«От кутюр» по-пашиняновски
Сегодня просто невозможно представить мир без Всемирной паутины. И политики здесь - не исключение. Благодаря Ричарду Докинзу появился термин «мем», который представляет собой какую-то идею, образ, фразу, видео - неважно что, быстро и спонтанно распространяющиеся в Интернете и, естественно, в обществе через подражание, часто видоизменяясь и приобретая юмористический оттенок, становясь своеобразным «вирусным» (из-за быстроты распространения) кодом.
Проще говоря, мемы - это современный язык Интернета и массовой культуры, который помогает быстро и емко общаться, шутить и отражать актуальные события.
В последнее время в сети все чаще появляются и набирают популярность видео с участием премьер-министра Никола Пашиняна. Причем они уже вышли за рамки локального интернет-пространства и попали (!) в поле зрения мировых СМИ.
И хотя кто-то может воспринимать эти ролики (по-молодежному «рилсы») как случайно «выстреливший» тренд, их массовость и устойчивость, скорее всего, - результат работы команды «имиджмейкеров» премьера. «Вирусность» в данном случае выступает не спонтанной удачей, а инструментом, встроенным в общую стратегию формирования и поддержания политического образа.
Политический имидж в этом смысле становится одним из ключевых факторов, влияющих как на ход политических процессов, так и на восприятие лидера обществом, которым можно посредством безобидных на первый взгляд роликов манипулировать.
Сегодня значительная часть аудитории «потребляет» новости не через длинные тексты или эфиры (на это не хватает терпения), а через 15-30-секундные видеофрагменты, где важны эмоция, интонация, жест или удачная фраза. И тут у премьера целый «набор» крылатых выражений и «выступлений» с сердечками, барабанами, ездой на велосипеде и подчеркнуто эмоциональной подачей (к примеру, «признание в любви» из Берлина под песню Modern Talking). Постоянно «вирусятся» фрагменты заявлений, высказываний и жестов. Пользователи тут же подхватывают их, переосмысливают и превращают в рилсы о типичных жизненных ситуациях, знакомых каждому.
Так, в одном из выступлений на очередном заседании правительства Пашинян подчеркивает «позитивный эффект» на жизнь граждан страны после «углубления» отношений с ЕС и рассуждает о возможности поездок в Рим, Франкфурт или Брюссель. Позже он сделал другое заявление о том, «почему люди посещают Милан, а не армянский город Раздан». Пользователи соцсетей мгновенно переосмыслили этот фрагмент как типичное сравнение обещаний до брака и после него - когда ожидания и реальность расходятся радикально, и появилась крылатая фраза: «Рим и Франкфурт, или Раздан?»
«Провалиться сквозь землю - это нормально». Во время парламентского выступления Пашинян заявляет, что иногда «мы проваливаемся сквозь землю» - и это, по его словам, нормальное человеческое явление. В мемной интерпретации эта фраза превратилась в сцену с опозданием на работу и недовольным директором, который спрашивает: «Вы что, сквозь землю провалились?»
В другом рилсе Пашинян возмущается состоянием церквей, перечисляя мусор, старые вещи, обувь и даже кровать (все с намеками). В соцсетях этот фрагмент быстро получил новое прочтение - как типичное описание комнаты ребенка ранним утром - и подпись соответствующая: «Мусор, обувь и старая кровать».
Кадры с подписанием меморандума в США с Дональдом Трампом пользователи превратили в бытовую сцену: «Пришли оформить телефон в рассрочку на имя бабушки». Серьезная дипломатическая обстановка в меме контрастирует с абсолютно житейским сюжетом - именно это и сработало.
Работа в воскресенье. На одном из видео Пашинян с недовольным выражением лица сидит за компьютером и работает. В мемах этот кадр стал символом ситуации, когда тебя внезапно вызывают на работу в выходной.
Английский с армянским акцентом в Вашингтоне. Во время официальных мероприятий в Вашингтоне Пашинян говорит по-английски с акцентом и ошибками - в присутствии Трампа и Ильхама Алиева. Пользователи сравнили это с моментами, когда студент убеждает преподавателя, что выучил урок дома, или когда мама при гостях просит: «Сынок, скажи что-нибудь по-английски». Неловкость момента стала ключом к вирусности.
В одном из видео Пашинян сидит недовольный и мрачный, в другом - улыбается и показывает сердечки руками. В мемах эти два образа объединили в популярную формулу: «Ты - до маникюра» и «Ты - после маникюра». Контраст эмоций оказался универсальным.
В следующем эпизоде Пашинян с явным удивлением смотрит на журналиста, задавшего вопрос. Этот взгляд моментально стал мемом про ситуацию, когда мама отчитывает тебя при гостях. Без слов, но с очень понятной эмоцией.
В течение одного дня Пашинян публикует несколько видео: сначала - как застегивает костюм, затем - как уже сидит в кабинете с уставшим и грустным лицом. Пользователи оформили это в универсальный таймлайн, так сказать, в хронологическом порядке: работа начинается в 08.00, в 08.30 ты еще собираешься, а в 09.00 уже полностью выгорел.
В одном из роликов Пашинян с серьезным видом сидит под песню Земфиры, а на фоне - фото Путина и Ильхама Алиева. В мемной версии это превратилось в сцену, где ты смотришь сторис близкой подруги, которая пошла гулять с кем-то другим.
Очередное видео из кабинета Пашиняна с недовольным выражением лица пользователи оформили в диалог: «Ты точно не обиделся?» - «Нет». - «А лицо у тебя весь день вот такое». Минимальный сюжет и узнаваемая бытовая логика сделали этот рилс одним из самых цитируемых.
В рилсы «затесался» и Серж Саргсян. Экс-президент, отвечая на вопрос о знании армянского языка, начинает рассказывать о теме своей диссертации. Пользователи соцсетей увидели в этом типичную ситуацию, когда человека спрашивают одно, а он уходит в сторону - например, когда уточняют, на какую тему ты пишешь тезис.
Ну это на просторах Интернета. А что происходит в реальной жизни? Об этом можно узнать опять же из сети. Так, член правления партии «Гражданский договор» Вилен Габриелян решил скопировать стиль одежды премьер-министра. На нем шляпа и шарф, как у Пашиняна. Габриелян опубликовал фотографию на своей странице в Facebook и написал: «Мне идет, правда?»
Так что вирусные видео Пашиняна - не случайный тренд, а часть продуманной имиджевой стратегии.
Ольга КОТОВА,
«Бакинский рабочий»
