Жизнь постепенно возвращается на освобожденные земли. Там, где еще недавно стояла тишина, сегодня звучат голоса людей, строятся дома и закладываются новые сады. Вместе с этим возрождается и сельское хозяйство - основа устойчивого будущего этих земель.
На этом фоне Aqrar Xidmətlər Agentliyi через свой Агроучебный центр продолжает системную работу по поддержке сельских жителей. Здесь понимают, что просто вернуть людей на родную землю недостаточно. Им нужны знания, уверенность и современные инструменты, чтобы начать все заново и добиться успеха.
Очередной этап этой работы прошел в селе Гасанриз Агдеринского района. Для местных жителей были организованы обучающие занятия, которые стали не просто лекциями, а живым диалогом между специалистами и фермерами. Люди пришли с надеждой и вопросами, а уходили с пониманием и новыми возможностями.
В первый день участникам рассказали о работе Электронной системы сельского хозяйства. Фермеры узнали, как правильно подавать заявки, как использовать цифровые сервисы и как сделать взаимодействие с государством проще и быстрее. Для многих это стало первым шагом в мир современных технологий, который открывает новые горизонты даже в традиционной сфере земледелия.
Не менее важной частью программы стали практические знания. Специалисты объяснили, как закладывать плодовые сады, какие подходы помогают увеличить урожайность и как эффективно использовать сельскохозяйственную технику. Речь шла не только о теории, но и о конкретных решениях, которые можно применять уже сегодня.
Особое внимание уделялось живому общению. Участники задавали вопросы, делились своим опытом, обсуждали сложности, с которыми сталкиваются на земле. Такой формат позволил каждому почувствовать себя не просто слушателем, а частью большого процесса восстановления.
Тренинги проходят в рамках решения Кабинета Министров АР, утвержденного в декабре 2024 года. Документ определяет порядок передачи сельскохозяйственных земель в льготную аренду жителям освобожденных территорий. За сухими формулировками стоит важная цель - дать людям возможность работать, зарабатывать и строить будущее на своей земле.
Подобные программы уже реализованы в ряде населенных пунктов. Жители Агалы в Зангиланском районе, Баллыджа и Ханюрду в Ходжалинском районе, а также Забуха в Лачинском районе получили необходимые знания и поддержку. Каждый регион имеет свою специализацию, и обучение строится с учетом этих особенностей. Такой подход делает результат более ощутимым и долгосрочным.
Сегодняшние тренинги - это не просто образовательные мероприятия. Это символ возвращения к жизни. Это уверенность в том, что земля, пережившая годы запустения, снова станет плодородной и щедрой. И главное - это вера людей, которые возвращаются домой не только с воспоминаниями, но и с планами, знаниями и надеждой.