Страна огней влияет на «шахматную доску» Евразии
Азербайджан, каких-то 30 лет назад бывший «новой землей» для центров принятия глобальных решений, сегодня не просто расположен в эпицентре геополитики, региональной энергетической и транспортной безопасности, но благодаря внешнеполитической стратегии Президента Ильхама Алиева влияет на долгосрочное развитие «шахматной партии» Евразии.
Мюнхенская конференция по безопасности стала лакмусовой бумагой происходящего – некогда биполярный мир сначала стал однополярным, а теперь, согласно прогнозам главы государства превращается в место учета и слияния интересов многих игроков, среди которых наиболее выпуклой становится роль официального Баку. Встречи Президента Ильхама Алиева с целым рядом глав государств, внешнеполитических ведомств Евросоюза и Германии, руководством глобальной корпорации The Goldman Sachs Group Inc. и корпорации Oracle - мирового гиганта в сфере программного обеспечения и облачных технологий - показатель их крайней заинтересованности в изучении созданной за короткое время модели стабильности и безопасности Страны огней. Сегодня молодое азербайджанское государство – единственное, пожалуй, не только на постсоветском пространстве, где общественно-политический строй абсолютно совпадает с законодательными актами. Так, если в Конституции более 30 лет золотыми буквами вписано, что основными намерениями нации является защита независимости, суверенитета и территориальной целостности правового светского государства с верховенством законов, приверженного безопасности, общечеловеческим ценностям, дружбе и миру с другими странами и народами – распишитесь и получите. То же самое с уголовным кодексом – борьба с террористическими, сепаратистскими, экстремистскими движениями и прочими проявлениями радикализма, расовой, этнический и религиозной нетерпимости возвело Страну огней в ранг образцовых носителей суверенитета. А потому не случайно намерение различных субъектов международного права, региональных и глобальных организаций, крупнейших бизнес-структур наращивать и углублять взаимодействие с национальным правительством. Именно поэтому участие Президента Ильхама Алиева на всех глобальных площадках обсуждения и принятия решений уже стало устойчивой традицией и нормативной составляющей повестки, а его выступления рассматриваются как важный ориентир в обсуждении вопросов региональной, европейской, а теперь и евразийской безопасности. Благодаря последовательной стратегии, а также реализации долгосрочных инициатив главы государства, основанных на четком понимании национальных интересов, уважении к международному праву и умении выстраивать прагматичный диалог с самыми разными центрами силы в последние 20 лет роль реально независимого Азербайджана в системе европейской и региональной безопасности значительно выросла. Для примера сообщим, что в мире есть десятки нефтедобывающих стран с запасами «черного золота», многократно превышающими прикаспийскую подземную кладовую, тем не менее именно официальный Баку – одна из немногих столиц, без которой невозможно обсуждать ни энергетическую устойчивость Европы, ни будущее транспортных маршрутов Евразии, ни даже стабильность на Южном Кавказе. Впрочем, сама Мюнхенская конференция традиционно служит местом, где мировые лидеры сверяют позиции, обсуждая вызовы в поиске редеющих точек соприкосновения. В нынешнем календаре на повестке была и вовсе устрашающая «эра разрушительной политики», с кризисом международных норм, ростом региональных конфликтов и «модных» технологических угроз, включая риски в сфере ИКТ, а теперь и искусственного интеллекта. Это значит, что в условиях, когда прежняя архитектура безопасности испытывает давление, особую ценность приобретают государства, способные предлагать не конфронтацию, а устойчивые решения - именно к таким редким странам сегодня относится Азербайджан. Так, одним из ключевых факторов укрепления партнерства между Баку и Брюсселем долгие годы является энергетическая безопасность Старого света. С декабря 2020 года (буквально после подведения итогов Отечественной войны) по ТАР – европейскому ответвлению «Южного газового коридора» вначале в Грецию и Италию, а затем еще в десяток стран континента начались непрерывные поставки азербайджанского газа, что позволило смягчить последствия энергетического кризиса. А после начала российско-украинской войны наша страна стала мировым лидером по трубопроводным поставкам востребованного товара, а потому не случаен выбор – сегодня 10 государств Евросоюза являются стратегическими партнерами Страны огней. Иными словами, если раньше в Брюсселе заявляли, что через Каспий по указанному трубопроводу поступает альтернативное топливо, сегодня весь коллективный Запад осознает, что сотрудничество с Баку переросло из области диверсификации в плоскость стратегической необходимости. Не менее значима и транспортная составляющая: благодаря развитой инфраструктуре (морские и воздушные гавани, десятки тысяч километров модернизированных автомобильных и железных дорог, таможенные преференции, цифровое сопровождение – все это составляет преимущество территории