Баку формирует пространство диалога между Востоком и Западом
Так уж случилось, что гуманитарная помощь населению Ирана из Азербайджана пришлась на канун XIII Глобального Бакинского форума под патронатом Президента Ильхама Алиева и при организационной поддержке Международного центра Низами Гянджеви, главной темой которого было «Преодоление разногласий в мире в переходный период». Это не столько пример символизма, сколько образец внешнеполитической долгосрочной доктрины суверенного Азербайджана.
Глава государства в своей речи на открытии мероприятия дал четкую характеристику тому, что сейчас происходит вокруг: «Так называемые «горячие точки», возникающие тут и там и затяжные конфликты - угроза существованию норм и принципов международного права, когда нарушается территориальная целостность стран и игнорируются даже обязательные к исполнению резолюции Совбеза ООН. Будучи страной, пережившей оккупацию, этническую чистку, геноцид, но восстановившей силой свой суверенитет, территориальную целостность и достоинство, а затем предложившей поверженному противнику мир, мы можем поделиться собственным уникальным опытом с международным сообществом».
Дав универсальное определение, Президент Ильхам Алиев тем самым привлек внимание не только столиц, желающих освободиться от диктата бывших и нынешних метрополий, но и всех стран, которым надоел чей-то «зонтик безопасности» и которые жаждут восстановить справедливость.
Ключ к решению проблемы кроется в позитивном опыте армяно-азербайджанского замирения, объединения интересов на всем пространстве Южного Кавказа, в наличии формата С6 (пять стран Центральной Азии + Азербайджан), в материковой связности Запада и Востока, но самое главное - в общечеловеческих ценностях, альтернативы которым нет. Выступление Президента Ильхама Алиева, равно, как и отправка гуманитарной помощи, в том числе, продовольствия и лекарств пострадавшему от войны населению Ирана, являются наглядной демонстрацией той истины, что лишь человеческое сострадание и сопричастность способны быть крепким фундаментом любой стратегии в экономике, дипломатии и даже в геополитике. Ведь буквально на наших глазах втоптано в землю международное право, а «закон джунглей» не работает в условиях, когда так называемые «гегемоны» из Совбеза ООН пытаются поглотить интересы прочих стран, и эта тенденция стала печальным трендом последних лет.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге 25 января 2001 года, недвусмысленно заявил об ожиданиях и опасениях азербайджанского народа: «Мы готовы пополнить общеевропейский багаж ценностями, укрепляющими демократическую стабильность на континенте и позволяющими вам глубже понять судьбы восточных народов. Мы хотим развитой демократии во всех соседних странах, что гарантирует региональную стабильность и безопасность, однако не может быть демократии в обществах, охваченных идеями агрессивного национализма и этнического превосходства, содержащими территориальные претензии к соседям. Сегодня в единой Европе, живущей под приматом закона и прав человека, разжигаются конфликты, захвачены территории суверенных государств, осуществляется этническая чистка, мирное население изгоняется из родных мест. Примирение с агрессией, признание результатов противоправных действий, отсутствие своевременной адекватной реакции со стороны мирового сообщества приводит к трагическим последствиям, подрывая устои суверенных государств, вызывая гуманитарные катастрофы».
Обратите внимание - более четверти века прошло с памятного выступления, однако актуальность сказанного не просто никуда не делась, но и стала более выпуклой. Сегодня обладателей высоких технологий, именующих себя «обитателями цветущего сада», мало волнуют вопросы глобальной продовольственной, ядерной или экологической безопасности. Они горазды либо пафосно выступать с трибун, либо обвинять в проблемах других, как то было во время всемирной климатической конференции СОР29. Правда, тогда критиканы получили свою порцию ироничной позиции от Президента Ильхама Алиева, однако до сих пор руководствуются неконструктивными методами.
Не стоит со счетов сбрасывать и тему материковой логистики, альтернативных маршрутов, вопросы безопасности торговых путей, которые всегда находятся на поверхности, поскольку от стабильности их использования зависит жизнь каждого из нас. Глава государства в своей речи на Бакинском форуме заявил: «Конфликты становятся, в том числе, причиной нарушения традиционных транспортных маршрутов, создавая огромные трудности для людей и стран, для экономик и цепочек поставок. Поэтому мы создали транспортную и логистическую инфраструктуру, став незаменимым партнером и инвестором, как в Среднем коридоре, так и в коридоре «Север-Запад». Тем самым мы обеспечиваем важнейший транзит для многих стран Евразии, и уже тесно сотрудничаем с Арменией над новым расширением маршрута, который будет проходить через ее территорию, которая впервые в истории независимости может стать транзитной страной. Это также позволит нам соединить материковую часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой с помощью устойчивого транспортного, энергетического, оптоволоконного и, потенциально, трубопроводного сообщения. Так что для всей Евразии это своего рода беспроигрышная ситуация».
