Лебединая песня в хоровом исполнении

Политика
13 Февраль 2026
12:25
139
Лебединая песня в хоровом исполнении

Противостояние или провокация - вот в чем вопрос

 

Ох уж эта извечная борьба демократов и республиканцев в США - настоящий политический спектакль, где каждое слово и жест тщательно взвешиваются и тут же превращаются в поле для идеологической войны.

 

Двухпартийная система, формально призванная обеспечивать баланс интересов, на деле часто становится ареной перманентной конфронтации, где личные амбиции переплетаются с национальной политикой, а словесные баталии превращаются в инструмент влияния.

Демократы, которые серьезно подрастеряли свои позиции по итогам президентской гонки в США, постоянно ищут любой удобный момент, чтобы обвинить республиканцев в тех или иных грехах. Полное отсутствие контроля и влияния, тем не менее, никак не мешает им высокопарно рассуждать о высоких материях. И неважно, что невпопад, зато громко, пусть все слышат.

На первом месте среди всех однозначно расположилась небезызвестная 85-летняя Нэнси Пелоси. В лучших традициях «нелюбви» к своим извечным соперникам она довольно пикантно каждый раз высказывалась и продолжает высказываться в их адрес.

Так, во время пресс-конференции еще в 2022 году Пелоси на вопрос журналистов агентства Reuters, о чем она сожалеет в своей карьере, сказала, что хотела бы выиграть больше выборов, чтобы лишить республиканцев власти и «убедиться, что такой человек, как Дональд Трамп, никогда не станет президентом Соединенных Штатов».

Естественно, что после победы республиканцев она вылетела из Палаты представителей, как пробка из шампанского. И «тот самый человек» окрестил ее «политической халтурщицей», что очень точно подчеркивает ее «неутомимую» натуру, которая «собирается на покой» только в 2027 году. Впрочем, она может и передумать, ведь много чего еще предстоит сделать такого «хорошего».

Очередная возможность продемонстрировать нелюбовь к республиканцам, особенно к вице-президенту США Джею Ди Вэнсу, появилась после его визита в Армению. Заодно можно и заработать лишний балл-другой в глазах армянского лобби - чего не сделаешь ради сытой жизни.

Так что же произошло? А произошло следующее. Вэнс, будучи в Иреване, посетил мемориал так называемого «геноцида армян». И, естественно, на официальном аккаунте вице-президента в сети X появилась соответствующая публикация. Ни для кого не является тайной, что этот аккаунт ведется пресс-службой и коммуникационной командой Белого дома.

В опубликованном тексте появилась определенная формулировка о «событии». После внутренней проверки, что также является естественным внутренним процессом, публикация была удалена. Сам Вэнс, комментируя данную ситуацию, заверил, что она была размещена по ошибке сотрудниками его офиса.

Для Пелоси тут же предоставилась возможность порассуждать о произошедшей «кошмарной несправедливости», а заодно еще раз продемонстрировать свою проармянскую позицию.

«Когда я в 2022 году, будучи спикером Конгресса, посетила Армению, наша делегация, стоя у «Цицернакаберда», четко и без извинений говорила об «армянском геноциде» (кавычки не случайны) - потому что правда имеет значение.

Эта «правда» была подтверждена, когда Палата представителей подавляющим большинством голосов приняла двухпартийную резолюцию, признающую «армянский геноцид», в 2019 году, и когда президент Байден проявил моральное лидерство, официально признав его в 2021-м - позиция, позорно отмененная администрацией Трампа».

Ненависть к Трампу «дамы глубокого возраста» зашкаливает. Ни одно ее «выступление» не обходится без критического упоминания нынешнего хозяина Белого дома. Зато предыдущий наделен ею «моральным лидерством» только за то, что признал надуманный «геноцид», хотя Байден попросту сглупил и пошел на поводу армянского лобби.

Продолжаем монолог: «Глубоко разочаровывает, хотя и не удивляет, что вице-президент удаляет пост, признающий эту правду. Стирание истории бесчестит жертв и ослабляет нашу приверженность правам человека во всем мире».

При всем желании, как понять, что такое и при чем тут «стирание истории»? Это же откровенная провокация! «Пудрить мозги» может каждый. Но дойти до истины дано не всякому.

Все публичные заявления, в том числе второго лица государства, автоматически становится позицией США. Самовольные формулировки в таких вопросах недопустимы. Удаление поста Вэнсом стало подтверждением того, что вице-президент ответственно относится к своим словам.

Пелоси же, как всегда, воспользовалась этим для громкой атаки. Ее заявление завуалированно демонстрирует попытку угодить влиятельным лоббистским кругам, для которых подобная риторика словно бальзам на душу.

К «соловьиным трелям» солистки примкнули участники хора, дружно поддержавшие песнь «защитников униженных и оскорбленных».

В их числе сопредседатель комитета по армянским вопросам Конгресса США Фрэнк Паллоне, члены Палаты представителей Джим Макговерн, Лора Фридман, Джуди Чу, сенатор Эд Марки и иже с ними. Все как под копирку «выдвинули» надуманные претензии. И с чувством исполненного долга теперь могут бравировать в проармянских кругах, что «боролись как могли» с этой ужасной несправедливостью. А потому заслуживают, естественно, поощрения, куда уж без него.

После этого «концерта» с «певуньей солидных лет» душу начинают терзать смутные сомнения: а не смахивает ли это на провокацию против собственной державы?

Ольга КОТОВА,

«Бакинский рабочий»

Новости