Текст посвящения светлой памяти Гейдара Алиева на странице Первого вице-президента Азербайджана, руководителя Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в Instagram, опубликованный в день юбилея общенационального лидера в освобожденной Шуше, невозможно читать без душевного трепета и волнения. Это - мысли вслух, безмолвная и сокровенная беседа с человеком, который всю свою жизнь посвятил сохранению государственности своей страны, ее процветанию и целостности, переживал за утерянные земли, за молодых шехидов и за поруганную честь родной земли.
…Прекрасная и неповторимая Шуша! Зонтики плотной кроны деревьев, прозрачный воздух, подобный животворящему эликсиру жизни, глубокая голубизна неба. Узкие древние улочки, руины и развалины домов, вокруг не скошенная сочная трава, сквозь которую подняли головы девственные алые маки. Находясь в волшебной Шуше, трудно описать чувства, которые обуревают душу, мысли уносят в прошлое…
Шуша, - жертва предательства, оккупированные земли,т сотни тысяч беженцев и переселенцев. В такой момент в 1993 году Вы, пожилой человек, перенесший тяжелую болезнь, начали руководить Азербайджаном, словно Вы и страна одновременно подверглись тяжелому недугу. Впереди нас ждал долгий и нелегкий путь, в конце которого наступил период великой Победы, возрождения, восстановления и бурного строительства. Божественное предопределение в сочетании с Вашей мудростью, непоколебимой волей и безграничной любовью к Родине и своему народу свершились на этой древней земле. Ваши глаза и улыбка, Ваши слова и невольные слезы, рассказанные Вами истории, советы и ответы на далеко нелегкие вопросы, умение прощать и умение любить…Ваша несгибаемость и вера в свой народ, - все это навсегда останется в наших сердцах. Там, высоко на небесах Вы слышите голос Шуши и посылаете нам всем и Азербайджану свою веру. Вовсе не случайно, что сегодня в небе Шуши над Джыдыр дюзю парит гордый орел…
В книге представлены разные периоды жизни и деятельности Гейдара Алиева, начиная с руководства Азербайджаном в советский период, работа в Москве Первым заместителем Председателя Совета Министров СССР - членом Политбюро ЦК КПСС (фактически высшего органа государственной власти), деятельность в Нахчыванской Автономной Республике и годы руководства независимым Азербайджаном, который он возглавил по требованию народа, чтобы спасти страну и предотвратить надвигающуюся гражданскую войну.
Последние тридцать лет ХХ века и начало нынешнего столетия были неразрывно связаны с именем Гейдара Алиева.
В книге особо подчеркнута роль Гейдара Алиева на посту Первого секретаря ЦК КП Азербайджана. Дата его единогласного избрания - 14 июля 1969 года - стала отправной точкой нового этапа в развитии республики, символом возрождения национального самосознания и стремления к самореализации.
При этом особое внимание было уделено подъему отстающей экономики, основу которой составляла нефтяная промышленность. Для развития этой важной отрасли им была инициирована разработка нефтегазовых месторождений в глубинах Каспийского моря, в связи с чем в Баку был построен завод по производству глубоководных оснований. И сегодня этот завод, носящий имя своего создателя - Гейдара Алиева, играет исключительную роль в развитии нашей нефтегазовой отрасли.
Оглядываясь на 70-80-е годы, мы становимся свидетелями развития всех сфер, среди которых особое место занимает судебно-правовая система, играющая важную роль в обеспечении законности и правопорядка.
Формирование и развитие Министерства юстиции Азербайджанской ССР совпало с периодом руководства республикой Гейдаром Алиевым. В совместном постановлении ЦК КП Азербайджана и Совета Министров республики от 30 июля 1970 года им было признано целесообразным создание союзно-республиканского Министерства юстиции. В соответствии с этим, Указом Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР от 27 октября 1970 года было вновь образовано Министерство юстиции.
Согласно утвержденному Советом Министров Положению о Министерстве в его основные функции входила систематизация законодательства, помощь в правовой работе в народном хозяйстве, пропаганда правовых знаний, общее руководство деятельностью нотариата, адвокатуры, органов регистрации актов гражданского состояния и судебной экспертизы, а также организационное руководство судами, ведение судебной статистики, подготовка предложений по проведению выборов судей и народных заседателей.
В последующем был принят ряд законодательных актов, регулирующих деятельность в этих сферах. Также было принято решение о выпуске «Сборника законов Азербайджанской ССР», подготовка которого была поручена Министерству юстиции.
Особо ответственным был московский период деятельности Гейдара Алиева. Несмотря на то, что он курировал самые сложные и трудные сферы, он неизменно добивался поставленных целей. При этом он никогда не забывал о родном Азербайджане, постоянно поддерживал и помогал своей стране.
