Азербайджан вовлекает Евросоюз в орбиту партнерства
Баку и Брюссель привержены углублению политического диалога и практического сотрудничества, опираясь на позитивную динамику, в том числе, в сферах безопасности, энергетики и транспорта.
Констатация этого факта особенно уместна в совместном заявлении Президента Ильхама Алиева и главы Совета Евросоюза Антонио Кошты, что означает тенденцию к росту взаимодействия, причем не только на указанных направлениях.
Глава государства так обозначил данный трек: «Наше партнерство развивается на разных уровнях. Так, по итогам прошлого года половина нашего совокупного товарооборота пришлась на Евросоюз, который для нас - торговый партнер №1. Я уверен, что с новыми проектами и инвестиционными возможностями в обоих направлениях этот показатель будет расти. Сегодня десять членов ЕС получают газ из Азербайджана, чья роль в обеспечении энергетической безопасности очевидна».
Президент Ильхам Алиев весьма скромно обозначил позиции нашей страны, поскольку благодаря не столько географии, сколько отлаженным внешнеполитическим связям, надежному партнерству и многомиллиардным финансовым вложениям она с каждым годом притягивает все больше партнеров на транспортном и энергетическом направлении, а в последнее время и в сфере информационных коммуникаций. И вообще, связность и объединение интересов является наиболее важной чертой деятельности национального правительства, не склонного делить партнеров на сорта, а исходящего исключительно из национальных интересов. Именно поэтому двусторонние отношения Баку и Брюсселя на протяжении многих лет развиваются по устойчивой и поступательной траектории, несмотря на дипломатические перепады, сложную геополитическую ситуацию в регионе и трансформацию самой европейской политики.
В этой связи вспоминается историческая встреча общенационального лидера Гейдара с делегацией Европарламента 22 мая 2001 года, в которой он подробно изложил предмет главной заинтересованности зарубежных гостей. «Рост интереса ЕС к Кавказу и Центральной Азии понятен, что обусловлено появлением нескольких политических, транспортных и энергетических программ (ТАСИС, ТРАСЕКА и INOGATE). Геостратегическое положение нашей страны таково, что ни одна из этих инициатив нежизнеспособна без ее участия. Так, в сентябре 1998 года мы провели в Баку вместе с Евросоюзом и лидерами ряда стран большую конференцию, дав старт восстановлению Великого Шелкового пути и создав организацию, с секретариатом в столице нашей страны. Это самый короткий и безопасный маршрут между Европой и Азией. Однако мы рассматриваем гораздо более шире сотрудничество с Евросоюзом».
Как видим, все предсказания общепризнанного патриарха современной геополитики благодаря мудрой стратегии сбылись: начиная с 2005 года, заработал основной нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, затем были введены в эксплуатацию: стальная магистраль Баку-Тбилиси-Карс и Южный газовый коридор, на стадии разработки находится проект транспортировки в страны ЕС 4 ГВт солнечной и ветряной электроэнергии из Азербайджана в Грузию и далее по дну Черного моря, прокладки оптоволоконного кабеля интернет из Азии в Европу. В совокупности все упомянутые виды коммуникаций, не считая перспективных наработок, делают Баку незаменимым партнером, как самого Брюсселя, так и многих столиц востока и юго-востока Европы, да и Берлин с Парижем чуют необходимость реальных шагов на треке сближения позиций.
Это значит, что визит главы Совета Евросоюза в Азербайджан - не политический либо дипломатический жест, а осознанное желание, обусловленное удовлетворением потребностей в товарах и услугах, а также обеспечением безопасности континента, особенно в непростой ситуации, когда пятый год полыхает пожар на российско-украинском фронте, десятилетиями тлея и возгораясь на Ближнем и Среднем Востоке.
Формально правовые отношения Азербайджана и Евросоюза опираются на Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1999 года - документ далекой эпохи, когда Баку для Брюсселя был периферийной постсоветской столицей на берегу Каспия, а «белые люди» приезжали сюда для ознакомления с необычными для них реалиями. Они многому удивлялись, пытались донести примат «демократии и прав человека», но делали это в разрезе собственных взглядов, создавая никому не нужное «Восточное партнерство» по армейскому принципу «делай, как я».
При этом когда ряд стран, вовлеченных в программу, столкнулся с агрессией бывшей метрополии, те же европейцы «погрозили пальчиком», ограничившись словами «серьезной обеспокоенности». В результате эти страны потеряли пятую часть своих территорий, отданных сепаратистам, зато Азербайджан самостоятельно и в рамках международного права вернул все свои земли, создав новую реальность и доказав, что юридическая сторона любого вопроса должна быть подкреплена сильной экономикой, мотивированной армией и Железным кулаком единения народа и власти. Только в этом случае можно избавиться от рисков возобновления боевых действий, следовательно, твоя страна и регион вокруг нее будут более привлекательны для любых инвесторов - такова логика, не нуждающаяся в калькуляторе и бухгалтерских счетах.
