Ежедневная общественно-политическая газета
Ежедневная общественно-политическая газета
Баку и Ханой создают предпосылки для стратегического партнерства
Разветвленные азербайджано-вьетнамские отношения глубоко укоренились в различных направлениях экономики, культуры и науки, с перспективой окончательного оформления самых близких межгосударственных связей.
Есть куда расширяться и горизонтам дипломатических отношений между Баку и Ханоем - несмотря на то, что внешнеполитические связи между двумя независимыми государствами установлены 23 сентября 1992 года, в нашей стране до сих пор нет вьетнамского посольства. Расположенное в Москве дипломатическое представительство Вьетнама по совместительству аккредитовано в Баку, в то время как Посольство Азербайджана в Ханое действует в штатном режиме с августа 2013 года. Тем не менее, намерение теснее наладить работу проглядывается в частоте официальных и рабочих встреч, как на двустороннем, так на международном уровне.
Президент Ильхам Алиев в интервью государственному информационному агентству Социалистической Республики Вьетнам дал исчерпывающую характеристику причинам сплетения взаимовыгодных интересов, в основу которой заложено чуткое отношение высшего политического руководства обеих стран к неуклонному росту национального самосознания.
Дружественное нам государство юго-восточной Азии на протяжении последних двух веков прошло наиболее тернистый путь от французского колониализма, японского вторжения и военной интервенции США к свободе и реальному суверенитету. Неоценимую роль на пути к полноценному развитию объединенного Вьетнама сыграла всесторонняя поддержка дружественных республик, среди которых нашему народу отведена особенная роль, и это касается не только содействия в послевоенном восстановлении, обнаружении запасов углеводородов с созданием нефтегазовой промышленности, но и становления ряда производственных и научных отраслей.
Истоки долговременной дружбы восходят к 23 июля 1959 года, когда первый президент Вьетнама Хо Ши Мин в рамках визита в бывший Советский Союз прибыл в Баку, узнав о Нефтяных камнях на Каспии (ему тоже хотелось найти месторождения «черного золота» на континентальном шельфе Южно-Китайского моря). И азербайджанские специалисты не подвели высоких ожиданий, обнаружив настолько крупные залежи нефти, что в 1981 году было создано совместное советско-вьетнамское предприятие «Вьетсовпетро», из нашей республики направлено большое количество единиц техники и оборудования, используемого в нефтяной промышленности. Кроме того, первым гендиректором компании был назначен Джалал Мамедов, а первым начальником геологического отдела - Муслим Велиев.
И уже спустя два года Вьетнам посетила высокопоставленная советская делегация во главе с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, бывшим в ту пору первым зампредседателя Совмина СССР. Будучи интернационалистом до мозга костей, патриарх современной геополитики придавал особое значение искренней дружбе между народами. Именно тогда советское руководство приняло окончательное решение об оказании всесторонней экономической и научно-технической помощи этой стране. Немаловажным фактором стало не только проведение Гейдаром Алиевым официальных встреч, но и ознакомление с местным центром нефтяной промышленности в провинции Вунгтау. Кстати, название одноименной улицы в Хатаинском районе столицы также служит символом дружбы между двумя народами, ведь Баку и Вунгтау, как известно, являются официальными городами-побратимами.
Сегодня в головном офисе «Вьетсовпетро» собраны тысячи экспонатов музея, напоминающие о том, что именно благодаря усилиям великого политика современности Гейдара Алиева, в том числе, привлечению дополнительных специалистов и оборудования из Баку первая нефть во Вьетнаме была добыта гораздо ранее прогнозируемого срока - в июне 1986 года.
Тот памятный визит высокопоставленной советской делегации 42 года назад сыграл особую роль не только в углублении отношений между бывшим СССР и Вьетнамом, но и в формировании теплого отношения вьетнамского народа к Азербайджану в целом.
