Азербайджану присущ национально-монопольный тип энергетической политики
Поскольку энергетический сектор является важнейшей составляющей экономики любого государства, формирование энергетической политики осуществляется в рамках единой экономической политики страны. Кроме того, ученые подчеркивают, что для многих государств энергетика носит социально значимый характер, а для некоторых является ведущим сектором экономики, оказывающим существенное влияние на внутриполитические процессы. В результате энергетический сектор выступает одним из ключевых инструментов реализации национальных интересов государства.
Энергетическая политика
Ученые в целом выделяют несколько моделей государственной энергетической политики. Первая модель - национально-монопольная, характеризующаяся относительно закрытым характером для частных предпринимателей, как местных, так и зарубежных; активным использованием энергоресурсов государства во внешней политике, как инструмента в диалоге с другими государствами; зависимостью экономики от энергетического сектора, как основной базы ее развития.
Вторая модель - национально-конкурентная, характеризующаяся сокращение государственного вмешательства во все сектора экономики.
Третья модель - интеграционно-конкурентная, ставшая следующим шагом в развитии национально-конкурентной модели, где главными чертами является развитие конкуренции в энергетической сфере при небольшом участии государства.
Для Азербайджана характерна национально-монопольная модель, выделяющаяся следующими факторами:
- сравнительно закрытый характер энергетической отрасли для независимых внутренних и иностранных субъектов;
- характерно активное использование энергетических ресурсов государства во внешней политике в качестве одного из важнейших аргументов при взаимодействии с другими государствами;
- энергетика рассматривается как базисная основа экономики в целом, а также как ресурсная база для ее развития.
Дело в том, что ключевыми предприятиями топливно-энергетического комплекса Азербайджана являются Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR), ЗАО «Азеригаз» и ОАО «Азерэнержи». Во всех вышеперечисленных компаниях государство сохранило контрольные пакеты акций. Таким образом, важной чертой данной модели является стремление государства к монопольному владению ресурсами страны. В частности, на внутреннем рынке SOCAR обеспечивает до 80% добычи нефти и 100% транспортировки газа по территории Азербайджана.
Энергетика как базисная основа национальной экономики
С момента начала промышленной добычи нефти и газа в Азербайджане (с 2001 и 2007 годов соответственно) до начала текущего года республика получила около $200 млрд чистой прибыли, большая часть которой была аккумулирована в Государственном нефтяном фонде Азербайджанской Республики (ГНФАР). Фонд осуществляет финансирование в существенном объеме стратегически важных для страны социально-экономических проектов. Направления финансирования выбираются в начале каждого года согласно ежегодному указу президента АР о государственном бюджете. ГНФАР за все это время осуществил финансирование следующих проектов в рамках доли участия Азербайджанской Республики:
- строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан;
- строительство водопровода Огуз-Габала-Баку, обеспечившего питьевой водой г. Баку;
- формирование уставного капитала Азербайджанской инвестиционной компании (АИК);
- строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс;
программа по обучению азербайджанских студентов за рубежом на период 2007-2015 годов;
- строительство нефтеперерабатывающего завода «Star» в Турции;
прокладка газопровода TANAP;
- строительство новой современной плавучей буровой установки на шельфе Каспия;
- государственная программа по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджане на 2019-2023 годы.
Помимо финансирования вышеуказанных программ, каждый год осуществляются трансферы определенных сумм из фонда в госбюджет для покрытия его дефицита и финансирования различных программ. Но несмотря на большие расходы, на 1 октября 2025 года в ГНФАР еще оставалось $70,16 млрд.
Надо сказать, что приток нефтегазовых долларов, с одной стороны, привел к зависимости экономики от нефтегазовых доходов. В результате, порядка 40% госбюджета Азербайджана, 45% его доходной части и 80% всего экспорта в 2024 году формировался за счет энергоресурсов. С другой стороны, этот приток средств оказал решающее воздействие на развитие национальной экономики. В частности, достаточно сказать, что номинальный ВВП Азербайджана с 1992 года до 2024 года вырос в 168 раз, а ВВП на душу населения в 96 раз.
