Успех имеет разные формулы, в том числе и нечестные. Еще в давние времена люди говорили, что ради удачи, если необходимо смошенничать, нужно идти на это. Но успех, достигнутый нечестным путем, не бывает долговечным. Он быстро разрушается, словно карточный домик.
Эту позорную формулу хорошо облюбовали для себя так называемые демократические институты западного мира, для которых любой успех, достигнутый путем шулерства, всегда равен коммерческой выгоде. Вот и куют они фальшивые достижения, чтобы оставаться в тренде и заодно получать выгоду.
Очередное провокационное заявление организации Amnesty International прозвучало в отношении лиц армянского происхождения, которых азербайджанское правосудие осудило на длительные сроки заключения за совершенные тяжкие преступления. Более года длилось тщательное разбирательство, в ходе которого были заслушаны показания тысяч пострадавших граждан Азербайджана, ставших жертвами ужасных и систематических деяний армянских сепаратистов и их пособников в течение многих лет агрессии со стороны Армении.
Следует подчеркнуть, что в ходе судебного процесса рассматривались многочисленные факты насилия, разрушения имущества и иных преступлений, нанесших значительный ущерб жизни и безопасности мирного населения. Несмотря на это, некоторые международные организации продолжают давать односторонние оценки, игнорируя доказательства и свидетельства жертв, что вызывает серьезное недоумение среди широких слоев общества и профессионального сообщества юристов.
По одной ей известной причине Amnesty International посчитала приговор азербайджанского суда безосновательным и потребовала немедленного освобождения лиц, которых с полным основанием следует называть рецидивистами. В их послужном списке - серийные преступления, совершенные в отношении безвинных людей, многие из которых стали инвалидами и перенесли шоковые и психологические потрясения.
Те, кто выжил, дали показания, обнажив ужасы как личной, так и массовой трагедии. До сих пор на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского районов Азербайджана, а также на прилегающих землях, находятся места массового захоронения мирных жителей, которых зверски пытали и убивали армянские гангстеры и террористы исключительно за то, что они были азербайджанцами и не успели покинуть территории оккупации.
Некоторые захоронения подтверждают, что армянскими оккупантами и сепаратистами были совершены многочисленные акты геноцида. По известным причинам подобных захоронений много также на территории Армении, где до сих пор отсутствует след почти четырех тысяч азербайджанцев, угнанных в начале 1990-х годов, когда началась первая Карабахская война.
Следственные органы Азербайджана направили несколько официальных запросов в профильные армянские инстанции и обратились в международные арбитражные органы, чтобы получить вразумительные ответы о судьбе своих граждан. До сих пор Армения не предоставляет ответов на законные требования азербайджанской стороны, и аналогичным образом международные правовые институты не могут добиться от армянской стороны объяснений и реакции на законные запросы Баку, который по-прежнему надеется получить информацию о судьбе своих граждан.
Зная обо всех ужасах тяжких преступлений, совершенных армянскими военными и радикальными формированиями, которые судебной инстанцией квалифицированы как преступления против человечности, военные преступления, акты геноцида и этнических чисток, Amnesty International игнорирует доказанные факты исчезновения мирных азербайджанцев, их убийства и многочисленные другие преступления. Выступая в роли самозваного арбитра, эта так называемая демократическая структура всеми возможными средствами пытается обелить и защитить людей, руки которых обагрены кровью безвинно убитых.
В своем заявлении организация посчитала вердикт азербайджанского суда полностью безосновательным и клеветническим. Высокомерно настроенная структура практически всегда вела себя неподобающим образом, когда речь шла о армянской агрессии против Азербайджана. Она методично игнорировала факты, подтверждавшие наличие многочисленных жертв и пострадавших, тем самым невольно оправдывая преступников и стимулируя их к новым противоправным действиям.
Amnesty International по-прежнему игнорирует очевидные факты правонарушений, от которых кровь стынет в жилах. Позиция этой так называемой «демократической» структуры является полностью необоснованной и вызывает не только возмущение, но и тревогу, поскольку унижает человеческое достоинство и демонстрирует крайне неприемлемое поведение. Ее постоянное, систематическое антисоциальное поведение выливается в нечто из ряда вон выходящее, создавая опасный прецедент вседозволенности. Такое поведение способно привести к новым деструктивным действиям и довести ситуацию до критической черты невыносимости.
Община Западного Азербайджана (ОЗА) в разное время обращалась в организацию Amnesty International с просьбой помочь восстановить нарушенные права азербайджанцев, депортированных из Армении. Однако последняя всегда давала довольно абстрактные ответы, отказывая в правовой поддержке и игнорируя правосудие по конкретным делам.
В своем заявлении ОЗА подчеркивает: «Amnesty International в очередной раз продемонстрировала причины для абстрактного ответа. Предав благородные ценности, провозглашенные ею самой на бумаге, Amnesty International показала, что она на стороне оккупанта, совершившего этнические чистки, Ходжалинский геноцид, 34-я годовщина которого будет через неделю, и что она демонстрирует подход к правам человека, человеческим страданиям и гуманитарным катастрофам лишь с предвзятой политической призмы. С такой мошеннической позицией Amnesty International вносит свой «вклад» в дело нанесения резкого ущерба доверию к международным институтам».
Вполне обоснованная и точная реакция на ситуацию, когда истина ставится «вверх ногами». Сложившееся положение показывает, что невежественный и нечестный контингент, состоящий из кучки «демократов» не имеет права заниматься юридическими вопросами и тем более не должен выносить решения.
Собравшиеся под сводами Amnesty International, с позволения сказать, «специалисты», своей ангажированностью голосуют не за правду, а за то, что выгодно им самим. Здесь явно прослеживается линия подлога, за которой стоят нечестные силы, питающиеся из одной миски с рвачами, у которых сильно развит хватательный инстинкт. Если рассматривать всю эту жуткую картину целиком, не трудно заметить, как за ней проявляются интересы армянской зарубежной диаспоры, ее спонсоров и идеологических соратников.
Невежественные люди всегда придерживаются ложных ориентиров, выдавая фальшь за правду. Они - заклятые враги логики, которая неизменно бьет по носителям лжи и обмана.
В этой истории любой здравомыслящий человек без труда разберется, где правда, а где подмена; в чем суть и форма, и вдоль какой линии выстроены факты и вымысел. Не зря говорят, что логика всегда играет роль щита против манипуляций. В этом и заключается трагедия Amnesty International, создающей туманную обстановку, чтобы запутать сознание и заставить общество поверить в искаженную истину.
Не в первый раз этот институт ударяет лицом в грязь там, где нет необходимости в глубинном разбирательстве. Когда его рупоры начинают вещать о том, что они стоят на страже свободы и демократии, следует понимать, что Amnesty International фактически ратует за «свободу от совести». В этом не остается никаких сомнений.