Азербайджан во всем поддерживает суверенную Сербию
Беспрецедентный уровень политического диалога и межгосударственного взаимодействия традиционно способствует высокой устойчивой позитивной динамике экономических и торговых отношений между Азербайджаном и Сербией.
Тенденцию наглядно продемонстрировал и официальный визит в эту страну Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан ханым Алиевой, которых в аэропорту встречал лично Президент дружественной Сербии Александр Вучич.
Глава азербайджанского государства даже анонсировал предстоящий график нарастающего партнерства: «Я пригласил своего коллегу и членов сербской делегации и уверен, что в этом году мы встретимся еще несколько раз в Баку и, возможно, в Белграде. Мы чувствуем себя здесь как дома и во время неоднократных визитов видим необратимое развитие Вашей страны. Поэтому я хотел бы сердечно поздравить наших сербских друзей с Днем государственности и присоединиться к лозунгу президента Вучича: Да здравствует сербско-азербайджанская дружба!».
Замечательна реакция самого Александра Вучича. «Президент Ильхам Алиев, возглавляющий Азербайджан - не только наш стратегический партнер, но и настоящий друг, который не просто известен в Сербии, но и любим нашим народом, а в современном мире такое не о каждом скажешь», - заявил лидер крупнейшего балканского государства.
Сказано кратко, но емко, что является констатацией непреложного факта - за последние полтора десятка лет официальный Баку предпринял ряд шагов по диверсификации торгово-экономических связей, укрепляющих взаимопонимание со странами всей Восточной и Южной Европы, независимо от их блоковой принадлежности и в силу традиционно добрых отношений. Более того, подобные оценки из уст политиков звучат не случайно, а лишь тогда, когда перед ними стоит авторитетный коллега, имеющий успешный опыт и вес среди лидеров профессионального цеха.
Впрочем, Президент Сербии не первый, кто признается в искренней любви к Стране огней и ее активной умной силе. Об этом в последние пять лет (сразу по окончании Отечественной войны 2020 года, и тем более по итогам точечной антитеррористической операции 19-20 сентября 2023 года) не раз говорили даже лидеры Еврокомиссии, Китая, США, Италии и Великобритании, но особенно Венгрии, Албании, Сербии, для которых надежность поставок топлива является критически важным элементом национальной безопасности. Недаром официальный Баку воспринимается упомянутыми лидерами, как центр принятия решений, ответственно и в срок выполняющий свои обязательства и действующий предсказуемо, не в ущерб совместным интересам. А это и есть результат мудрого внешнеполитического курса, который выверено и последовательно проводит Президент Ильхам Алиев.
Если обратим внимание на содержательную часть визита главы государства в Белград, она также была крайне насыщенной, в которой центральным событием стало первое заседание Совета стратегического партнерства: в повестке договоренностей были энергетика, инвестиции, возобновляемые источники энергии, сельское хозяйство, туризм, культура, причем по каждому направлению прозвучали конкретные поручения.
В присутствии двух глав государств состоялась церемония обмена документами. Подписаны соглашение о сотрудничестве в сфере пищевой безопасности, меморандумы о взаимодействии между министерствами экономики, о сотрудничестве в сфере медиа и коммуникаций, о культурном обмене до 2030 года, с дальнейшим продлением, о сотрудничестве в сфере спорта, а также о взаимодействии в области медицинского страхования.
То есть, речь идет фактически о формировании и укреплении устойчивой архитектуры двустороннего взаимодействия на основе искренних доверительных отношений. Именно поэтому национальное правительство и частный бизнес наряду с энергетикой расширяют географию экспорта ненефтяной продукции, и в данном аспекте весьма перспективные деловые связи налажены и работают, как часы. И хотя в основу позитивного партнерства заложен экспорт каспийского «голубого топлива» по Южному газовому коридору, как говорится, не газом единым - состоявшийся 15-16 февраля официальный визит Президента Ильхама Алиева в Белград подтвердил наличие качественно новых векторов в повестке двустороннего делового сотрудничества.
Так, в числе краткосрочных планов намечено в мае открыть прямые авиарейсы между странами, а также ориентировочно к 2029 году сдать в эксплуатацию на паритетных началах на территории Сербии газовую электростанцию мощностью 500 МВт. Иными словами, в двусторонних отношениях намечен прорыв, а сотрудничество между SOCAR и сербскими структурами (энергетическим оператором EPS и компанией Srbijagas) по совместному строительству и управлению объектом выведет энергетическое партнерство двух стран на качественно новый уровень.
«Сегодня подписано соглашение, мы постараемся в течение двух-трех месяцев подготовить проектную документацию и начать строительство, которое займет чуть более двух лет. Электростанция будет построена вблизи города Ниш, куда подведен газопровод», - подтвердил намерение Президент Александр Вучич, подчеркнув, что обе страны примут участие в финансировании этого проекта на паритетных началах. Это достижение позволит перевести экономические связи на новые рельсы ускорения.