Многие «эксперты» говорят, что переговоры между Баку и Брюсселем о новом всеобъемлющем партнерстве тянутся годами и до сих пор не завершены, что может навредить отношениям, но есть маркер - глупые и необоснованные резолюции, принимаемые французскими депутатами и их коллегами, в том числе, в Европарламенте, никем не поддерживаются в той же Еврокомиссии. Неужели кто-то думает, что та же Урсула фон дер Ляйен или Антониу Кошта либо его предшественник Шарль Мишель всерьез отнесется к бумажке образца 2024-2026-х годов о том, что «агрессивный Баку напал на Нагорный Карабах», «осуждаем насильственный массовый исход карабахских армян»? Конечно, нет, а все потому, что они люди образованные, в отличие от горлопанов, зарабатывающих на демагогии, и их интересуют политические решения, принятые в Баку 18 июля, в Праге 6 октября или в Бухаресте 17 декабря 2022 года. Им интересны итоги грандиозно организованной и проведенной всемирной климатической конференции СОР29 (11-24 ноября 2024 года), результаты встреч на полях Европейского политического сообщества в Оксфорде, Тиране и Копенгагене, с констатацией факта налаженного двустороннего диалога между руководством Азербайджана и Армении.
Последние два рандеву главы государства с Антониу Коштой и Урсулой фон дер Ляйен в мае и октябре минувшего года стали, по существу, поворотной точкой, а в столице Дании оба спикера поздравили Президента Ильхама Алиева с августовскими успехами, достигнутыми в Вашингтоне, выразив уверенность в том, что решения саммита в Овальном кабинете послужат обеспечению прочного мира на Южном Кавказе.
Такого рода посылы в переводе не нуждаются - когда на руках есть гарантия президента США по развитию транспортных коммуникаций в рамках «Маршрута Трампа для международного мира и процветания», политики и бизнесмены Евросоюза тоже будут рады примкнуть к проявленным инициативам. В сухом остатке мировое сообщество видит единение интересов трех стран Южного Кавказа и пяти государств Центральной Азии, что гораздо притягательнее для состоятельных инвесторов, привыкших к тому, что национальное правительство создает благодатную деловую среду с налоговыми и прочими законодательными преференциями.
Именно по этой причине неделю назад параллельно с 4-м заседанием министров в рамках Консультативного совета по альтернативной энергетике было организовано заседание инвестиционного «круглого стола» по «зеленой» связности Баку и Брюсселя.
Наиболее важным фактором, стоящим за развитием партнерства на ряде направлений, является лидерство Президента Ильхама Алиева, которому за исторически короткий отрезок удалось наладить умную, прагматичную и сбалансированную внешнюю политику, последовательно укрепляя сотрудничество с коллективным Западом, при сохранении и расширении диверсифицированных международных связей. Благодаря дальновидной стратегии главы государства Страна огней укрепила социально-экономическую модель, создав политически стабильную «гавань» в бушующем море противоречий, что заложило надежный фундамент для долгосрочного сотрудничества почти со всеми субъектами международного права.
Выступая на совместной конференции, Президент Ильхам Алиев сделал особый упор на перспективах: «У нас в течение года бывает более 300 солнечных дней, и еще больше ветреных дней, так что Азербайджан обладает огромным потенциалом для альтернативной энергетики. Но для поставок конечного продукта европейским потребителям нужно сотрудничать с транзитными странами, а для этого важна связность, особенно сейчас, после парафирования текста мирного соглашения с Арменией, расширяющего возможности Среднего коридора».
На этом фоне нельзя не упомянуть и совместное заявление для прессы Президента Ильхама Алиева и главы Совета Евросоюза Антониу Кошты, состоящее из 15 пунктов, каждый из которых отражает ключевые политические приоритеты и направления взаимодействия. Уже во втором пункте подчеркнут стратегический характер партнерства, с приверженностью углублению политического диалога и взаимовыгодных связей, с опорой на позитивную динамику, в том числе в ключевых сферах безопасности, энергетики и транспорта.
«Данное сотрудничество отвечает обоюдным интересам сторон и способствует укреплению мира, стабильности, транспортной связности и устойчивому развитию в более широких регионах Черного моря, Южного Кавказа и Центральной Азии», - заявлено в официальном документе, где черным по белому подтверждено, что двусторонние отношения выстраиваются на основе взаимного уважения, равноправия и обоюдной выгоды при полном соблюдении Устава ООН и норм международного права, включая принципы суверенитета и территориальной целостности государств.
Крайне важный пункт, так как было время, когда европейские столицы следовали в фарватере отжившей срок Минской группы ОБСЕ, которая намеренно уравнивала в правах и обязательствах агрессора и жертву оккупации.
Президент Ильхам Алиев приучил и партнеров, и оппонентов на бумаге фиксировать новую реальность, предостерегая от поспешных неверных выводов, так как от трудно достижимого мира до скатывания в пучину боевых действий - рукой подать. Глава государства отразил точку зрения всего азербайджанского народа, заявив: «После восстановления государственной независимости в октябре 1991 года мы только 7 месяцев живем в мире, чувствуя преимущества коммуникаций с бывшим врагом, что еще раз демонстрирует нашу твердую политическую волю, так как мы добились мира на земле. Думаю, это лучший показатель примирения народов, когда стороны демонстрируют приверженность сотрудничеству. Поверьте, мы знаем, что такое жить в условиях войны или находиться в этом состоянии, а потому ценим мир больше, чем любые другие страны».
Именно так, просто, искренне и доверительно складываются настоящие тесные партнерские отношения, после чего спадает пена и муть недосказанности. Что касается подводных камней, при подобном раскладе они обнажаются, после чего таким многоопытным политикам, как Президент Ильхам Алиев, несложно либо обойти их, либо раздробить - вода камень точит.