Роман ТЕМНИКОВ

Роман ТЕМНИКОВ

Меценатство в ущерб экономике

Политика
05 Январь 2026
14:34
131
Меценатство в ущерб экономике

Европа в долгах, но продолжает финансировать войну

 

Экономическая ситуация в Евросоюзе продолжает оставаться нестабильной. А очередные действия евробюрократии только способствуют дальнейшему ухудшению евроэкономики - в новом году будут введены новые налоги и регуляции, что еще больше снизят конкурентоспособность предприятий ЕС.

 

К примеру, малые и средние предприятия Франции в этом году должны будут декларировать углеродный след, импортируемых ими товаров, с целью борьбы с загрязнением окружающей среды. Речь идет об углеродном налоге на импорт «грязных» товаров, который вступил в силу с 01 января 2026 года. Он предусматривает введение углеродного сбора на импорт товаров из шести отраслей, включая сталь, цемент, алюминий и электроэнергию. Его заявленная цель - побудить зарубежных поставщиков снижать углеродный след своей продукции.

Не лучше ситуация в соседней Германии, бывшей некогда локомотивом европейской экономики. В 2026 году Германия планирует увеличить федеральный долг сразу на 20%. Власти ФРГ планируют направить средства на ремонт инфраструктуры, экологию и модернизацию вооруженных сил. Финансовое агентство Германии собирается продать на аукционах гособлигации на сумму около 318 млрд евро. Гособлигации еще на 176 млрд евро хотят разместить на открытом рынке. Планируется также выпуск «зеленых» гособлигаций на сумму от 16 до 19 млрд евро на экологические проекты.

На фоне этих сложностей Урсула фон дер Ляйен с 2022 года 8 раз повышала себе зарплату. Все повышения автоматически корректируются из-за инфляции. Вряд ли у всех граждан ЕС имеется возможность такой корректировки и постоянного повышения зарплат.

В то же время, пока Франция с трудом пытается принять сбалансированный бюджет, европейские кредиты Украине, финансируемые за счет заимствований, вызывают вопросы. Госдолг Франции сегодня достиг 117,4% ВВП. Кредит в размере 90 млрд евро Украине, одобренный на европейском саммите 19 декабря, якобы будет погашен за счет гипотетических российских военных репараций. Le Figaro пишет, что в это всерьез никто не верит: «На самом деле этот кредит является даром, замаскированным под заем, причем около 20% его суммы лягут бременем на Францию».

Продолжая тему Financial Times пишет, что мирное соглашение по Украине заставит европейцев столкнуться с новыми вызовами, включая вопрос о том, принимать ли Украину в ЕС и когда это сделать. Инвесторам следует подготовиться к тому, что мирное соглашение по Украине может не только не принести нового процветания, но и привести к еще большей политической нестабильности.

Еще более смелую позицию занял спикер парламента Чехии Томио Окамура, который в новогоднем обращении обозвал украинские власти «зеленой хунтой» и «ворами с золотыми туалетами». По его словам, Чехия тратит деньги пенсионеров и бедных граждан на «бессмысленную войну», выгоду от которой получают лишь западные оружейные компании и киевская элита.

Таким образом, евробюроктарам и европолитикам всех мастей лучше было бы заняться собственными странами, экономики которых уже на ладан дышат. Лучше заботятся о благосостоянии собственных граждан, чем подкидывать поленья в топку войны в Украине. Давно уже пора прекратить эту бессмысленную и кровопролитную войну. А также прекратить указывать неевропейским странам - как им жить, поучать их, обзывать джунглями. Кстати говоря, именно во Франции, одном из заповедных уголков «райского сада», каковым назвал ЕС Жозепп Боррель, в прошедшую новогоднюю ночь сожгли около 1200 автомобилей. В Азербайджане в ту же ночь ни одна машина не пострадала. Получается, что машины почему-то жгут не в джунглях, а в саду. Так что, надо еще хорошо разобраться, где именно находятся джунгли.

Экономика
Новости