С6 может стать масштабным межрегиональным объединением, стирающим границы между Востоком и Западом
Проведение в Баку масштабной конференции с участием ряда известных экспертов из стран Центральной Азии в связи с присоединением Азербайджана к консультативному формату С6 вновь привлекло внимание как отечественной, так и международной общественности к вопросам развития сотрудничества нашей страны с центральноазиатскими государствами.
Не секрет, что Центральная Азия для Азербайджана является не только соседним регионом, но и естественным партнером. Общая история и богатое культурное наследие создают прочную основу для взаимодействия. Однако ключевым фактором, определяющим сегодняшнее сотрудничество, становятся активно развивающиеся связи в сферах энергетики, транспорта, логистики и инфраструктуры.
О присоединении Азербайджана к центральноазиатскому формату сотрудничества и о влиянии этого события на различные сферы жизнедеятельности государства в интервью газете «Бакинский рабочий» рассказал директор Центра стратегических исследований при Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Шири Шириев.
- Как вы оцениваете расширение формата консультативного С5 до С6 с присоединением к нему Азербайджана?
- Я считаю, что процесс формирования новой геополитической реальности в самом сердце Евразии вышел на качественно иной уровень с расширением привычного формата сотрудничества. Если ранее мы говорили о взаимодействии в рамках центральноазиатской пятерки, то сегодня на наших глазах рождается формат С6+. Ключевым событием на этом пути стала седьмая Консультативная встреча лидеров государств Центральной Азии, прошедшая в Ташкенте в ноябре 2025 года. Именно на этой площадке было официально закреплено решение о полноправном присоединении Азербайджана к платформе.
Идея такого сближения не была внезапной, ведь лидеры региона планомерно двигались к этому несколько лет, приглашая азербайджанскую сторону в качестве почетного гостя на предыдущие саммиты в Душанбе и Астане. Президенты государств региона с большим воодушевлением поддержали эту инициативу, понимая, что участие Баку превращает консультативный механизм в мощный инструмент влияния на континентальные процессы.
Прочность этого нового союза опирается на глубокий исторический фундамент и культурную близость народов, которые веками сосуществовали в едином ритме Великого шелкового пути. Однако сегодня на первый план выходит экономическая и логистическая связанность.
- Означает ли процесс формирования новой геополитической оси активизацию сотрудничества в транспортной сфере?
- Безусловно. В этом отношении глава туркменского государства Сердар Бердымухамедов сказал: «Нашим странам предстоит существенно активизировать транспортную составляющую сотрудничества. Для этого, полагаем, следует приступить к действенному и предметному участию в создании комбинированных коридоров по линиям Восток-Запад и Север-Юг».
Страны Центральной Азии, не имеющие прямого выхода к Мировому океану, обретают в лице братского Азербайджана надежные «ворота» на Запад. Благодаря этому Каспийское море перестает быть естественным препятствием и превращается в связующее звено, где управление грузопотоками становится ключевым приоритетом.
Тесная координация усилий позволяет вдохнуть новую жизнь в Транскаспийский и Срединный маршруты, которые открывают кратчайший путь через Турцию в Европу. Не менее значимым выглядит развитие коридора Север-Юг, где восточная ветка через Туркменистан и западная через Азербайджан создают уникальные возможности для выхода к портам Персидского залива. Это стратегическое партнерство позволяет значительно упростить транзит и сделать регион ключевым перекрестком Евразийских торговых путей.
По этому поводу Президент Туркменистана выразил уверенность в том, что «сложение потенциалов в создании современной, разветвленной, эффективной и устойчивой транспортно-логистической инфраструктуры - это достойная цель, отвечающая стратегическим интересам наших государств».
- Каковы будут перспективы сотрудничества в сфере энергетики и экологии?
- Я глубоко убежден, что новая архитектура сотрудничества в формате С6+ открывает замечательные перспективы для создания единого энергетического пространства. Лидер Туркменистана Сердар Бердымухамедов уверен в «важности наращивания электроэнергетического сегмента, создании в нашем регионе и по его периметру мощной сети производства, поставок и потребления электроэнергии. Тем самым будет создана надежная материальная база для устойчивости всей системы электроснабжения, обеспечения гарантий от влияния возможных негативных внешних факторов».
Страны региона обладают разным, но удивительно дополняющим друг друга потенциалом. В то время как одни государства выступают крупнейшими поставщиками нефти и газа на мировые рынки, другие обладают колоссальными ресурсами гидроэнергетики.
Присоединение Азербайджана позволяет выстроить замкнутую и устойчивую систему, где традиционные углеводороды соседствуют с активно развивающимися возобновляемыми источниками энергии. Такая синергия позволяет не только обеспечивать внутренние нужды региона, но и координировать экспорт электричества и топлива на внешние рынки.
Научно обоснованный подход к этой сфере гарантирует, что каждая страна сможет извлечь максимальную выгоду из своих природных богатств, превращая их в инструмент долгосрочного развития.
Вместе с тем, столь тесное сближение неизбежно выводит на повестку дня чувствительные вопросы экологии и климатической устойчивости. Сохранение Каспийского моря и рациональное использование водных ресурсов требуют от участников платформы внедрения методов «водной дипломатии».
Глава туркменского государства убежден «в необходимости формирования нашими странами согласованной экологической дипломатии в ООН, привлечения к проблемам Центральной Азии и Прикаспийского региона все большего международного внимания».
Лидеры наших стран осознают, что без бережного отношения к окружающей среде экономический рост может оказаться недолговечным. Именно поэтому совместные проекты в рамках С6+ должны включать в себя экологическую составляющую, направленную на сохранение природного баланса наших регионов. Именно такой ответственный подход делает регион более привлекательным для крупных международных инвесторов. Однако на пути капиталовложений могут возникнуть риски, связанные с глобальной политической нестабильностью и сложностью синхронизации законодательств разных стран. Тем не менее, именно коллективные действия и создание прозрачных правил игры способны минимизировать эти угрозы, превращая Центральную Азию и Кавказ в зону стабильного и предсказуемого процветания.
- Возможно ли в будущем дальнейшее расширение формата С6?
- Успешный опыт включения Азербайджана в центральноазиатский диалог создает прецедент, который в будущем может заинтересовать и другие страны Кавказского региона. Вполне реалистично выглядит сценарий, при котором экономическая целесообразность и выгоды от участия в транзитных коридорах подтолкнут к сотрудничеству Грузию, а при дальнейшем развитии стабилизационных процессов - и Армению. Это превратило бы формат С6+ в еще более масштабное межрегиональное объединение, окончательно стирающее границы между Востоком и Западом.
Устойчивое развитие каждой отдельно взятой страны теперь напрямую зависит от того, насколько успешно она встроена в общие региональные процессы. Тесная связь между Кавказом и Центральной Азией - это историческая необходимость. Благодаря совместному управлению транспортными и энергетическими потоками, регион обретает голос, с которым невозможно не считаться на мировой арене. Таким образом, формат С6+ становится не просто площадкой для встреч, а реальным двигателем прогресса, обеспечивающим безопасное и благополучное будущее для миллионов людей, живущих на этом огромном пространстве.