Примирение представляет собой неотложную необходимость
Люди, которые видят все сквозь призму негатива, по определению не подходят для роли созидателей и творцов нового. Чрезмерный пессимизм мешает им замечать позитивное вокруг и смотреть на мир с надеждой.
Как правило, их не интересует будущее. Мысли и действия, направленные на улучшение положения, их не привлекают. Особенно тяжело приходится, когда такие люди отказываются принимать добрые намерения и благородные порывы других. Навевая окружающим упадническое настроение, они невольно становятся противниками перемен и заковывают себя в неподвижность. Вокруг них редко возникает оживление; чаще они остаются в одиночестве или ограничиваются узким кругом единомышленников. Это закономерно: жизнь предполагает динамику, а к ней тянутся люди, готовые к поступкам, ищущие пути и средства для преодоления устаревшего, отжившего.
Во второй раз представители гражданского общества Азербайджана посетили Армению в рамках инициативы «Мост мира», которая одобрена на обоюдной основе. С ней справедливо связываются большие надежды на установление прочного и постоянного мира между двумя народами. Соседи сообща смогут внести более внушительный вклад в изменение положения ради нынешних поколений и будущего. Отсутствие полноценных отношений между двумя странами сказывается на общих показателях Южного Кавказа, который обладает большими возможностями межрегиональной интеграции.
Азербайджан совместно с Грузией немало сделал для изменения облика региона, нарастил его производительные мощности. А в одиночку Баку добился больших прорывов в энергетической и транспортно-коммуникационной сфере, обеспечив за Южным Кавказом высокое реноме надежного интегратора. Если бы за предыдущие годы Армения тоже оказалась бы в амплуа полноценно работающего звена, приобретения были бы куда внушительными. Но и нынче не поздно Иревану присоединиться к процессам, которые предопределяют возможности Южного Кавказа в международной интеграционной программе.
Но не успели представители обменяться первыми визитами, как в Армении нашлись скептики, которым явно не по душе первые подвижки в программе налаживания контактов. Критиковать и злословить не по делу проще простого, особенно, если сам ничего не делаешь. Необоснованное неверие подрывает ставку на успех начавшегося предприятия. Представители некоторых политических партий и общественных структур отличились тем, что пытаются подвести базу сомнений под будущее начавшегося примирения.
Собственно, время само диктует необходимость отхода от предрассудков, потому что в одиночку преодолевать тяготы нынешней непростой поры, когда наблюдается многовекторность рисков, сложно. Другое дело своевременно поддержать добрую инициативу, внести свой вклад в создание пространства компромиссов. Вот этого критики первых контактов сторонятся, обнажая тем самым свою предрасположенность к архаике, той самой, которая сковала ситуацию в регионе на протяжении десятилетий.
Все бы ничего, если б были основания для критики, или же сами скептики выдвинули бы альтернативные предложения для укрепления атмосферы доверия. Однако сами они ничего не делают, а параллельно сгущают краски там, где все понятно и без пояснений.
Отдельные члены экспертного сообщества Армении выдвигают странные, если не сказать грязные мысли вокруг первых контактов гражданских обществ. Они стараются сбить с толку общественное мнение, внушить современникам абсолютно необоснованные идеи о чреватости начавшегося процесса.
Особо ими выделяется так называемая «продажная роль», которую будто бы взяла на себя правящая в Армении политическая партия. В своих измышлениях рупоры реваншистских сил выдвигают уродливые мнения, придуманные истории, чтобы оклеветать процесс примирения, не дать ему расправить крылья.
Выдвигая различные инсинуации и ложные сведения, они считают, будто Иреван действует под диктовку Баку. Иные «провидцы» даже утверждают, будто правящая партия является политическим капиталом Азербайджана, и, мол, этим все и объясняется. Мало того, что столь примитивные предположения не соответствуют истине, они же сбивают прицелы общественного мнения.
Только больное воображение может выводить знаменатель, согласно которого новый визит азербайджанской делегации в Армению призван обеспечить Николу Пашиняну и его правящей силе дополнительную поддержку в преддверии парламентских выборов. Такое впечатление, что авторы столь дешевых сентенций оторваны от реальности, и не помнят, как команда Пашиняна одержала убедительную победу на последних парламентских выборах, которые состоялись сразу после завершения второй Карабахской войны.
Особо резкую психопатическую реакцию у противников сближения вызвал тот факт, что за последние тридцать лет представители гражданского общества Азербайджана впервые пересекли армяно-азербайджанскую границу по суше в районе Киранца Тавушской области. Непонятно, почему это их так задело за живое.