Благодаря незаменимому вкладу, требовательности и выдающемуся организаторскому таланту Гейдара Алиева, наконец было завершено долгостроящееся и крайне затянувшееся строительство стратегически важной Байкало-Амурской магистрали.
Представляет большой интерес в историческом плане нахчыванский период, где был принят ряд важнейших решений, обуславливающих последующую независимость Азербайджана.
Особую важность представляет деятельность Гейдара Алиева в период независимости Азербайджана (1993-2003гг.). Выполнив свою миссию спасителя, Гейдар Алиев предотвратил гражданскую войну, обеспечил в стране правопорядок, законность и стабильность, возглавил подготовку и принятие Конституции независимого Азербайджана, который был провозглашен демократическим правовым светским государством с рыночной экономикой.
За короткое время был подготовлен и подписан судьбоносный для страны «Контракт века».
После принятия Конституции в стране начались кардинальные реформы, в связи с чем были созданы специальные комиссии по реформам в различных сферах. Придавая особое значение реформам в правовой сфере, Гейдар Алиев лично возглавил Комиссию по правовой реформе.
Автору книги Фикрету Мамедову довелось работать в рабочей группе этой Комиссии, состав которой был утвержден Президентом Гейдаром Алиевым.
Благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву за короткое время были подготовлены и приняты большинство кодексов, а также прогрессивные законы, регламентирующие эту сферу. Имплементация этих законов позволила реорганизовать правоохранительную деятельность страны, а также в 2000 году приступить к деятельности новой трехступенчатой судебной системы, судебный корпус которой был сформирован на основе прозрачных процедур, впервые включая тестовый экзамен, в результате чего состав судей был обновлен на 60%.
В этот период находясь с визитом в США, общенациональный лидер на международной конференции в Вашингтоне заявил на весь мир, что Азербайджан выбрал путь построения демократического правового государства и не намерен с него сворачивать. Он особо подчеркнул, что в стране была проведена полная реорганизация судебной системы на основе демократических принципов.
В ходе реформ значительно расширились полномочия Министерства юстиции, на него были возложены новые очень ответственные функции: полное руководство Пенитенциарной системой, методическая помощь и административный надзор за деятельностью муниципалитетов, проведение предварительного расследования, проведение всех видов судебной экспертизы (за исключением судебно-медицинской) и др.
Отдельная глава книги посвящена 2023 году, объявленному главой государства «Годом Гейдара Алиева». В ней дана история социально-экономического перехода государственного строительства независимого Азербайджана, проанализирована его роль в истории судебно-правовых реформ. На азербайджанском, русском и английском языках автор книги Фикрет Мамедов представил глубокое исследование «Гейдар Алиев - основоположник современной судебно-правовой системы».
Интересен описанный в книге эпизод встречи автора книги с М.Горбачевым. В декабре 2004 г. в Москве проходил 1 съезд выпускников МГУ им. М.В.Ломоносова. Во время перерыва они обо оказались в кабинете декана юридического факультета, где Горбачев, увидев Фикрета Мамедова, сразу стал оправдываться, что он, дескать, не питал враждебных чувств к Гейдару Алиеву, а, напротив, высоко ценил его качества как руководителя. Он также стал зачем-то оправдываться за свою провальную антиалкогольную кампанию, свалив всю вину на Егора Лигачева (тогдашнего секретаря ЦК КПСС), который, якобы, «подсунул» ему этот указ, а он много позже узнал какой огромный ущерб этим был нанесен виноградарству и в целом экономике Азербайджана. Видимо, к тому времени Горбачев уже сполна осознал колоссальный масштаб личности Гейдара Алиева и, испытывая запоздалое чувство вины, стал усердно оправдываться, едва завидев представителя Азербайджана.
В книге органично прослеживается связь и преемственность поколений политических лидеров в двух общественно-политических формациях. Так, в главе «Политический наследник» представлен Президент Азербайджана Ильхам Алиев как продолжатель курса общенационального лидера. Здесь раскрыта созидающая деятельность Президента Ильхама Алиева за двадцать лет 2003-2023 гг.
В Азербайджане, находящемся на пути современного развития, комплексные реформы, проводимые под руководством главы государства, являются главным условием улучшения всех сфер жизни страны, включая судебно-правовую систему. Как отметил Президент, реформы в этой области имеют начало, но не могут иметь конца.
Многочисленные законы, принятые по инициативе главы государства, подписанные им важные указы и распоряжения, и сегодня способствуют совершенствованию и модернизации деятельности в этой области. В 2006 г. было принято новое Положение о Министерстве, которое придало ему статус правоохранительного органа, расширило сферы деятельности органов юстиции и поставило перед ним важные задачи. Тогда же был принят Закон «О службе в органах юстиции», определяющий основы правового статуса сотрудников юстиции, правила и условия службы в этих органах в соответствии с государственной кадровой политикой. На этот же период приходится принятие важных указов «О развитии органов юстиции» и «О модернизации судебной системы».
