В Гяндже состоялось мероприятие в честь всемирного дня родного языка
В преддверии Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля, в Гянджинском отделении Национальной академии наук Азербайджана состоялся круглый стол, посвященный этой важной дате.
Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Азербайджана и минуты молчания в память о шехидах, погибших за территориальную целостность страны.
Руководитель Гянджинского отделения НАНА, академик Фуад Алиев отметил, что забота о развитии родного языка была и остается важным приоритетом государственной политики. Принятый в 2002 году Закон «О государственном языке» и последующие инициативы Президента Ильхама Алиева способствуют не только сохранению и развитию азербайджанского языка, но и его интеграции на международной арене.
В ходе круглого стола с докладами выступили ученые и представители государственных органов. Руководитель Гянджа-Дашкесанского регионального управления молодежи и спорта Эльшан Гусейнов рассказал о роли родного языка в воспитании молодежи в духе патриотизма. Заместитель председателя по научной работе отделения Алимухтар Мухтаров говорил о роли президентских указов в развитии родного языка, доктора философии по филологии Тарана Вердиева и Хаяля Гусейнова рассказали о просветительской и литературной деятельности интеллигенции и значении языка для национальной идентичности. Научный секретарь Гюнай Джафарова представила исследование, посвященное западной группе диалектов, а Симузар Гафарлы продемонстрировала уникальную фонетическую гармонию азербайджанского языка в сравнении с другими языками мира.
Академик Фуад Алиев, поблагодарив всех участников за содержательные выступления, выразил особую благодарность гостям, подчеркнув их поддержку культурных инициатив. Он также вручил гостям книги, изданные в Гянджинском отделении НАНА, напомнив о значении науки и знаний для формирования мировоззрения молодого поколения.
Мероприятие оставило у всех участников чувство гордости за родной язык и осознание того, что его сохранение - это продолжение истории, культуры и национальной самобытности.