Президент Ильхам Алиев в интервью упомянутому агентству новостей раскрыл для аудитории часть направлений двустороннего сотрудничества (нефть и газ, энергетика, торговля, строительство, ИКТ, финансы, промышленность, транспорт, туризм, фармацевтика и пр.), по которым уже достигнуты осязаемые успехи. Это стало возможным также благодаря «сверке часов» высшего политического руководства: так, первый государственный визит Президента Ильхама Алиева во Вьетнам состоялся в 2014 году, а всего год спустя Баку посетил с официальным визитом президент этой страны Чыонг Тан Шанг. Важные события открыли новую страницу в двусторонних отношениях, придав импульс их дальнейшему развитию. Тогда же был проведен первый бизнес-форум, в целях развития сотрудничества в различных областях и определения новых направлений взаимодействия создана межправительственная комиссия по экономическому, торговому, научно-техническому сотрудничеству, по линии МИД систематически проводятся политические консультации, в парламентах обеих стран действуют рабочие группы дружбы и т.д. «Мы эффективно сотрудничаем в рамках крупнейших международных организаций, в том числе, в ООН и Движении неприсоединения. Азербайджан придает большое значение также развитию экономических и торговых связей с Вьетнамом - в прошлом году объем товарооборота между двумя странами составил $223,93 млн, и это - не предел, так как имеется солидный потенциал для дальнейшего наращивания этого показателя. Продолжается взаимодействие в нефтяной сфере – так, в 2019 году было подписано соглашение между вьетнамской государственной компанией Binh Son Refinery and Petrochemical Company и SOCAR», - подчеркнул глава государства.
Президент Ильхам Алиев и с особой теплотой рассказал о тесном партнерстве двух народов в культурной, гуманитарной и образовательной сферах, которое также уходит своими корнями в советское время, а в последние годы получило дальнейшее развитие.
На днях исполнится 70 лет с тех пор, как великий всемирно известный композитор Гара Гараев написал «Вьетнамскую сюиту» для первого совместного документального фильма о войне во Вьетнаме (работа была по недоразумению «отложена на полку», а потому ее премьера состоялась в Ханое два года назад). В 1959-1962-х годах по личному приглашению Хо Ши Мина и по предложению советского правительства народный артист СССР, режиссер Аждар Ибрагимов принимал активное участие в создании вьетнамской киношколы, где проводил мастер-классы и даже снял три фильма, за что был удостоен высшей наградой - орденом Героя труда.
«Культурные связи продолжают развиваться и укрепляться через различные инициативы и проекты. Так, в прошлом году здесь был показан фильм «Создатели легенд», посвященный героизму ваших солдат во время войны во Вьетнаме 1955-75 годов. Тогда же в Баку прошли Дни Вьетнама по случаю 65-летия визита вьетнамского лидера Хо Ши Мина в Азербайджан. Фонд Гейдара Алиева активно реализует гуманитарные проекты, включая строительство начальной школы в провинции Хазянг в 2018 году. В апреле этого года его вице-президент Лейла Алиева вручила Ханойскому колледжу торговли и туризма сертификат о финансовой поддержке Фонда Гейдара Алиева, встретившись с политическим руководством страны, представителями творческой индустрии, а также с выпускниками вьетнамских вузов, обучавшимися в различные годы в Баку. Таким образом, двусторонние отношения успешно развиваются по всем ключевым направлениям», - сказал глава государства.
Кстати, старшее поколение азербайджанцев хорошо помнит вьетнамских студентов, «грызших гранит науки» в советское время, как в государственном университете, так и в академии нефти и химии. Президент Ильхам Алиев даже назвал точные цифры: «В советское время в Азербайджане обучалось около 5 тыс. вьетнамцев, многие из которых в настоящее время занимают ответственные посты в государственных учреждениях вашей страны. В ходе моего визита в 2014 году в Ханой состоялась встреча с вьетнамскими выпускниками азербайджанских вузов, которые тепло отзывались о нашей стране и годах, проведенных здесь, а год спустя там же была основана объединившая их Ассоциация дружбы».
А вот и сухая статистика в подтверждение продолжающейся доброй традиции: в настоящее время в Баку проживает небольшая вьетнамская община - примерно 20 вьетнамских студентов, обучающихся по направлениям нефтегазовой отрасли и международных отношений.