Принятый 3 апреля 2019 года Указ «Об углублении судебно-правовых реформ», имеет особую значимость, так как носит программный характер и явился «дорожной картой», предусматривающей меры по решение всех проблем, имеющихся в судебной деятельности.
Благодаря политической воле Президента Ильхама Алиева были приняты решительные меры по обеспечению независимости судебной власти, внесены прогрессивные изменения в законодательство, значительно улучшена судебная инфраструктура, при этом были созданы «hi-tech» суды и обеспечен переход на электронное судопроизводство. Все эти прогрессивные меры не могли не привлечь международное внимание.
Особое внимание уделялось обеспечению прав человека и гуманизации уголовной политики. За 20 лет Президент подписал 37 распоряжений о помиловании, а также инициировал акты об амнистии совместно с Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой. Эти меры затронули десятки тысяч заключенных, освободив их от лишения свободы и других наказаний.
Особый символический и исторический вес имеет Распоряжение о помиловании, подписанное по случаю 100-летия общенационального лидера Гейдара Алиева, которое охватило 801 заключенного и стало крупнейшим Актом о помиловании за всю историю независимого Азербайджана.
Венцом достижений в результате решительной и целенаправленной деятельности Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева было создание победоносной Армии, которая под его руководством в ходе 44-дневной Отечественной войны, сокрушив врага Железным кулаком, освободила наши исконные земли после 30-летней оккупации.
Сегодня под руководством Президента и Первого вице-президента страны идет интенсивный процесс восстановления этих земель, где в новых благоустроенных домах уже размещены десятки тысяч бывших вынужденных переселенцев.
Следует отметить, что сразу после Великой Победы в Отечественной войне Министерством юстиции было создано Карабахское региональное управление юстиции с функцией организации и координации деятельности органов юстиции и судов на освобожденных территориях.
Масштабная реформа, проводимая для устойчивого развития органов юстиции и судов, сопровождается реализацией прогрессивной кадровой политики. В соответствии с государственной молодежной политикой особое внимание уделяется обеспечению занятости молодежи и эффективной работе с кадрами. В настоящее время каждый второй сотрудник, работающий в органах юстиции, представляет молодежь, и более 80% кадрового корпуса многих служб министерства составляют принятые на службу работники юстиции нового поколения.
Отдельный раздел книги посвящен наследию Гейдара Алиева, важности ее изучения и пропаганде, особенно среди молодежи. В этой сфере незаменимую исключительную роль играет возглавляемый первой леди Азербайджана, Первым вице-президентом нашей республики Мехрибан Алиевой Фонд
Гейдара Алиева, начавший свою деятельность в 2004 году.
Создание Фонда в знак уважения к памяти основателя нашего независимого государства Гейдара Алиева отражает его богатое духовное наследие, подчеркивает важность философии азербайджанства и прививает молодежи идеи национальной государственности.
В целях более скоординированной работы по сохранению и пропаганде наследия великого лидера, национальных и духовных ценностей, азербайджанского языка, истории и культуры страны в 2006 году был создан Центр Гейдара Алиева.
Следует отметить, что к 100-летию со дня рождения национального лидера «Гейдар Алиев. Сборник электронных документов» был полностью обновлен как по содержанию, так и оформлению. А Международная электронная библиотека «Наследие Гейдара Алиева», функционирующая на 50 языках, позволяет ознакомиться с текстами сотен произведений - речей, интервью, встреч, заявлений и писем этого великого политика.
В конце книги даны мудрые цитаты и афоризмы Гейдара Алиева о независимости страны, государственности и законодательстве, судебной и правоохранительной деятельности, о Родине и патриотизме.
Большой интерес для исследователей политического наследия общенационального лидера представляют высказывания и мнения о Гейдаре Алиеве Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, глав ряда зарубежных, в том числе ведущих государств, и других известных личностей и политиков международного уровня.
Фундаментальный труд Фикрета Мамедова сопровождается интересными фотографиями, запечатлевшими детство и юность, семейный круг великого лидера, а также важные события его жизни: заседания, зарубежные визиты, встречи на заводах и сельских полях, работы в штабах Национальной армии, окопах и другие значимые моменты.
В книге использованы исторические документы и исследовательские материалы о Гейдаре Алиеве, электронные ресурсы, в том числе материалы официального сайта Президента Азербайджанской Республики, информации о судебной деятельности и деятельности органов юстиции, опубликованные в АЗЕРТАДЖ и других СМИ, а также различные архивные документы.
Яркая и достойная жизнь, огромное политическое наследие этой выдающейся личности являются примером для нынешнего и будущих поколений. Светлая память о незаурядной личности Гейдаре Алиеве навсегда останется в памяти нашего народа.