Ровно об этом шел разговор во время визита в Баку главы Совета Евросоюза Антониу Кошты, до сведения которого было доведено, что армяно-азербайджанский диалог без посредников создал новые реалии, когда нет смысла фрагментировать единый в принципе Южный Кавказ по религиозному признаку. Крайне важно, чтобы спесивый Брюссель тоже понял основной посыл: хотите ладить на любом треке, будь то национальная, в том числе, энергетическая или транспортная безопасность, выстраивайте честный, искренний и равноправный диалог.
По визитам к нам, в том числе, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и руководителя дипломатии ЕС Кайи Каллас можно понять, что сдвиг в политическом сознании Старого Света состоялся, и Евросоюз признал простую реальность, что все реалистичные варианты его обеспечения альтернативными поставками товаров, включая энергоносители, проходят через конструктивное сотрудничество с Баку. Начальники брюссельской бюрократии долгие годы пытались отрицать новую реальность, чему способствовала пагубная политическая атмосфера, созданная тремя десятилетиями «леволиберальных» нападок на Страну огней и «заступнических» интриг с армянскими национал-шовинистами. Высшее политическое руководство Азербайджана в ответ взяло стратегически выверенную долговременную паузу, Официальный Баку «гнул свою линию», не уступая «демократическому» диктату и откровенному геополитическому шантажу тех, кто думал, что общение с ними должно осчастливить все остальное население планеты. История и новые реалии, созданные национальным правительством, плюс региональная и глобальная ситуация показали обоснованность грамотных доводов и в целом внешнеполитической позиции официального Баку, поспособствовав успешному перезапуску равного диалога.
Примечательно, что европейцы не верили глазам своим даже по итогам исторического Вашингтонского саммита 8 августа прошлого года, когда Президенту Ильхаму Алиеву удалось пробить стену «демократического упорства», переведя отношения с Белым домом из русла прагматичного сотрудничества на некоторых направлениях в русло всестороннего партнерства, с подписанием в столице Страны огней соответствующей Хартии 10 февраля в рамках визита вице-президента Джей Ди Вэнса. Весь мир стал очевидцем того, как диалог заиграл новыми красками после освобождения от идеологического бремени, «взваленного» на него недалекими политиками в целом коллективного Запада, созданием в 1992 году Минской группы ОБСЕ и принятием в Конгрессе США дискриминационной 907-й поправки.
Президент Ильхам Алиев приучил самодовольных «белых людей» к прагматизму и расчету, в том числе, геополитическому - сколько бы люди уровня Джо Байдена, Энтони Блинкена и Жозепа Борреля по итогам Ялтинской и Потсдамской конференций ни твердили, что они «несут свет» всем прочим этносам, в сухом остатке есть международное право, где черным по белому записана неприемлемость и невозможность навязывания политических норм другим странам.
Есть еще важный момент - кто бы ни строил маниловские проекты «культурной» экспансии, реальная жизнь все расставляет по своим местам. В случае с нашей страной получается, что единственный физически возможный путь получения услуг и товаров, включая достаточный объем энергоносителей, включая перспективную «зеленую» энергию, проходит через Южный Кавказ, и Азербайджан при этом является незаменимым партнером в реализации любых проектов.
Есть разница и в «методологии дружбы»: пока европейцы твердили нам о незаменимости рыночных отношений и о неминуемой конкуренции, порождающей сильные и слабые звенья в цепочке партнерства, национальное правительство уже в середине 1990-х годов начало выстраивать трубопроводную и транспортную сеть на всех направлениях географии, делая интересными маршруты через Страну огней.
Таким образом, официальный Баку доказал на практике, что ни один крупный экономический проект не может быть состоятельным без опоры на гуманитарную составляющую и без учета национальных интересов всех участников, но больше всего, без наличия на то твердой политической воли, каким бы финансово выгодным он ни являлся.
Если взглянуть хотя бы на никудышную ситуацию в развитии трубопроводного сообщения между целым рядом стран, «грызущихся» за каждый транзитный цент, увидим, что самым необходимым условием для обеспечения стабильных и приемлемых поставок нефти и газа, является диалог и взаимопонимание, а не выгода, хотя и ее никто не отменял. Это и есть универсальный инструмент с точки зрения будущего Евразии, когда Брюссель, Пекин, Париж, не говоря об Анкаре, Москве и Тегеране, дружно осознают, что энергетическое и транспортное сотрудничество имеют решающее значение для диверсификации снабжения товарами и услугами всех стран материка в рамках укрепления его стратегической связности, а значит, безопасности.