Весь мир знает, что конкретикой пронизана, как внутренняя, так и внешняя политика главы азербайджанского государства, который благодаря провидению может отличить искренность от фальши, тем самым проводя градацию между сторонами, обозначая отношения братством, партнерством, сотрудничеством и даже демонстративным игнорированием особо ретивых оппонентов. Президент Ильхам Алиев, мастерски оттеняя диспозицию полутонами и жестами, дает понять, насколько глубоко проникновенной может быть взаимная симпатия, причем не только на личном уровне, но и между странами, ведомствами. В случае с Сербией были даже озвучены четкие планы на будущее: намечено укреплять отношения в экономической сфере, включая энергетику и транспорт, реализовывать общие инвестиционные проекты, использовать новые возможности, чтобы сформировать в перспективе еще более сильную привязанность двух народов посредством деловых связей.
Аналогичного мнения о наличии широкого потенциала для развития делового сотрудничества, а также возможностей диверсификации партнерства придерживается и Александр Вучич. «Уважаемый Президент Алиев, дорогой друг, благодарю вас за этот визит. Наши китайские друзья говорят, что, когда идет такой дождь, это всегда хороший знак для больших начинаний: надеюсь, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, мы воспринимаем это событие наилучшим для себя образом и увидим, какое яркое будущее ожидает и Сербию, и Азербайджан», - сказал Президент Сербии, особо подчеркнув, что за минувшие 13 лет двусторонний торговый оборот в сфере услуг вырос в 16 раз.
Рекордные цифры не случайны, а основаны на реальных достижениях. За обозначенный период крупнейшая страна Балканского полуострова превратилась из далекого потенциального клиента в одного из самых важных политических и экономических партнеров нашей страны в регионе Юго-Восточной Европы. Крайне близкий характер двусторонних отношений официально закреплен Декларацией о стратегическом партнерстве 2013 года, Совместным планом действий 2018 года и Меморандумом о создании Совета стратегического партнерства 2022 года. Но главное - в основе прочной базы азербайджано-сербских отношений лежат сильная политическая воля и личная дружба глав государств, а их частые успешные взаимные визиты в последние годы и встречи в рамках международных мероприятий наглядно демонстрируют глубину стратегического диалога между двумя странами.
Подтверждает тенденцию и сухая статистика - так, по итогам минувшего года совокупный товарооборот составил $135 млн, при этом импорт готовой сербской продукции в нашу страну в прошлом году вырос почти наполовину. В структуре отечественного экспорта пока преобладают углеводороды - особенно после того, как в декабре 2023 года состоялся ввод в эксплуатацию 170-километрового интерконнектора из сербского Ниша в болгарский Димитровград, соединившего газотранспортные системы двух дружественных для нас государств. По состоянию на сегодня, в Сербию по Южному газовому коридору и его европейскому ответвлению ТАР согласно межправительственному соглашению, ежегодно поступает до 400 млн кубометров товарного природного газа. Но и это - не предел, так как полтора года назад, 26 сентября 2024 года, между государственной нефтяной компанией SOCAR и ее основным балканским партнером - сербским газовым оператором Srbijagas был подписан контракт о поставках дополнительного объема прикаспийского газа конечным потребителям, что позволит поэтапно увеличить совокупный экспорт до 1 млрд кубометров в год.
Примечательно, что в среднесрочной перспективе Баку и Белград планируют сотрудничать и по новым энергетическим инициативам. Так, в декабре 2022 года при посредничестве главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен правительства Азербайджана, Грузии, Румынии и Болгарии подписали соглашение в рамках проекта Black Sea Energy, который предусматривает поставки каспийской «зеленой» энергии посредством электрического кабеля по дну Черного моря.
В этой связи Президент Ильхам Алиев отметил, что к 2032 году наша страна увеличит мощность энергосистемы на дополнительные 8 ГВт, и большая часть электроэнергии будет направлена на экспорт: «Для этого нам необходимы новые и более емкие возможности трансмиссии, потому что основным направлением нашего экспорта является европейское пространство».
Однако энергетика далеко не единственное направление - активное сотрудничество в целях долгосрочной диверсификации намечено в сфере транспорта, сельского хозяйства, производства, торговли, других направлений ненефтяного сектора. На данный момент между странами подписано 57 межгосударственных и межправительственных документов, еще 13 находятся на рассмотрении и скорее всего будут заключены в рамках сентябрьского инвестиционного форума в Баку, в котором примет участие высшее политическое руководство Сербии. А в следующем году наша страна на самом высоком уровне примет участие в EXPO 2027 в Белграде, что также станет символом полной поддержки взаимных инициатив и укрепления взаимопонимания.