Иск лидера США отклонен
Федеральный судья в Майами отклонил иск президента США Дональда Трампа о клевете против издателя The Wall Street Journal (WSJ).
Поводом стала публикация статьи о письме финансисту Джеффри Эпштейну, следует из судебных документов, сообщает ТАСС.
Окружной судья Даррин Гейлс постановил, что Трамп не смог доказать наличие «злого умысла» со стороны журналистов - то есть умышленного распространения ложной информации или пренебрежения к проверке фактов. Судья отметил, что лидер США не представил доказательств того, что репортеры сознательно избегали проверки его утверждений о поддельности письма.
При этом суд оставил возможность для подачи уточненного иска - до 27 апреля.
Для тех, кто не в теме: в опубликованной в июле статье WSJ утверждалось, что в книге, подаренной Эпштейну на 50-летие в 2003 году, содержалось письмо с машинописным текстом в рамке в виде обнаженной женщины с подписью «Дональд».
Трамп тогда отрицал авторство и пригрозил судом, после чего подал иск на $10 млрд к издателю Dow Jones & Co. медиамагнату Руперту Мердокаи его материнской компании News Corp.
БР