Роман ТЕМНИКОВ

Роман ТЕМНИКОВ

Оптимистичный прогноз

Политика
21 Июнь 2025
10:13
145
Оптимистичный прогноз

Ирано-израильский конфликт несет в себе много плюсов для Южного Кавказа

Недавно вспыхнувший с новой, неожиданной силой давно тлеющий ирано-израильский конфликт потряс значительную часть мирового сообщества. 

Боевые действия продолжаются уже неделю, однако до сих пор остается неясным, сколько еще может продлиться эта война и к каким конкретным последствиям она приведет. Тем не менее очевидно одно: ситуация в регионе уже не вернется к прежнему состоянию - многое изменится. Причем последствия конфликта не ограничатся рамками Ближнего и Среднего Востока - регионов, непосредственно охваченных боевыми действиями. Они окажут ощутимое влияние на соседние геополитические пространства. 

В первую очередь это касается Южного Кавказа, где пересекаются интересы крупных региональных игроков, а также Центральной Азии, все более вовлеченной в глобальные энергетические и транспортные процессы. Не останется в стороне и Европа - как ближайший экономический партнер региона и участник международной безопасности. 
Влияние конфликта может отразиться как на конфигурации политических союзов - глубокая трансформация межгосударственных отношений, пересмотр устоявшихся союзов, ослабление старых и возникновение новых альянсов, так и на энергетической политике, логистике, торговле и системе международных гарантий.
Своим мнением о возможном влиянии ирано-израильского конфликта на регион Южного Кавказа в целом и на Азербайджан в частности в интервью корреспонденту газеты «Бакинский рабочий» поделился руководитель аналитического центра 3rd View, востоковед Рауф Раджабов, который вопреки прогнозам многих экспертов настроен довольно-таки оптимистично:
- Полагаю, что ирано-израильский конфликт в целом окажет позитивное влияние на регион Южного Кавказа. На фоне текущих событий мы наблюдаем укрепление международных позиций Турции и Азербайджана. Неслучайно Вашингтон находится в постоянном контакте с Анкарой и Баку по ключевым вопросам региональной и глобальной повестки.
Показателен и следующий факт: Израиль заранее уведомил турецкую сторону о планируемом ударе по Ирану 13 июня. А это, в свою очередь, означает, что и официальный Баку был в курсе готовящейся операции. В то время как большинство европейских государств, включая такие влиятельные, как Франция, не обладали этой информацией. Это свидетельствует о снижении уровня доверия к ним со стороны Израиля, США и стран арабского мира - и, напротив, о растущем авторитете Турции и Азербайджана как стратегически значимых игроков в регионе.
Разворачивающийся конфликт уже сейчас способствует укреплению геополитического статуса Азербайджана как ключевого государства Южного Кавказа, оказывающего все более заметное влияние и на процессы в Центральной Азии. Баку продолжает активно развивать стратегические связи с Пакистаном и рядом арабских стран, выстраивая устойчивую сеть партнерств в исламском и тюркском мире. Все это создает благоприятную платформу для формирования новых альянсов в постконфликтный период, в том числе на основе общих интересов в сфере безопасности, логистики и энергетики.
В этом контексте Азербайджан получает уникальную возможность утвердиться в роли конструктивного медиатора и интеграционного центра, способного сглаживать противоречия и преодолевать существующие разделительные линии в регионе. Его растущий авторитет, географическое положение и внешнеполитическая активность делают его важным звеном в процессе регионального сближения и стабильности.
Все эти процессы разворачиваются на фоне масштабных глобальных трансформаций, которые свидетельствуют о начале формирования нового мирового порядка. Мы становимся свидетелями перераспределения сфер влияния, переосмысления роли региональных акторов и пересмотра устоявшихся дипломатических подходов - с учетом новых реалий и вызовов времени.
Что касается Ирана, то с высокой долей вероятности можно ожидать, что после окончания конфликта Тегеран откажется от прежней политики искусственного сдерживания процессов на Южном Кавказе - как в направлении Баку, так и по отношению к армяно-азербайджанским отношениям. Показательна позиция Ирана по Зангезурскому коридору. Заявления о том, что Тегеран не допустит реализации проекта, отражают стремление не допустить сухопутного соединения между Азербайджаном и Турцией и, шире, блокировать формирование общего тюркского геополитического пространства.
Полагаю, что по мере изменения баланса сил в регионе, такие препятствия будут сняты. Это откроет путь к новой стабильности и снизит риски внешнего вмешательства. Иран, ослабленный внутренними вызовами и последствиями конфликта, уже не сможет активно использовать религиозный фактор - в частности, шиитский вопрос - как инструмент давления на Азербайджан и другие государства региона. Его влияние будет снижено не только на Южном Кавказе, но и в Ливане, Сирии, Ираке, Йемене, Грузии, Афганистане и странах Центральной Азии.
Устранение этих геополитических барьеров откроет новые возможности для ускоренного развития как Азербайджана, так и всего тюркского мира - на основе взаимосвязанности, экономического сотрудничества и общей культурно-исторической идентичности.
Более того, ожидаемое ослабление радикального крыла в правящем режиме Ирана, прежде всего Корпуса стражей исламской революции, может привести к усилению позиций умеренных и реформаторских сил. Это, в свою очередь, облегчит работу новоизбранному президенту Масуду Пезешкиану - разумеется, при условии, что ему удастся сохранить власть в условиях возможной политической турбулентности. Если реформаторы возьмут верх, Иран, скорее всего, пересмотрит свою внешнюю политику и начнет выстраивать более прагматичные и конструктивные отношения с Азербайджаном и Турцией, основываясь на ранее достигнутых соглашениях.
В этом случае формат «3+3», по сути оказавшийся неэффективным, окончательно утратит актуальность (участие в нем Грузии так и не состоялось, а Армения воспринимала формат скорее как платформу для давления на Азербайджан и Турцию с помощью России и Ирана). По завершении конфликта такой подход потеряет почву под ногами: Иран будет сосредоточен на внутренних проблемах и восстановлении после израильских ударов, а Армения окажется в геополитической изоляции - зажатая между двумя усиливающимися державами: Азербайджаном и Турцией.
На фоне ослабления традиционных покровителей, Иревану придется пересмотреть свою позицию и приступить к выполнению ключевых условий, озвученных Президентом 
Ильхамом Алиевым: официальному отказу от услуг Минской группы ОБСЕ и внесению соответствующих изменений в конституцию. Давление новых реалий будет только усиливаться.
Следует также отметить возможное позитивное влияние конфликта на экономику и логистику всего региона. Иран долгое время тормозил реализацию ряда важнейших проектов, в том числе Международного транспортного коридора Север-Юг. Несмотря на официальные заявления, Тегеран на практике затягивал строительство ключевого железнодорожного участка на своей территории - между городами Решт и Астара. Этот отрезок, не обладая большой протяженностью, мог бы быть завершен давно. Однако политические соображения и недоверие к трансграничной интеграции мешали проекту.
После ослабления внешнеполитических амбиций Ирана и переориен-
тации на внутренние задачи, такие инфраструктурные барьеры, вероятнее всего, будут устранены, что откроет путь к новой динамике развития регионального сотрудничества.
 

 

Экономика
Новости