Азербайджан стал уделять повышенное внимание Центральной Азии
В Баку состоялась международная конференция на тему «C6: Единый регион, общее будущее - усиление стратегического диалога». Мероприятие было организовано в формате экспертного диалога и посвящено вопросам присоединения Азербайджана к консультативной платформе встреч глав государств стран Центральной Азии.
В рамках этой конференции состоялись три пленарных заседания, на которых обсуждения велись вокруг следующих тем: «От диалога к устойчивым механизмам: будущее сотрудничества С6», «Связанность и развитие: экономическое измерение сотрудничества С6 и устойчивое развитие», а также «Региональная безопасность С6 в условиях глобальной нестабильности».
На полях конференции зарубежные эксперты в интервью газете «Бакинский рабочий» дали свою оценку прошедшей конференции, присоединению Азербайджана к формату С5 и перспективам формата С6.
Азамат Сулиманов, руководитель отдела Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан:
- Прошедшее в Баку мероприятие действительно очень актуально и востребовано в контексте присоединения Азербайджанка к формату консультативных встреч С5. Этот процесс весьма закономерен и логичен. В последние годы Азербайджан интенсифицировал политический диалог со странами Центральной Азии, активизировались контакты на различных уровнях и в конечном счете в прошлом году было принято решение о присоединении Азербайджана к формату консультативных встреч, переформатировавшегося уже в С6.
Нынешняя конференция стала, по сути, первой экспертной дискуссией о том, куда нам двигаться дальше, как мы можем дальше работать, какие перспективы перед нами открываются. Дело в том, что с присоединением к этому формату Баку, горизонт нашего сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и прочих сферах значительно расширяется. Более того, присоединение Азербайджана позволяет говорить о качественном переосмыслении регионального пространства, в котором Каспий перестает быть границей и становится связующим элементом. Это, в свою очередь, несет за собой сопряжение транспортных коридоров, энергетических маршрутов и экономических интересов.
В целом, надо сказать, что сессии нынешней конференции позволили всесторонне обсудить многие вопросы, обменяться мнениями, возможно выработать какие-то практические предложения, которые в дальнейшем, надеюсь, будут учтены при подготовке переговоров уже на высшем уровне.
Султан Акимбеков, директор Института азиатских исследований Казахстана:
- Это очень важное мероприятие хотя бы по той причине, что формируется новый формат взаимодействия и мы должны понимать нюансы, детали идущего процесса.
Существует государственный уровень принятия решений, а есть экспертная площадка, позволяющая проработать те важные аспекты, которые помогают этому формату существовать и развиваться. Формат С5, охватывающий всю Центральную Азию, имеет много различных площадок, экспертных структур, взаимных согласований. Мне кажется, что С6 тоже нуждается в институциональном оформлении на экспертном уровне. Ведь одно дело - политическое решение, которое конечно, занимает значимое место, а совсем иное насыщение формата. При этом ключевым условием всех государств нынешнего формата остается их суверенитет и у каждой страны имеются свои национальные интересы, которые необходимо сверять между собой.
Успех С5 заключался в том, что все внутрирегиональные противоречия, которых у нас насчитывалось не мало, мы урегулировали, решив основные спорные вопросы. Поэтому надо понимать, что на каком-то этапе одна из стран региона может выступать фронтменом в каких-то вопросах, но это никак не должно задевать интересы других государств Центральной Азии. Соответственно, координация межгосударственной деятельности, но без институционального оформления, очень важный фактор. Конечно, если на каком-то этапе придут к мысли, что необходимо продвинуться по пути интеграции, то это будет уже новый шаг в развитии сотрудничества в рамках С6. Но это будет прежде всего политическое решение. Дело в том, что для институционализации формата С6 и его превращения в полноценную структурированную организацию, глобально пока нет соответствующих условий. У нас все еще остается множество вопросов, которые необходимо решать в настоящее время. А что будет дальше, покажет время.
Темирлан Разбаев, главный эксперт отдела аналитики и координационной работы Национального института стратегических инициатив Кыргызстана:
- В первую очередь хотел бы отметить масштабную и эффективно проведенную организационную работу азербайджанской стороны по подготовке данного мероприятия. Фактически оно стало логическим продолжением вступления Азербайджана в формат С6, объединяющий страны Центральной Азии.
В ходе конференции были подняты чрезвычайно актуальные темы. В частности, отмечалось, что ранее внешнеполитические приоритеты Баку в основном были ориентированы на европейское направление, несмотря на то что исторически Азербайджан тесно связан с регионом Центральной Азии.
Сегодня мы наблюдаем не просто присоединение вашей страны к формату С6, а возвращение Азербайджана к своему историческому вектору развития. Полагаю, это окажет позитивное влияние как на динамику межгосударственных отношений, так и на общее развитие всего нашего региона.
Такой шаг позволяет по-новому взглянуть на Центральную Азию и объективно оценить изменения, произошедшие здесь за последние годы. Не секрет, что за период, когда в фокусе внешней политики Баку преимущественно находилась Европа, страны Центральной Азии добились значительных успехов в своем развитии. Мы последовательно решали внутренние задачи, укрепляли государственные институты и формировали устойчивые модели экономического роста.
Сегодня, по мере дальнейшего развития, усиливается международная субъектность наших стран и растет их инвестиционная привлекательность.
Говоря о перспективах трансформации нынешнего формата С6 в полноценную организацию, следует отметить, что окончательное решение, безусловно, будет приниматься главами наших государств. Вместе с тем задача стратегических институтов и независимых экспертов стран С6 заключается в том, чтобы провести всесторонний анализ, просчитать возможные сценарии и подготовить аргументированную экспертную оценку целесообразности дальнейшей институционализации формата.
В частности, кыргызская сторона в рамках данного направления предлагает создать секретариат на уровне стратегических институтов. Речь идет о формировании структуры при С6 на базе аналитических центров и институтов стратегических исследований стран-участниц.
Такой механизм позволил бы системно прорабатывать вопросы взаимодействия, накапливать практический опыт, выстраивать координацию и обмениваться экспертными наработками. Кроме того, это дало бы возможность объективно оценить, насколько формат готов к переходу на более высокий уровень институционализации.
Разумеется, итоговое решение останется за руководителями государств. Однако аналитическое сообщество может подготовить для них комплексное исследование и практические рекомендации по результатам работы предложенного секретариата.