В Гяндже предадут земле героя, считавшегося пропавшим без вести
Завтра в городе Гянджа состоится церемония прощания с героем, чья судьба долгие годы оставалась неизвестной. Солдат, считавшийся пропавшим без вести со времен первой Карабахской войны, наконец-то, обретет покой на родной земле.
Речь идет о Нoфеле Аскерoве - человеке, который ушел на фронт в самые тяжелые дни для своей страны и до последнего оставался верен воинскому долгу. Его имя десятилетиями звучало с надеждой и болью - среди тех, кто ждал, верил и не терял надежды узнать правду.
Он родился 10 сентября 1965 года в селе Борсунлу Тертерского района. Еще ребенком вместе с семьей переехал в Гянджу, где продолжил учебу, где вырос, сформировался как личность.
Будучи участником афганской войны и имеющим на попечении двух малолетних дочек, Нофел Аскеров, ни на минуту не задумываясь, отправился защищать Отчизну.
15 июня 1992 года, в ожесточенных боях за Сырхавенд, он проявил исключительное мужество. По воспоминаниям сослуживцев, именно благодаря его действиям удалось вывести из окружения около 200 военнослужащих. В тот день он спас сотни жизней, пожертвовав собственной. Пуля снайпера оборвала его жизнь, но не смогла стереть его подвиг.
Долгие годы он числился пропавшим без вести. Для родных это были годы боли, неопределенности и бесконечного ожидания. Не перенеся этого горя, скоропостижно скончалась его супруга. И только теперь, спустя десятилетия, герой возвращается домой.
Его останки были идентифицированы, и завтра он будет похоронен на Аллее шехидов в Гяндже - среди тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Азербайджана.
Это не просто похороны. Это возвращение. Это завершение долгого пути. Это момент, когда семья, наконец, сможет склонить голову у могилы, а страна - еще раз сказать спасибо своему сыну.
Герои не исчезают. Они возвращаются - в памяти, в истории, в сердцах людей.