Роман ТЕМНИКОВ

Роман ТЕМНИКОВ

От партнерства к альянсу

Политика
25 Декабрь 2025
11:43
64
От партнерства к альянсу

Баку и Анкара формируют механизм общей безопасности и координации внешней политики

 

На днях в Баку прошел II Азербайджано-турецкий инвестиционный форум. Выступая на его открытии, премьер-министр Азербайджана Али Асадов заявил, что двусторонние отношения основаны на принципах непоколебимого братства, стратегического партнерства и союзничества.

 

Глава правительства отметил, что политический диалог на высоком уровне и взаимное доверие между Президентом Ильхамом Алиевым и Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом создали прочную основу для дальнейшего развития нашего экономического сотрудничества: «Хотел бы с удовлетворением отметить, что Турция является важным торговым партнером Азербайджана. Сегодня расширение экономических и торговых связей является одним из наших приоритетов. Этому процессу способствует увеличение количества товаров, на которые распространяются льготы в рамках Соглашения о преференциальной торговле, а также наше торговое представительство, которое начало свою работу в Турции в 2023 году. Инвестиционное сотрудничество между двумя странами демонстрирует хорошую динамику».

Свою оценку форуму и перспективам азербайджано-турецкого сотрудничества в интервью газете «Бакинский рабочий» дал депутат Милли Меджлиса, политолог Эльчин Мирзабейли.

 

- Азербайджан и Турция давно демонстрируют тесное взаимодействие на политической, дипломатической и социальной арене. Насколько глубоким и системным является это партнерство?

- Эта идея в целом отражает реальность, однако было бы неправильно воспринимать ее как абсолютное и полное совпадение позиций. Азербайджано-турецкие отношения перешли от классической модели стратегического партнерства к этапу институционального альянса. Шушинская декларация, подписанная в 2021 году, подняла эти отношения на новый уровень в политико-правовой плоскости, фактически создав механизм единой безопасности и координации внешней политики.

На политическом и дипломатическом уровне Баку и Анкара выступают с единой стратегической позиции по вопросам региональной безопасности, на международных платформах, а также в сфере обороны и военного сотрудничества. В социальной и культурной сфере это единство опирается на глубокую общественную легитимность, сформированную концепцией «один народ - два государства».

В то же время оба государства продолжают защищать свои национальные интересы, и в отдельных региональных вопросах возможны тактические различия. Однако эти различия не свидетельствуют о слабости союза; напротив, они демонстрируют зрелую и прагматичную модель стратегического партнерства.

- Смогут ли наши страны достигнуть показателя двусторонней торговли в $15 млрд?

- Да, эта цель выглядит полностью реалистичной. Вместе с тем следует учитывать, что это не сиюминутный процесс, он требует ряда важных структурных реформ.

В настоящее время объем торгового оборота ниже этого показателя, однако потенциал существует в достаточной мере. Основные возможности заключаются в углублении сотрудничества в энергетическом секторе, оборонной промышленности и высоких технологиях, транспорте и логистике, сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. Главные препятствия - это сложность таможенных процедур, нетарифные барьеры и по-прежнему высокие логистические расходы. Если эти проблемы будут устранены, а инвестиционная среда станет более гибкой, торговый оборот в $15 млрд может рассматриваться как реальная цель в среднесрочной перспективе.

- Возможно ли в ближайшем будущем добиться перехода от существующего преференциального торгового соглашения между Турцией и Азербайджаном к соглашению о свободной торговле?

- Теоретически это возможно, но на практике этот переход должен осуществляться постепенно и осторожно. Соглашение о свободной торговле подразумевает полное открытие рынков, что может представлять определенные риски, особенно для отечественных производителей Азербайджана. Основные трудности связаны с разницей в масштабах экономик, наличием у Турции более сильной индустриальной базы, необходимостью защиты некоторых секторов азербайджанского рынка. Поэтому в ближайшей перспективе более реальным сценарием выглядит расширение преференциального соглашения, поэтапная либерализация по секторам, применение избирательной модели свободной торговли. То есть не полностью свободная торговля, а контролируемая и сбалансированная интеграция более целесообразна.

Экономика
Новости