или О том, как армянское лобби правит Конгрессом
На фоне стремительного роста международного авторитета и экономического, политического и дипломатического влияния Азербайджана в последние годы на Западе, в том числе в Вашингтоне заметно активизировались антиазербайджанские группировки, системно действующие в интересах армянского лобби и направленные на сдерживание продвижения национальных приоритетов Страны огней на мировой арене.
Эти антиазербайджанские элементы тесно связаны с шовинистическими армянскими кругами в США и выполняют их политические и информационные заказы. Их деятельность охватывает несколько направлений: политическое давление на американских законодателей, информационные кампании в СМИ и социальных сетях, организацию провокационных акций на территории США и международных мероприятий.
Ключевую роль в координации таких действий играет ANCA (Армянский национальный комитет Америки). Эта организация исторически известна как одна из наиболее влиятельных структур армянского лобби, способная мобилизовать американских законодателей, экспертов, СМИ и общественные круги.
В день проведения первого заседания Совета мира в Вашингтоне, инициированного президентом США Дональдом Трампом, антинациональные элементы, действуя по указанию ANCA, попытались прорвать охранный периметр отеля, где проходила встреча. Они использовали провокационные лозунги и нецензурные выражения, пытаясь дестабилизировать мероприятие. Попытки были оперативно пресечены полицией США и службой безопасности президента, что демонстрирует готовность этих групп к прямым нарушениям закона ради политической цели.
И такие действия имеют системный характер. Еще в 2019 году на международной конференции в Нью-Йорке акции протеста были организованы синхронно с заявлениями американских политиков, что наглядно демонстрирует высокий уровень координации между уличными активистами и политическим лобби. В 2022 году аналогичная схема повторилась на сессии Конгресса США, когда представители ANCA провели согласованные пресс-конференции и пикеты против Азербайджана, тщательно синхронизируя свои действия с деятельностью конгрессменов.
Активность ANCA проявляется и через политическое лобби в Конгрессе и Сенате США. Организация участвует в подготовке законопроектов и резолюций, оказывает финансовую поддержку отдельным конгрессменам и создает публичный информационный фон, способный влиять на формирование внешней политики США.
Особое внимание заслуживает деятельность конгрессмена Фрэнка Паллоне, который получает финансирование и поддержку от ANCA. Паллоне один из самых ярых конгрессменов, который все эти годы активно выступал в поддержку сохранения оккупации азербайджанских территорий. Он отрицал Ходжалинскую трагедию, неоднократно посещал ранее оккупированные территории и публично высказывался в поддержку сохранения статус-кво в «нкр».
Другим ярким примером является сенатор Роберт Менендез, который на протяжении многих лет поддерживает позиции армянского лобби в США. Он участвовал в подготовке резолюций Конгресса и Сената, публичных заявлений и обращений по вопросам конфликта в «Нагорном Карабахе», а также организации слушаний и мероприятий, формирующих предвзятое восприятие ситуации в Южном Кавказе.
Финансовая и организационная поддержка со стороны армянского лобби, включая ANCA, обеспечивает Менендезу и его союзникам устойчивую платформу влияния на законодательные процессы и дипломатические решения в США. Это позволяет армянскому лобби напрямую воздействовать на американскую внешнюю политику, формировать общественное мнение и создавать благоприятный информационный фон для продвижения своих интересов.
Надо сказать, что резолюция 907 Конгресса США, автором которой является бывший госсекретарь США Джон Керри, служит ключевым инструментом армянского лобби. Используя такие резолюции, ANCA формирует устойчивый политический и информационный фон, создающий препятствия для продвижения дипломатических инициатив Азербайджана в США и международных организациях. Прямое лоббирование в Конгрессе сочетается с общественными акциями, информационными кампаниями и культурно-политическими мероприятиями, влияя на общественное мнение.
ANCA активно формирует негативное восприятие Азербайджана в СМИ и среди широкой американской общественности, используя информационные грязные кампании и медиаплатформы, что усиливает давление на нашу страну и влияет на ее имидж за рубежом.
Активность антиазербайджанских элементов в США оказывает негативное влияние на дипломатическую позицию официального Баку, подрывает усилия по объективному освещению армяно-азербайджанского конфликта и создает политическую напряженность в двусторонних отношениях. Системные действия армянского лобби, включая привлечение политиков, организацию акций и распространение информации, создают дополнительное давление на дипломатические и общественные структуры США.
Антинациональные элементы действуют скоординированно с армянским лобби через ANCA, используя политические, информационные и публичные механизмы давления. Такая слаженная работа позволяет продвигать интересы лобби и формировать влияние на общественное мнение в США.
Для Азербайджана критически важно укреплять защиту своих национальных интересов на всех уровнях - политическом, информационном и международном - чтобы эффективно противостоять скоординированной кампании дискредитации и угрозам национальной безопасности.
Однако возникает принципиальный вопрос: кому мешает мир на Южном Кавказе? Почему определенные круги в Вашингтоне и за его пределами продолжают поддерживать хаос и дестабилизацию, блокируя дипломатические инициативы, способные укрепить региональную безопасность? Очевидно, что интересы армянского лобби в США, реализуемые через ANCA и их союзников в Конгрессе и Сенате, направлены на сдерживание Азербайджана, на сохранение напряженности и статус-кво в спорных регионах. Активность таких структур подрывает усилия по разрешению старых конфликтов, блокирует интеграционные процессы и мешает региону развиваться как единому пространству безопасности и экономического роста.
В этих условиях Азербайджан сталкивается не только с внешними вызовами, но и с хорошо скоординированной кампанией, которая направлена против его национальных интересов, международного авторитета и дипломатического потенциала.
Ситуация показывает: мир в регионе устраивает только тех, кто готов строить его на основе справедливости и диалога, а не на манипуляциях, лоббистских играх и провокациях. Азербайджан готов не просто реагировать, но и активно формировать правила игры, защищая свои интересы, международный имидж и будущее Южного Кавказа.