В результате внешний долг в нашей стране находится на исторически низком уровне: 6,3-6,4% от уровня ВВП. Как следствие такого низкого уровня госдолга в соотношении с ВВП, Азербайджан способен в любой момент погасить внешний долг, поскольку золотовалютные резервы страны превышают внешний долг в 16-17 раз. Принимая во внимание тот факт, что в прошлом году Азербайджан значительно увеличил свои золотые запасы, то стоимостная оценка резервов меняются в зависимости от мировой цены на золото. В связи с этим глава азербайджанского государства подчеркнул: «Сегодня, вероятно, они составляют $84 или $83 млрд. Завтра будет $85 млрд. Но, тем не менее, это одни из самых высоких резервов на душу населения в мире, которые может иметь любая страна, - $83-84 млрд».
А учитывая масштабные инвестиционные проекты и восстановление Карабаха, эти показатели действительно демонстрирует высокую устойчивости экономики Азербайджана. Такие показатели привели к тому, что два ведущих рейтинговых агентства - Moody's и Fitch повысили кредитный рейтинг нашей страны до инвестиционного уровня, а прогноз также был улучшен со «стабильного» до «позитивного».
«Я абсолютно убежден, что наш кредитный рейтинг недооценен, потому что большие резервы, низкий уровень внешнего долга, самодостаточная экономика и многие другие факторы, на мой взгляд, позволяют нам иметь более высокий рейтинг», - заметил по этому поводу Президент Ильхам Алиев в упомянутом интервью.
Если говорить о социально-экономическом развитии, то за последние 20 лет только минимальная заработная плата в Азербайджане выросла более чем в 40 раз, были построены и капитально отремонтированы 3600 школ, сотни больниц. В период оккупации новыми домами и квартирами были обеспечены свыше 300 тыс. переселенцев, было построено более 100 новых городков. Только за последние семь лет было реализовано 5 пакетов социальных реформ, которые охватили 4 млн человек, а объем средств, направленных на их реализацию, составляет примерно 8 млрд манатов. Только в прошлом году на эти цели было израсходовано 1,4 млрд бюджетных средств. Регулярно повышаются заработные платы, пенсии, пособия, индексируются пенсии. Более того, в последние годы государством были предоставлены квартиры 16 тыся. семей шехидов и инвалидам войны, а также их семьям.
«Нет другой страны, которая уделяла бы этой сфере столько внимания, сколько Азербайджан», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.
Таким образом, проводя экономические реформы, реализуя нефтегазовые проекты, официальный Баку в первую очередь направлял полученные доходы в социальную сферу, что происходит до сих пор.
В целом глава азербайджанского государства выразил удовлетворение экономическим развитием страны. Но вместе с тем отметил и имеющуюся проблему - естественное снижение добычи нефти, что отражается на показателях ВВП, занижая его. «Мы работаем над стабилизацией добычи нефти. Это возможно. А также над увеличением нашей добычи природного газа. Это также добавит дополнительную динамику нашей экономике, чтобы она могла расти. Когда добыча нефти стабилизируется, я думаю, мы увидим более высокие показатели ВВП», - отметил Президент Ильхам Алиев.
Таким образом, приведенные выше данные показали огромную роль доходов ото реализации ископаемого топлива на мировых рынках в развитии экономики страны, повышении социально-экономических показателей, и самое главное, эти доходы реальным образом отразились на росте благосостояния граждан Азербайджана. Тем самым, полностью оправдалась изначальная ставка на национально-монопольную модель энергетической политики республики. Только благодаря данной модели удалось добиться таких высоких уровней развития Азербайджана и заложить мощный фундамент для развития ненефтяного сектора страны, что станет залогом дальнейших успехов и процветания Азербайджана.