Рубен Варданян приговорен к 20 годам лишения свободы
Остались позади долгие месяцы открытого судебного процесса над главарями карабахского сепаратизма. Приговоры оглашены, преступники получили по заслугам за все свои злодеяния, которые были доказаны благодаря свидетельствам и показаниям самих потерпевших.
Против фактов не попрешь. Пора бы уже принять ситуацию, как бы это ни было «грустно» для ярых защитников «безвинно страдающих». Вина доказана? Однозначно. Справедливость восторжествовала? Безусловно.
Но кто бы сомневался, что в «театре абсурда» все понятия будут подменены полностью противоположными изречениями. Уже набившие оскомину термины «политзаключенные» и «несправедливый суд» зазвучали с новой силой.
В течение всего судебного процесса, а это, повторюсь, долгие месяцы, вездесущее лобби подстегивало всю «армянскую братву» на различного рода провокации. Это и сомнительного содержания заявления, и громогласные никчемные речи, напичканные надуманным пафосом. Да, не забыть бы еще «резолюции», в которых страхи переходили в угрозы и бессмысленные требования.
А ларчик просто открывался: проверенная годами тактика давления и напора непременно должна была сработать, чтобы на свободе оказались террористы. Другого слова и не подобрать. Это ведь они десятилетиями «творили» на оккупированных землях, в результате чего страдали и умирали мирные жители. Тогда у них не было сострадания, к которому они сейчас взывают со всех международных площадок. Вместо этого горе-защитники даже не вникают (или не хотят вникать) в суть обвинений против преступников.
Сепаратисты и террористы быстренько превратились в «слуг народа» и «политических деятелей». Обвиняя азербайджанскую сторону в несуществующей «этнической чистке», еще одном «геноциде», хотя и первый еще не доказан, они сами напрочь «забыли», как на самом деле сами проводили такую политику, да еще на чужих территориях.
Но Баку слезам не верит. Несмотря на чудовищное давление, открытый, не перестанем повторять, судебный процесс подошел к логическому завершению. Тут как ни старайся, все усилия «армянских радетелей» оказались тщетными, их миллионы безвозвратно развеялись по ветру. «Лидеры» армянского сепаратизма получили различные сроки, вплоть до пожизненного.
А сегодня в Бакинском военном суде на открытом судебном заседании по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики о преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, а также связанных с терроризмом, финансированием терроризма, и других тяжких преступлениях, объявлен приговор, по которому Рубен Варданян приговорен к 20 годам лишения свободы. Хотя сторона обвинения запрашивала пожизненный срок.
«Арцахский» поезд» унесся в никуда, захватив с собой несбыточные мечты и притворные претензии главарей надуманного режима. Но об этом пока не догадываются отдельные элементы, привыкшие бездумно орать лозунги про «царящую несправедливость» и «наказание без преступления». Что же, против природы не пойдешь, пагубные привычки сильнее трезвого мышления.
Вот и международный юрист Роберт Амстердам (не повезло нидерландскому городу с тезкой) решил внести свою лепту в «песню плача» по поводу участи «несчастных» армян, которых, по его нелепой версии, постигла незаслуженная кара.
Поэтому, выступая на презентации оппозиционной партии «Сильная Армения», Амстердам стал предъявлять претензии к властям Армении, которые «должны были горы своротить, чтобы освободить удерживаемых в Баку армян».
Обвинения прозвучали, и тот, кто не в теме, может даже восхититься таким «резвым» подходом. Только возникает вопрос: как можно «своротить горы», если это касается другого государства? Тут со своим бы разобраться, работы непочатый край. На что прикажете надеяться, неужели на чудо? Одна вода, никакой определенности, одни вопли.
Такая логика с приставкой «не» очень подходит для политической сцены, но не имеет никакого отношения к международному праву, на которое сам же юрист любит ссылаться.
Кстати, сам Роберт Амстердам «примкнул» к юридической команде российского миллиардера армянского происхождения Самвела Карапетяна, который в настоящее время находится в тюрьме, точнее под домашним арестом. Юрист «трогательно» рассказал о своей встрече с Карапетяном, при этом на лестные эпитеты решил не скупиться: «Это человек, который поведет армян к уважению религии и истории, который не станет делать уступки иностранным силам, человек, который понимает, что мир не значит сдаваться».
Чувствуете, куда ветер дует, вернее против кого? То есть Карапетян патриот, а Пашинян?..
А ничего, что «патриотизм» Карапетяна предполагает банальное продвижение российских интересов в Армении, и ничего более. Кому, как не Амстердаму (не путать с городом!), некогда пропагандирующему антироссийские взгляды, знать об этом?!
Но в стране идет «жаркая» подготовка к очередным выборам, а сам Самвел Карапетян уже официально выдвинут кандидатом в премьер-министры.
В этом ключе такого рода заявления - не что иное, как попытка отвлечь внимание общественности и посеять внутреннюю смуту, а уж это Амстердам делать умеет, с таким-то опытом.
Но что-то подсказывает, что поддадутся на этот медоточивый поток лжи совсем не многие, мало-мальски разбирающиеся в политике.
И придется юристу и горе-политику в одном лице смириться с очередным поражением на всех фронтах. Умные люди обойдутся без его «патриотических» высказываний.
Что же касается Рубена Варданян, то вынесенный ему приговор стал не просто финальной точкой в громком судебном процессе, а принципиальным сигналом о неотвратимости ответственности за преступления против мира и безопасности. Решение суда продемонстрировало, что политический шум, лоббистское давление и эмоциональные кампании не способны подменить собой факты и доказательства, рассмотренные в рамках открытого разбирательства.
Двадцать лет лишения свободы - это не предмет для спекуляций и громких лозунгов, а юридический итог рассмотрения тяжелых обвинений. И сколько бы ни звучали заявления о «политической подоплеке», они не отменяют сути: приговор основан на нормах закона и судебной процедуре.
Сегодняшнее решение Бакинского военного суда - это также напоминание тем, кто пытается ревизовать прошлое и представить виновных в ином свете: эпоха безнаказанности завершилась. Любые попытки раскачать ситуацию на теме «несправедливости» выглядят все более искусственно на фоне конкретного судебного вердикта.
Именно поэтому приговор Варданяну приобретает значение шире персонального дела. Он фиксирует новую реальность, в которой политические амбиции и финансовые возможности не служат иммунитетом от ответственности. И сколько бы ни предпринимались попытки представить происходящее иначе, юридический факт остается неизменным: суд состоялся, приговор вынесен, и он вступил в силу как выражение принципа верховенства закона.