Крупнейший центр истории чтит память

Политика
27 Май 2023
13:05
314
Крупнейший центр истории чтит память

Мероприятие, посвященное 100-летию великого лидера Гейдара Алиева, в Англии

В галерее «Рафаэль» знаменитого музея Виктории и Альберта - крупнейшего центра истории, архитектуры и культуры Великобритании и одного из самых престижных музеев мира - прошло мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева.
Следует напомнить, что великий лидер Гейдар Алиев во время своего визита в Великобританию в 1998 году принял участие в концертном мероприятии, прошедшем в музее, и выступил с речью, в которой подчеркнул важность представления азербайджанской музыки и искусства в этом зале. Этот знаменательный исторический момент придал особое значение мероприятию, состоявшемуся 25 мая в музее и посвященному 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, проведенном при поддержке Фонда Гейдара Алиева, присутствовали торговый посланник премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронесса Эмма Николсон, помощник Президента Азербайджана, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, депутаты Палаты общин Парламента Великобритании, лорды, председатель Рабочей группы Милли Меджлиса по азербайджано-британским межпарламентским связям, члены дипломатический миссий, аккредитованных в стране, представители частного сектора, известные общественные деятели, члены азербайджанской общины Великобритании.
На мероприятии были представлены выставка и концертная программа, посвященные жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева. Посетители выставки могли ознакомиться с фотографиями и информацией о жизни и политической деятельности великого лидера, основных событиях истории Азербайджана, двусторонних отношениях между Азербайджаном и Великобританией.
Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Великобритании Элин Сулейманов рассказал о выдающихся заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в сфере укрепления позиций Азербайджана в мире и расширения меж­государственных связей.
В своем выступлении торговый посланник премьер-министра Великобритании в Азербайджане баронесса Эмма Николсон назвала Гейдара Алиева основателем современного Азербайджана и личностью, которая обеспечила его процветание.
На концерте выступили созданный проживающей в Великобритании азербайджанской скрипачкой Назрин Рашидовой камерный оркестр FeMusa, в состав которого входят музыканты из 25 стран, а также заслуженный артист, тарист Сахиб Пашазаде и проживающая в Лондоне азербайджанка, скрипачка Сабина Ракчеева.