«Дедуктивный метод» Затулина дал осечку
Неймется некоторым «товарищам». И чем больше реагируют на их «нотации», тем, видно, приятнее становится на душе. Да и денежки надо отрабатывать, они за просто так не даются. Вот и приходится ходить по разным шоу, чтобы «работодатели» знали, за что платить.
Выступая на телеканале «Россия-1» в программе «60 минут» под предводительством «ярой подруги» Азербайджана Ольги Скабеевой, уже после вынесения приговора российскому агенту Рубену Варданяну, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, он же Затулло, со скорбью в голосе отметил, что Варданян, и так находившийся уже три года в бакинской тюрьме, получил еще 20 лет лишения свободы.
В результате применения его «дедуктивного метода» выясняется, что приговор был отложен перед визитом вице-президента США Джей Ди Вэнса в Азербайджан, чтобы не огорчать (!) американского гостя. Дальше - еще круче: за освобождение Варданяна выступают не только в России, но и в США. Естественно, что никаких фамилий и званий «выступающих» не прозвучало, если только в голове самого оратора.
По мнению Затулло, на самом деле в Баку «осудили право армянского населения «Нагорного Карабаха» на самоопределение, проявленное в процессе распада Советского Союза». «В обвинительных материалах полно трескучих фраз о «сепаратизме», «незаконном вооруженном сопротивлении и нарушении законов Азербайджана», гражданами которого обвиняемые никогда не были».
Да, Затулло Федоровичу лучше надо было в школе учиться, чтоб не позориться потом перед многочисленной публикой. Да и аудитория у него, этакий фан-клуб, надо сказать, такая же необразованная, потому и заглатывает всякую наживку, как глупый карась.
И если гражданами не Азербайджана были защищаемые им «братки», то какой страны, позвольте? Сама Армения не признавала сепаратистский «аппендикс» за самостоятельную единицу, тут одного желания «самоопределиться» мало, да и директивы были спущены сверху, а так люди жили бы себе спокойно и другим не мешали.
«Власти Азербайджана, в течение четверти века после окончания активных военных действий в 1994 году встречавшиеся с теперь осужденными на переговорных площадках по урегулированию конфликта под эгидой Минской группы, ООН и других международных организаций, еще до процесса назвали всех плененных руководителей «республики «арцах» (кавычки не случайны) преступниками, виновными во всех смертных грехах», - сказал Затулин.
Опять прокол. То, что так называемые «руководители республики» преступники, было доказано не с бухты-барахты, а путем долгого, длящегося чуть более года, открытого судебного процесса. Об этом свидетельствуют и собранные документы, и показания самих пострадавших, но «небесплатный» адвокат почему-то об этом умалчивает, хотя все прекрасно знает.
Да и Минская группа почила в Бозе, сколько ее ни упоминай, уже не воскресить, как и многих «правозащитных» организаций, пытавшихся совать нос в чужие дела.
А преступниками без подтверждающих фактов власти Азербайджана никогда не назовут, это ничтожный удел таких вот «защитников», выслуживающихся перед хозяевами.
Не дает Затулло покоя и «Премия Заида за человеческое братство-2026». Наш подозрительный провидец назвал «поразительным совпадением», что приговор оглашен на следующий день после того, как премьер Армении Никол Пашинян получил ее вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Эмиратах.
С какой язвительной завистью озвучил он очередной упрек: «В братстве Пашиняна с Алиевым можно не сомневаться». А дальше полился поток желчи, в котором Пашинян был объявлен и предателем, допустившим (как он посмел!) сдачу «Нагорного Карабаха» и изгнание (второй восклик) своих соотечественников с исторических земель.
Досталось и правительству. Оно-де обивает пороги в Турции, США, в странах Запада, да и в России, в надежде на свое переизбрание. Но при этом, мол, никто и палец о палец не ударил «для освобождения своих соотечественников, наших друзей и товарищей из плена».
Так и хочется спросить, а чем сам ударил и обо что «спасатель»? Кроме пустой болтовни и на горизонте ничего не маячит.
Тут уж не выдержал сам премьер-министр Армении Никол Пашинян и призвал армян перестать смотреть на мир глазами Затулло, выступая перед армянскими журналистами. «Проблема в том, что до октября 2023 года, или до октября 2022 года, мы все смотрели на мир и на Армению глазами Затулина. И выбор заключается в следующем: граждане Армении в 2026 году должны будут сделать выбор - кому они доверяют: своим собственным глазам или глазам Затулина? Согласны ли они снова войти в то состояние, в тот исторический цикл, который начался в 1850-х и завершился в 2022-2023 годах? И что изменилось за это время?» - сказал премьер Армении.
Что-то мне подсказывает, что выбор граждане Армении сделали, и сделали давно. Так что придется Затулло Федоровичу смириться с реалиями, где нет места прохиндеям и балаболам.