке от мин. Сообщалось, что 147 тысяч гектаров земли были загрязнены минами, среди которых наиболее часто встречаются черные пластиковые мины армянского производства. Одной из основных целей правительства Азербайджана и ANAMA является объединение с мировыми сообществами для обмена опытом, выработки эффективной политики разминирования и укрепления сотрудничества.
На второй сессии на тему «Глобальное партнерство во имя достижения мира без мин» было рассказано о вкладе Азербайджана в процесс разминирования на глобальном уровне. Для восстановления территорий очень важен процесс разминирования, - говорили выступавшие. Разминирование не должно быть обязанностью пострадавших стран. В этот процесс должны быть вовлечены и другие страны, все международное сообщество, сторона, ответственная за установление мин.
На мероприятии подчеркивалась важность Оттавской конвенции, отмечалось, что эта Конвенция является одним из основных механизмов достижения Целей устойчивого развития, в частности, достижения мира, свободного от мин.
Выступившие на очередной сессии мероприятия на тему «Влияние мин и взрывоопасных остатков вой­ны на безопасность человека» говорили о том, что разминирование требует больших средств. Страны мира должны разработать эффективную политику в отношении разминирования и организовать проекты по оказанию помощи жертвам мин.
В заключение была принята Декларация.
Помощник генерального секретаря ООН по вопросам верховенства закона и институтам безопасности Александр Зуев подчеркнул важность принятия этой декларации. Поблагодарив ANAMA и представительство ООН в Азербайджане за организацию международной конференции, он сказал, что в рамках конференции были проведены нужные и интересные дискуссии. Aлександр Зуев отметил важность международной солидарности в предотвращении минной угрозы.
Заместитель руководителя секретариата Межведомственного центра координационного штаба по централизованному решению вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики Султан Гаджиев отметил, что конференция стала продолжением международной конференции на тему «Гуманитарное разминирование и Цели устойчивого развития», проведенной 30 марта - 1 апреля прошлого года. По его словам, участие в конференции официальных лиц, представляющих 51 страну, способствовало созданию дружественного взаимодействия.
Первый день конференции состоялся 25 мая в Агдаме. Ее участники приняли участие в панельных дискуссиях, а также ознакомились с планами восстановления и строительства региона, понаблюдали за игрой футболистов, пострадавших в результате разрыва мины. Посетив зону разминирования, где работает ANAMA, гости стали свидетелями обезвреживания мин путем подрыва.

Новости