Азербайджана, через которую проходят маршруты, связывающие Китай, Центральную Азию и Европу. Поставки урана из Казахстана, контейнерные перевозки, стратегические грузы - все это делает страну ключевым логистическим узлом всего материка. Кроме того, развитие Среднего коридора превратило Страну огней в важнейшее звено между Востоком и Западом. Иными словами, даже несмотря на отсутствие выхода к открытому морю, Азербайджан стал в мировом масштабе полноценным транзитным центром. Есть еще один важный момент – «интернациональная зеленая» энергетика. Так, проекты по экспорту экологически чистой электроэнергии вглубь континента по дну Черного моря уже прошли обсуждения, одобрения и находятся на стадии технической проработки. И в этих инициативах официальный Баку вновь выступает как центральный участник, причем не в силу географии, а потому, что умело объединяет воедино различные порой взгляды и интересы. Если рассмотреть предмет шире, значение нашего государства для международной безопасности выходит далеко за рамки транспорта, энергетики и взаимовыгодной экономики в целом, а все потому, что после Вашингтонского саммита 8 августа прошлого года Южный Кавказ пережил глубокую трансформацию. На самом деле, венцом переформатирования стали итоги точечной антитеррористической операции 19-20 сентября 2023 года, когда национальная армия окончательно выкорчевала сепаратизм, выветрив любые риски для мирного регионального развития. Помнится, в феврале того же года на площадке Мюнхенской конференции Президент Ильхам Алиев выступил главным докладчиком на пленарной сессии «Преодолевая горы? Построение безопасности на Южном Кавказе» при участии экс-председателя ОБСЕ Хельги Шмидт (кстати, она была модератором на нынешней панели обсуждений). Тогда в присутствии руководства Армении и Грузии глава государства заявил: «Баку и Иреван должны продемонстрировать, что переход от длительного состояния взаимной ненависти и враждебности должен быть завершен – мы работаем над мирным соглашением и надеемся, что сможем завершить подготовку текста как можно скорее. Думаю, для всех это может стать хорошим примером того, как страны с серьезными историческими разногласиями могут собраться вместе и перевернуть страницу вражды». Внимание – это было сказано, когда в бывшей НКАО за счет армянского бюджета действовали «государственные структуры», в том числе, «президент» Араик Арутюнян, который получил по заслугам пожизненное заключение в Бакинском военном суде, на наших суверенных землях было сосредоточено до 15 тыс. военных и прочих вооруженных солдат и офицеров с пропиской в армянских населенных пунктах. Другой политик на месте главы государства упрекнул бы прилюдно премьер-министра Никола Пашиняна, сидящего в паре метров от него и финансирующего реваншизм, однако Президент Ильхам Алиев был уверен в том, что «плоды договоренностей рано или поздно созреют». И они проросли, а затем и созрели во время прошлогодних двусторонних и многосторонних встреч в Тиране, Абу-Даби, Вашингтоне, Копенгагене и Шарм-аль-Шейхе. А затем в Астане в конце октября глава государства в рамках государственного визита в Казахстан объявил о снятии запрета на транзит товаров в Армению (кстати, первым грузом стала именно пшеница из братской тюркской страны, символизирующая окончательно перевернутую страницу вражды армян с нашим многонациональным этносом). К тому времени на столе лежал парафированный текст мирного договора, проект «Маршрута Трампа для международного мира и процветания» и прочие итоги процесса нормализации отношений, которые подтвердили готовность сторон превращать военные и политические достижения в устойчивый мир. Опять же, на панели Мюнхенской конференции стало ясно, что новые геополитические реалии на Южном Кавказе стали возможны исключительно благодаря лидерству и политической воле главы государства, наглядно продемонстрировавшего модель мудрости и соответствия лучшим гроссмейстерским качествам, которыми всегда славился общенациональный лидер Гейдар Алиев – наличие стратегического видения позволило трансформировать военную победу в возрождение Карабаха и Восточного Зангезура, рассматривая его в контексте ответственности за будущее всего региона. Иными словами, в глазах всего мира именно официальный Баку стал «застрельщиком» и инициатором всеобщего развития, интеграции и экономического взаимодействия, а мирная повестка стала логичным продолжением мудрой политики.
Сегодня, когда мировая система безопасности переживает период турбулентности, а прежние механизмы сдержек и противовесов дают сбои, особую ценность приобретают лидеры, способные не только мыслить на десятилетия вперед, но и действовать в рамках логической последовательности. Президент Ильхам Алиев относится именно к числу таких государственных деятелей, а его стратегическая позиция во время выступлений и многочисленных встреч на Мюнхенской конференции безопасности - это образец выверенного взгляда большого политика глобального масштаба, который на практике сумел доказать способность обеспечивать безопасность, восстанавливать суверенитет и формировать устойчивую межрегиональную архитектуру.