Настал момент отказаться от «помощи» диаспоры
Армянская диаспора продолжает бурлить, приближаясь временами к критической отметке закипания. Причина, с которой связан очередной «всплеск ее активности», на этот раз кроется в возбуждении генпрокуратурой Армении уголовного дела против католикоса всех армян Гарегина II.
Буквально накануне в социальных сетях на странице вездесущей армянской диаспоры «всплыло» совместное заявление ее «группы видных представителей», проще говоря, «спюрка», которые, «радея» за сохранение национальной идентичности, защищают, с позволения сказать, армянскую «апостольскую» церковь (ААЦ).
Армянские СМИ тут же подхватили бравурные лозунги «собратьев» из культурно-политических организаций, расположенных в США, Франции и на Ближнем Востоке.
Суть, изложенная в заявлении, - проблема вселенского масштаба и никак иначе: давление властей Армении на духовенство и попытки вынудить Гарегина II покинуть свой пост обозначены как прямая угроза всемирному армянству.
Уже после решения генпрокуратуры было обнародовано еще одно заявление, на сей раз координационного совета армянских организаций Франции (CCAF). В заявлении, опубликованном сопредседателем совета бизнесменом-дашнаком Мурадом Папазяном на своей странице в Facebook, организация выразила сожаление и «самым решительным образом осудила репрессии против ААЦ». CCAF «решительно» потребовал немедленно пересмотреть «незаконные» постановления, принятые в отношении католикоса, шести епископов - членов высшего духовного совета и его секретаря.
Казалось бы, все как всегда. Армянская диаспора в очередной раз «живо» включилась в процесс и выразила свое мнение по «жизненно важному», и никак иначе, вопросу. Только сразу возникает недоумение: имеют ли право люди, живущие в десятках тысяч километров, а то и за океаном, от Иревана, навязывать гражданам этой страны свое оторванное от реальности видение того, как им, в Армении, надо жить, не возмутительно ли это?!
Даже среди «своих» после такого заявления начала звучать критика. Так, некий гражданин США доктор Гаро Армен, председатель правления и генеральный директор компании Agenus Inc., основатель и председатель правления благотворительного фонда «Дети Армении» (COAF), после ознакомления с заявлением подверг обширной и содержательной критике позицию «пюрка». Вот только одно из высказываний: «Церковь - это народ. Когда институт не служит людям, которые его поддерживают, ответственность за его содержание становится односторонней, а вера - бременем. Именно поэтому обновление и подотчетность укрепляют церковь, а не ослабляют ее».
Прошелся Армен и по диаспоре: «Небольшой круг людей, какими бы известными они ни были, не может говорить за всех». Да и в самом деле, хотите защищать безопасность и будущее Армении, так делайте это в странах проживания, ни к чему обращаться к иностранным правительствам за «политическими средствами и юридическими действиями».
Грубое вмешательство во внутренние дела страны, а это так и есть, означает, что вместо помощника диаспора превратилась в инструмент давления, направленный против самой Республики Армения.
В целом, обращение Гаро Армена проникнуто духом поддержки правительства Пашиняна в его политике обновления государства как на политико-экономическом, так и на психологическом уровне.
Данный «разбор полетов», проведенный довольно авторитетным представителем армянской общины за рубежом, показателен по ряду причин. Во-первых, он свидетельствует, что настал момент, когда отдельные лидеры диаспоры начали озвучивать, хотя поняли они это давно, что прежние «ценные указания» уже не актуальны, ряды прислушивающихся к ним заметно редеют.
Во-вторых, пусть и робко, но замаячила надежда, что со временем здравый смысл в этой среде возобладает, и структуры армянской диаспоры перестанут видеть свою цель в подогревании реваншистских настроений в Армении.
Но чтобы это произошло, Пашинян должен довести заявленные идеи мира до логического конца, и в первую очередь - несмотря ни на что провести референдум по изменениям в конституции Армении, в которой, как известно, все еще содержатся территориальные претензии к Азербайджану.
Наличие подобного рода проблем продолжает подпитывать реваншистские настроения как в Армении, так и в армянской диаспоре, которая не теряет надежды на осуществление несбыточной мечты создания «великой страны от моря до моря». Только окончательная «зачистка» официального идеологического поля Армении способна в перспективе уничтожить деструктивные для Южного Кавказа устремления армянской диаспоры.
А реалии в виде интеграции страны в регион, а следовательно, экономической стабильности, чего она была лишена на протяжении десятков лет, должны однозначно перевесить в сторону здравомыслия. В этом смысле правительство Пашиняна, если оно действительно намерено бороться за обновленную Армению, должно вплотную заняться армянской диаспорой - а именно пресекать любые ее попытки вмешиваться во внутренние дела страны. Настало время действовать самим, без оглядки на «покровителей».