Далее наступает острая завязка искусственно нагнетаемого сюжета. Несогласные говорят, будто продолжающаяся в Азербайджане армянофобия не способствует созданию атмосферы мира. В самый раз спросить носителей столь предвзятых мыслей, разве ими не азербайджанофобия движет? Разве не они сами себя выставляют на всеобщее посмешище, обнажая собственные пороки? Коль желают изменить атмосферу в регионе, вдохнуть в среду дух мультикультурализма, то должны начать с себя любимых.
Костры национализма на разных исторических этапах всегда разжигали армянские радикалы, непримиримые борцы за торжество идеалов Гарегина Нжде. Разве не они спровоцировали армянское общество на многолетнюю вражду с Азербайджаном? А теперь, еле скрывая собственные фобии и синдромы, перекладывают ответственность на азербайджанскую сторону, мол, мы виноваты во всех грехах и обострениях.
Углубившись в тему с нездоровым интересом, критики стали перебирать по косточкам представителей азербайджанской делегации. Вспомнили, как некоторые из них активно участвовали в экологической акции, что поставила заслон разграблению природных богатств страны в Карабахе, контрабандным вывертам того же Рубена Варданяна, который заслуженно приговорен к отбыванию тюремного срока за свои преступные деяния. Но в памяти принципиальных ревнителей армянских интересов этот эпизод представляется в ином виде.
Они их бичуют за блокаду так называемого «Лачинского коридора» (2022-2023), тогда как не было ни коридора, ни блокады. Находясь на суверенной территории Азербайджана, смутьяны-сепаратисты напридумали всякой пропагандистской байды, чтобы отбить для себя симпатии сообщества. Но азербайджанская общественность разгадала их гнусный замысел и позаботилась о защите правды. Крикливую кампанию в защиту сепаратистского криминала как раз затеяли грязные элементы, сросшиеся с пещерными ксенофобами, для которых тюркофобия стала смыслом жизни.
Прибывшие в Армению активисты азербайджанской общественности не являются креатурой политических кругов, а представляют самих себя, как граждане суверенной страны, живущие заботами своей родины и отстаивающие интересы своего государства перед лицом необоснованных нападок армянофилов, для которых весь мир представляется в виде обители хайской идентичности.
Если уж говорить о факторе ненависти, к которому так неистово апеллируют хулители процесса примирения, армянам следует обратить внимание на собственное общество, которое полностью вычищено от представителей иных этнических и религиозных групп. Не зря ведь говорят, что Армения в мире единственная моно населенная страна, где плохо приживаются представители не титульного этноса.
Мира хотят все, в том числе и азербайджанцы и та их часть, которые открыли глаза в свет на территории нынешней Армении. Речь о людях, чьи права нарушены массовым образом. Около 300 тысяч азербайджанцев в конце прошлого века превратились в жертв тотальной массовой этнической чистки, лишившись не только крова, но и будущего. Они по сей день являются беженцами и никак не могут убедить армянское общество в своих мирных намерениях. Они имеют право жить там, где родились. Но Иреван отказывает им в законном праве.
Намеренно армянские власти и их пропагандисты тиражируют небылицы о том, как выходцы из Западного Зангезура, то бишь лишившиеся родины азербайджанцы, предъявляют Иревану территориальные притязания. Но это сущий бред. Как простые граждане, общественная организация может актуализировать политические требования?!
Армянские пропагандисты продолжают тиражировать клише о так называемом проекте официального Баку под названием «Западный Азербайджан», тогда как такового не существует. Есть проблема западных азербайджанцев, и об их одиссее информированы структуры ООН с ее Комиссией по правам человека. Эта структура ходатайствует перед армянским правительством о возвращении азербайджанцев в Западный Зангезур, в места их исконного обитания, и речь в этом контексте идет исключительно о восстановлении гуманитарных прав пострадавших, а не о политических целях. Насильно привязывать тему к предвыборной кампании Никола Пашинян - это чистой воды демагогический трюк, которым увлеклись так называемые патриоты от непримиримого крыла, которые как огня боятся установления мира в регионе.
Они и далее будут пудрить мозги общественным силам, навязывая всем придуманные истории о том, как участники «Моста мира» от Азербайджана подключены к агитационной кампании Никола Пашиняна ради достижения победы на предстоящих парламентских выборах. Все, кто выступает против мира и размеренности, это сросшиеся с реваншистами маргиналы и аутсайдеры, которые охотно идут на сговор с деструкцией и совестью ради сиюминутной выгоды.
Регион и вместе с ним народы устали от затянувшейся тяжбы, и примирение представляет собой неотложную необходимость. Это понимают простые люди, которым не терпится удостовериться в реалистичности мирного сосуществования. Выборы выборами, а люди желают жить здесь и сейчас, чтобы реализовать свои желания и намерения, не боясь повторения уже случившегося кошмара войны. Разве так трудно это понять и принять?!