За прошедший период обе страны тесно сотрудничали на основе уважения национальных интересов и соблюдения норм международного права, оказывали друг другу поддержку не только в глобальных, но и региональных организациях, таких, как Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), в которой с традиционным председательствует официальный Баку. Сотрудничество между правящими партиями также способствует развитию отношений между двумя странами (в ноябре 2023 года в Ханое было подписано Соглашение о сотрудничестве между партией «Ени Азербайджан» и Коммунистической партией Вьетнама).
Организация Дней Вьетнама в Баку, а также культурных мероприятий, связанных с Азербайджаном, концертных программ, кулинарных фестивалей во Вьетнаме способствуют лучшему познанию друг друга и укреплению дружбы между нашими народами. В частности, празднование во Вьетнаме 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, 40-летия его исторического визита в эту страну и 65-летия визита Хо Ши Мина в Азербайджан не только подчеркивает вклад исторических личностей в укрепление дружбы между народами, но и демонстрирует приверженность их наследию.
Не менее глубокие исторические корни имеет также двусторонне тесное взаимодействие в ряде гуманитарных отраслей, ведь оба народа, закалившись в борьбе за подлинный суверенитет, сумели сохранить свою национальную идентичность и богатое культурное наследие, с присущей полнотой отразив в художественных произведениях непоколебимую волю к победе в условиях сложных геополитических и социально-экономических процессов. Эти связи особенно укрепились в советский период, а после восстановления независимости Страны огней вышли на новый этап развития.
Азербайджано-вьетнамские отношения важны не только с точки зрения исторических событий, но и в контексте современной эпохи, развиваясь не только на государственном уровне, но и приведя к наведению литературных и культурных мостов между народами, сохранившими свою национальную идентичность, в то же время расширяя международное сотрудничество. Литература и культура стали одними из самых ключевых направлений переплетения вроде далеких на первый взгляд цивилизаций. И это неспроста, так как несмотря на географическую удаленность, наши свободолюбивые народы всегда испытывали друг к другу особые чувства, вместе преодолевая многочисленные исторические испытания и вызовы времени, благодаря чему было сформировано особое традиционное дружеское взаимодействие между ними.
На октябрьской прошлого года встрече Президента Ильхама Алиева с вьетнамским премьер-министром Фам Минь Тьинем в рамках расширенного саммита БРИКС в Казани, лидеры двух государств подтвердили решимость углублять традиционные дружественные отношения, соответствующие потенциалу обеих стран.
Сравнительная статистика также свидетельствует в пользу нарастающего экономического и торгового сближения (исключение составляет рекордный 2022 год, когда двусторонний товарооборот достиг $702,5 млн). Так уж случилось, что в силу объективных причин в прошлом году эта цифра упала в 14 раз, но уже в первом квартале этого года достигла $100 млн, что является признаком возрождения былых связей. Если разбить строго по направлениям, то Вьетнам в основном экспортирует сюда компьютеры, телефоны и комплектующие к ним, а также морепродукты, в то время как мы им поставляем сырую нефть и продукцию нефтехимической промышленности. Сотрудничество в таких областях, как оборона, наука и технологии, образование и подготовка кадров, культура и туризм, также постепенно развивается и обладает значительным потенциалом для расширения. В частности, образование и подготовка кадров являются традиционными направлениями партнерства. Так, стороны уже завершили переговоры по подписанию нового соглашения о сфере образования и подготовке кадров. Кроме того, обе страны располагают значительными перспективами в расширении торгового рынка, в создании прорыва в нефтегазовом сотрудничестве и подготовке кадров в данной области. В настоящее время стороны рассматривают возможность открытия прямых пассажирских и грузовых авиарейсов между туристическими городами обеих стран. Развивается также межрегиональное сотрудничество между освобожденным от оккупации Кяльбаджарским районом и провинцией Хажанг.
Словом, двусторонние отношения успешно развиваются по всем ключевым направлениям и это еще не предел.