Азербайджан усиливает свое влияние на Балканах
Официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сербию стал важной вехой в развитии двустороннего сотрудничества. Переговоры на высшем уровне подтвердили устойчивую динамику азербайджано-сербского диалога и продемонстрировали обоюдную нацеленность на углубление стратегического партнерства.
В рамках визита глава азербайджанского государства совместно со своим сербским коллегой Александром Вучичем принял участие в первом заседании Совета стратегического партнерства между нашими странами. Сам факт запуска данного механизма свидетельствует о переходе отношений из формата политического взаимодействия в плоскость системной и долгосрочной координации.
Свою оценку двусторонним азербайджано-сербским отношениям в интервью газете «Бакинский рабочий» дал ведущий советник Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Султан Захидов.
- Что дает Баку в политическом и экономическом смысле выстраивание тесных отношений с Белградом?
- Прежде всего надо подчеркнуть, что подписанные в ходе визита соглашения охватывают широкий спектр направлений от энергетики и экономики до продовольственной безопасности, культуры, медиа, спорта и медицинского страхования. Общее количество двусторонних документов превысило 60, что само по себе свидетельствует о поступательной и устойчивой динамике азербайджано-сербского стратегического взаимодействия.
Особое значение среди подписанных документов имеет проект строительства газотурбинной электростанции, представляющий существенный интерес с точки зрения энергетической безопасности и совместных инвестиций. Впервые Азербайджан примет участие в создании крупномасштабного объекта генерации электроэнергии в Балканском регионе. Проект соответствует стратегии Белграда по диверсификации источников энергии и укреплению энергетической устойчивости, а для Баку открывает новые возможности - как в плане экономических дивидендов, так и в контексте расширения своего присутствия на энергетической и геоэкономической карте Сербии и Балкан в целом.
Особо следует отметить, что электростанцию мощностью 500 мегаватт планируется ввести в эксплуатацию уже в 2029 году. Реализация этого проекта выводит сотрудничество двух стран на более высокий уровень - от поставок топлива к совместному производству электроэнергии, что свидетельствует о дальнейшем углублении стратегического партнерства.
Важно подчеркнуть, что геополитическое значение происходящего не уступает его геоэкономическим аспектам. На фоне российско-украинской войны и поиска Европой альтернативных энергетических маршрутов Азербайджан, играющий важную роль в обеспечении энергетической безопасности континента, укрепляет свой статус надежного партнера для стран Юго-Восточной Европы, включая Балканы. Расширяя политические и экономические возможности в регионе, Баку закрепляет свое присутствие как ответственный и предсказуемый актор.
- Следует ли ожидать дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества?
- В ходе первого заседания Совета стратегического партнерства в Белграде стороны обсудили перспективы дальнейшего расширения диалога и институционального взаимодействия, а также углубления сотрудничества в политической, экономической, энергетической, транспортной, сельскохозяйственной, культурной и гуманитарной сферах. Было объявлено об открытии с мая прямых авиарейсов между Азербайджаном и Сербией, что будет способствовать активизации экономических, туристических и культурных связей, а также расширению контактов между гражданами двух стран. Это важный нюанс, поскольку высокая динамика двусторонних отношений во многом обусловлена как дружественными отношениями между лидерами наших государств, так и возрастающими контактами между простыми гражданами. По итогам встречи Президент Ильхам Алиев заявил о намерении увеличить объемы поставок газа в Сербию, осуществляемых с 2024 года, а также расширить инвестиционное сотрудничество, что подтверждает стратегическую заинтересованность Баку в дальнейшем углублении взаимодействия с Белградом.
В этой связи следует напомнить, что дипломатические и экономические отношения между Азербайджаном и Сербией были установлены еще в 1990-е годы. В 2013 году была подписана Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве, в 2018-м - Совместный план действий по стратегическому сотрудничеству, а в 2022 году - Меморандум о создании Совета стратегического партнерства. На региональных и международных площадках стороны последовательно поддерживали территориальную целостность и суверенитет друг друга, одновременно углубляя торгово-экономическое взаимодействие. Взаимные визиты на высшем уровне также сыграли важную роль в укреплении политического доверия. В этом контексте достигнутые в ходе февральского визита договоренности позволяют прогнозировать дальнейшее расширение стратегического взаимодействия в ближайшие годы.
- Каковы перспективы укрепления влияния Азербайджана в целом на Балканах?
- Проактивная, прагматичная и сбалансированная внешняя политика Азербайджана постепенно формирует образ страны как влиятельного актора не только на Южном Кавказе, в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, но и на Балканах. Рост влияния Баку в регионе объясняется рядом стратегических факторов. Во-первых, продуманная энергетическая дипломатия. Поставляя природный газ в страны Балканского региона, включая Болгарию, Румынию, Хорватию, Словению, Северную Македонию, Грецию и Сербию, Азербайджан сегодня превратился не только в надежного энергетического партнера, но и, экспортируя газ в 11 стран Европейского союза, стал важным элементом энергетической безопасности Европы.
С другой стороны, особое значение приобретает и потенциал Азербайджана по экспорту в будущем «зеленой» энергии в Европу, включая Балканы. Подписанный в 2022 году между Азербайджаном, Грузией, Болгарией и Румынией проект, предусматривающий транспортировку электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, из нашей страны в Европу посредством подводного кабеля по дну Черного моря, как раз направлен на реализацию этой цели.
Во-вторых, стратегическое положение и транспортная связность. Располагаясь на пересечении маршрутов Восток-Запад и Север-Юг, Азербайджан является ключевым звеном Срединного коридора. Формирование устойчивой коммуникационной линии между Балканами - «воротами Европы» - и Южным Кавказом не только соединяет два региона, но и обеспечивает более безопасный транзит грузов между Европой и Востоком на фоне продолжающейся войны России против Украины и санкций в отношении Ирана.
В-третьих, - статус надежного партнера. Последовательное соблюдение международных обязательств, приверженность принципам взаимного уважения и равноправия, отказ от политики скрытых договоренностей за счет третьих стран и участие в продвижении глобальной повестки мира укрепляют восприятие Азербайджана как ответственного и предсказуемого партнера. Это создает основу для расширения его дипломатической активности в различных регионах, включая Балканы.
Наконец, важно подчеркнуть, что азербайджано-сербское партнерство не следует рассматривать исключительно в двустороннем измерении. Оба государства проводят самостоятельную политику и укрепляют свой статус средних держав в своих регионах, способствуют формированию новых связей между Южным Кавказом и Балканами. В этом контексте особое значение приобретает Зангезурский коридор, так называемый «маршрут Трампа» (TRIPP) как одно из ключевых звеньев Срединного маршрута, реализуемого при поддержке США и призванного соединить Китай и Центральную Азию с Европой, усиливая тем самым межрегиональную взаимосвязанность.
Таким образом, визит Президента Азербайджана Ильхам Алиев в Сербию стал не просто формальным дипломатическим событием, а стратегическим сигналом о растущей роли Баку на Балканах. Реализация масштабных энергетических и инфраструктурных проектов, укрепление институциональных механизмов сотрудничества и развитие прямых транспортных и экономических связей создают прочную платформу для долгосрочного присутствия Азербайджана в регионе.
В конечном счете, успех Азербайджана на Балканах будет зависеть не только от масштабов инвестиций, но и от умения сочетать экономические инициативы с дипломатическим и геополитическим влиянием, формируя образ надежного партнера для Европы и других ключевых игроков международной арены.